Добро пожаловать на сайт compromatsaratov.ru!

Этот сайт работал для Вас с 2009 года. Compromatsaratov.ru - крупный, хорошо известный всем саратовцам
медиаресурс, зарекомендовавший себя и заслуживший доверие за долгие годы работы.

Теперь сайт продается.

По вопросам приобретения просьба обращаться на email

sale@compromatsaratov.ru

КомпроматСаратов.Ru

Нет ничего тайного, что ни стало бы явным                         

Домашняя библиотека компромата Дениса Меринкова

[Главная] [Почта]



Спортивная общественность требует вернуть городу «Сеноман»



"

На прошлой неделе саратовская спортивная общественность вышла пикетировать здание на Театральной, где находится Управление Федеральной регистрационной службы по Саратовской области, возглавляемое Сергеем Тимошиным.

Плакаты, обращенные к окнам ГУ ФРС, содержали и другие призывы: «Тимошин, вспомни, что ты служишь государству!», «Мы против действий Тимошина!», «Продажа «Сеномана» незаконна!», «Верните «Сеноман» городу!», «Отдайте «Сеноман» детям!», «Строительству спортивного комплекса – да, строительству элитного жилья – нет!»

В руках участников пикета можно было заметить листовки, точнее копии текста письма, адресованного непосредственному начальнику г-на Тимошина, руководителю Федеральной службы государственной регистрации Сергею Васильеву, а также региональной власти в лине Павла Ипатова и Валерия Радаева.

Послание высоким чинам подписали порядка 60-и саратовских спортсменов. Вот что они пишут: «По делу о «Сеномане» один за другим заседали суды различных инстанций, это дело до сих пор рассматривается в Президиуме Высшего Арбитражного суда РФ. Свое право на землю пытаются доказать как ООО «Скарабей», так и муниципалитет. Земельный участок «Сеноман» стал у саратовцев притчей во языцех, ярким примером того, как «душевно» могут решать свои дела бизнес и заинтересованные в этом чиновники. И что самое главное, прямым пособником недобросовестных предпринимателей в их действиях стал государственный служащий Сергей Константинович Тимошин».

В прошлом номере «Время» проанализировало ситуацию вокруг земельного участка на ул. Шелковичная. Было, в частности, упомянуто об отмене распоряжения о продаже «Сеномана» частной фирме «Скарабей», о последующей перепродаже земли этим 000 своему партнеру ЗАО «Шелдом», о молниеносной регистрации сомнительной сделки купли-продажи в ГУ ФРС по Саратовской области и об исковом заявлении администрации города, заявившей свое право распоряжаться данной землей в качестве собственника. Спортсмены-активисты в своем протесте ссылались на данные обстоятельства и еще на обещание областной власти предоставить участок под строительство олимпийского центра – легкоатлетического манежа.

У саратовских тренеров, готовящих молодое поколение легкоатлетов, есть все основания ждать положительного решения со стороны власти. Идея строительства на «Сеномане» спортивного комплекса была озвучена общественностью еще несколько месяцев назад и поддержана на самом высоком уровне. Ведь необходимость возведения современного спорткомплекса назрела не сегодня и даже не вчера.

Проблема отсутствия материально-технической базы для проведения учебно-тренировочного процесса объективно существует. Та же детско-юношеская школа олимпийского резерва ’6 по легкой атлетике, известная своими воспитанниками – победителями и призерами международных и всероссийских соревнований, – ее лишена. На территории области функционирует лишь один крытый манеж для тренировок легкоатлетов – манеж Дворца спорта. А общая обеспеченность города спортивными сооружениями составляет чуть больше 30% от нормативной базы. В большинстве своем они не отвечают современным требованиям, так как введены в эксплуатацию 40-50 лет назад.

Из-за изношенности материально-технической базы и катастрофической нехватки новых тренировочных площадок спорт в нашем регионе может лишиться дальнейших перспектив. На этом фоне строительство легкоатлетического манежа в центре города – спасительная возможность избежать такой участи. «Земельный участок «Сеноман» располагается в экологически чистой зоне, судьба земли не решена, поэтому мы посчитали, что строительство олимпийского центра будет лучшим вариантом ее использования в интересах горожан», – говорится в письме.

Тем не менее, попытки государственного органа решить судьбу земли не в пользу горожан, а в интересах бизнеса себя уже обозначили. Пикет у здания с вывеской «Управление Федеральной регистрационной службы по Саратовской области» – закономерная реакция спортивной общественности на действия руководителя регионального ГУ ФРС. «Мы не хотим подозревать С.К. Тимошина в злом умысле и профессиональной нечистоплотности, однако считаем подобное поведение государственного служащего недопустимым и просим провести по этому поводу служебное разбирательство с привлечением к ответственности виновных в случившемся лиц. В случае невнимания к нашему обращению мы оставляем за собой право обращаться к первым лицам нашей страны. Мы не должны делать предметом торга здоровье наших детей», – так заканчивается обращение, под которым поставлено более 60 подписей спортсменов.

Георгий Рогачев, заслуженный работник физической культуры, судья всесоюзной категории:

- Спортивных сооружений и в частности легкоатлетических у нас практически нет. Манеж Дворец спорта – устаревший, в основном сдается под выставки. Бывший специализированный легкоатлетический стадион «Динамо» превратился в спортивную площадку, причем не очень хорошего качества. «Локомотив» не оборудован. Мы написали властям об этом, нас поддержали, пообещали, что будет построен современный легкоатлетический манеж. Появилась хоть какая-то возможность исправить ситуацию. Эти разговоры начались еще в прошлом году.

Потом мы узнали, что произошел незаконный захват земли. А совсем недавно стало известно, что участок «Сеноман» срочно перепродали, а переоформление произошло в считанные дни. Мы считаем все эти действия незаконными. Это муниципальная земля, и ею должен распоряжаться город. А теперь получается, что саратовские легкоатлеты лишаются возможности получить нормальное современное спортивное сооружение. Такие комплексы являются универсальными. Здесь могут проводиться соревнования по другим видам спорта, например, игровым. Легкая атлетика – один из самых популярных и массовых видов спорта, впереди только футбол. А у нас практически негде тренироваться.

Саратовская область по спортивным сооружениям на одном из последних мест в Поволжье. И в России тоже. Посмотрите на наших соседей! В Волгограде построили два современных стадиона, в Самаре – новый стадион, в Татарстане – совсем другой уровень оснащения спортивными сооружениями. В Саранске – 22 легкоатлетических центра, за последние годы там возвели 2 современных стадиона и легкоатлетический Дворец спорта, в котором проводятся международные соревнования. Пенза сдала манеж и современный стадион 2 года назад. А успехи у них ничуть не выше.

Кстати, почему-то забыли о том, что саратовские легкоатлеты участвовали в 8 олимпийских играх, ни один вид спорта таких достижений не имеет. На последней олимпиаде наших представителей, к сожалению, уже нет.

Галина Грекова, старший тренер детской спортивной школы олимпийского резерва, заслуженный работник физической культуры:

- Год назад власти поддержали нашу просьбу о строительстве на этом месте современного легкоатлетического манежа. На данный момент эту площадь земли у нас забрали. А где строить в городе, ведь мест нет. Строится все – магазины, казино, бары, но не спортивные комплексы. Ездить на 6-ю, 7-ю, 12-ю Дачную никто из детей не будет. Нужно, чтобы современный спорткомплекс был в центре города. Спортивные сооружения строятся в городах области. А в областном центре – нет. Дети из Пугачева, Аткарска заканчивают школу, приезжают сюда, а заниматься негде. Молодые тренеры не идут работать по той же причине. Вот и получается, что мы раздаем своих детей по всей стране, так как здесь они не могут заниматься в нормальных условиях. А дети прекрасные, и тренеры грамотные. Если ситуация не изменится, в Саратове никого из легкоатлетов не останется.

“Время” (22.06.2009)

Фото: http://viperson.ru/data/200611/p32.jpg