Добро пожаловать на сайт compromatsaratov.ru!

Этот сайт работал для Вас с 2009 года. Compromatsaratov.ru - крупный, хорошо известный всем саратовцам
медиаресурс, зарекомендовавший себя и заслуживший доверие за долгие годы работы.

Теперь сайт продается.

По вопросам приобретения просьба обращаться на email

sale@compromatsaratov.ru

КомпроматСаратов.Ru

Нет ничего тайного, что ни стало бы явным                         

Домашняя библиотека компромата Дениса Меринкова

[Главная] [Почта]



Ремонт кабинета ректора назван “научным аскетизмом”.



"
 

 

Депутат Саратовской областной думы от КПРФ Ольга Алимова попросила дать правовую оценку действиям ректора государственного университета Леонида Коссовича, сообщает сегодня “Ъ”.

Напомним, 1 сентября состоялся конкурс на ремонт приемной ректора СГУ. Стоимость работ оценивается в 3 миллиона 134 тысячи рублей. Информация о размещении заказа появилась 5 августа на официальном сайте госзакупок РФ. Организатором торгов выступил госуниверситет. Рабочим предстоит нелегкий труд: они должны выполнить порядка 180 видов работ. Это и снятие старых обоев, плинтусов, разбор полов, шпатлевка стен, окраска, облицовка, устройство и нагрев натяжных потолков, и многое другое. Всего отреставрируют пять комнат.

Между тем госпожа Алимова сочла, что ректорат израсходовал бюджетные деньги не по целевому назначению. Она подготовила запрос на имя прокурора Саратовской области Владимира Степанова. В нем она попросила провести проверку целевого расходования федеральных бюджетных средств ректором СГУ.

“Шикарный ремонт кабинета ректора во время кризиса, да еще и за бюджетный счет, можно назвать неприличным и вызывающим. Не понимаю, зачем господину Коссовичу в его отремонтированный кабинет площадью порядка 50 кв. м 68 различных осветительных приборов, не считая душевой кабины и нового унитаза. Да еще за сумму, по моим оценкам, в 5-6 раз превышающую их среднерыночную стоимость. Это возмутительно”, – считает депутат облдумы.

Получить комментарий Леонида Коссовича вчера не удалось, как пояснили “Ъ” в СГУ, “он находился за пределами Саратова”. Начальник управления по правовому и кадровому обеспечению СГУ Елена Сергун сообщила, что в год 100-летия университета ремонт идет в нескольких учебных корпусах, и “последним, до кого дошли руки, стал кабинет ректора, где ремонт не производился много лет”. Все, что закуплено, говорит госпожа Сергун, это “традиционный набор любого кабинета с точки зрения соблюдения всех санитарно-гигиенических норм и правил”.

Проректор СГУ, член Общественной палаты РФ Дмитрий Чернышевский заявил, что на приобретение “самых необходимых вещей для ректорского кабинета” была потрачена “очень небольшая сумма”. Господин Чернышевский утверждает, что руководство классического университета по-прежнему “продолжает придерживаться традиций научного аскетизма”.

“Считается, что оптимальная стоимость одного кв. м отделочных работ в офисных помещениях – порядка $150, по нынешнему курсу – около 5,2 тыс. руб. Получается, что кабинет ректора площадью около 50 кв. м будет отремонтирован по достаточно спокойной цене”, – заметил депутат областной думы, глава регионального “Союза застройщиков” Леонид Писной.

В Федеральном агентстве по образованию и министерстве образования области ситуацию не комментируют. В прокуратуре региона пояснили, что как только прокурор поставит свою визу на заявлении Ольги Алимовой, по нему начнется проверка.

http://www.vzsar.ru/news/2009/09/03/remont_kabineta_rektora_nazvan_nauchnym_asketizmom.html

 фото1 (облдеп О.Алимова): http://online.sarbc.ru/img/228.jpg

 фото2 (ректор СГУ Л.Коссович): http://vestnik.ssu.samara.ru/est/2008web6/misc/koss.jpg