Добро пожаловать на сайт compromatsaratov.ru!

Этот сайт работал для Вас с 2009 года. Compromatsaratov.ru - крупный, хорошо известный всем саратовцам
медиаресурс, зарекомендовавший себя и заслуживший доверие за долгие годы работы.

Теперь сайт продается.

По вопросам приобретения просьба обращаться на email

sale@compromatsaratov.ru

КомпроматСаратов.Ru

Нет ничего тайного, что ни стало бы явным                         

Домашняя библиотека компромата Дениса Меринкова

[Главная] [Почта]



Ни дать, ни зять.



"

 

В деле о продаже общественных гаражей «нарисовался» родственник Сергея Баканова.

 

Все новые дурно пахнущие подробности работы некоторых областных структур РОСТО-ДОСААФ появляются на страницах региональной прессы с пугающей регулярностью.

 

Руководителю областного совета РОСТО-ДОСААФ полковнику Сергею Баканову не позавидуешь – ведь чем дальше, тем события принимают для него все более неприятный оборот. В скандал вокруг гаражей втягивается зять Баканова, а сам Баканов предпринимает попытки втянуть в эту неприглядную историю спикера областной Думы. Сначала стали достоянием гласности сведения о продаже превращенных в овощные склады гаражей технической школы РОСТО-ДОСААФ около Сенного рынка. И это в самый неподходящий момент – когда Президнет РФ Дмитрий Медведев дважды заявил об инвентаризации имущества организации, созданной когда-то на народные деньги и активно проматываемой ее руководством вплоть до нынешнего года. То есть до того момента, когда прозвучало указание Верховного Главнокомандующего. И Сергей Баканов, занимающий свой нынешний пост с 2002 года, автоматически попадает в когорту тех руководителей, к которым относится критика Президента РФ.

 

Далее – на текущей неделе информационное агентство «Саратовский регион» и еженедельник «Парус» сообщили о проверке, проводимой органами внутренних дел и Трудовой инспекцией в балаковском филиале РОСТО-ДОСААФ по инициативе районной прокуратуры. И вот новые подробности. Как известно, скандал вокруг гаражей, находящихся по адресу ул. Пугачевская, 191, начался с того, что пресса сообщила о том, что они фактически уже перешли в собственность московской фирмы «Бизнес-инвест» чуть больше, чем за один миллион рублей. Но раз в них было возможно хранить легкопортящиеся пищевые продукты, значит, эти гаражи можно было легко превратить обратно в учебные помещения. И если РОСТО-ДОСААФ вновь приступит к активной работе по своему основному профилю – к военно-патриотическому воспитанию и технической подготовке допризывной молодежи, то где теперь искать необходимые для этого помещения?

 

Сам Баканов в свое оправдание утверждает, что не имеет к конкурсу на продажу гаражей никакого отношения. Что это имущество, находившееся на балансе Центрального совета организации, было продано московской же фирме, аффилированной некоторым руководителей ЦСО, без учета интересов областной организации. И теперь он, Баканов, борется за эти самые интересы, оспаривая факт продажи в арбитражных судах. Звучит красиво. Пока не задашься вопросом – а что скрывается за означенными Бакановым «интересами областной организации»?

 

И вот тут начинается самое интересное. Раз Баканов оспаривает результат конкурса, согласно которому гаражи отошли фирме, аффилированной, по некоторым данным, людям из ЦСО, то автоматически этим защищаются интересы неких других участников того конкурса. Ведь, раз Баканов считает, что решение вопроса должно было быть принято с учетом интересов Областного совета, то кто-то должен же был представлять эти самые интересы? Предположить же, что по каким-то причинам представители интересов Областного совета в конкурсе на продажу гаражей не участвовали, мы не можем. Ведь сам Баканов вышел с инициативой продажи этих гаражей. Так что представить себе, что он был не в курсе или партнеры Облсовета в лице Баканова, например, опоздали с заявкой, невозможно.

 

И таковой партнер действительно нашелся. По нашему мнению, это ООО «СК-Регион-Технология». Эта неизвестная широким кругам общественности компания с названием, подходящим для типичной фирмыоднодневки, подала 10 ноября 2007 года свое предложение для участии в конкурсе на приобретение этих самых гаражей. Причем предложила 900 тысяч рублей – на 25% меньше, чем заплатил победитель конкурса – ООО «Бизнес-инвест» из Москвы.

 

Насколько известно, та заявка была подписана генеральным директором ООО «СК-Регион-Технология» О.Б. Бурштейном. Но, по некоторой информации, у самого Сергея Баканова есть зять, которого зовут Олег Бурштейн. И вот тут возникает ряд вопросов. Является ли О.Б. Бурштейн тем Олегом Бурштейном, который является зятем Сергея Баканова? И если да, то как согласуется участие близкого родственника в конкурсе на приобретение имущества, которое так или иначе курирует Баканов? Насколько это укладывается в общепринятые в общества нормы ведения честного бизнеса?

 

И еще один момент. Фирма Бурштейна предложила на 25% меньше фирмы-победителя. Так почему же Баканов считает, что эта победа была незаслуженной? Почему он считает, что победа должна быть отдана другому участнику, предложившему меньшую сумму? Как бы то ни было, что-то здесь не так. А значит, недовольство Бакановым со стороны нынешнего руководства Центрального Совета организации могло возникнуть не на пустом месте.

 

Следует отметить, что до сих пор никаких ответных официальных заявлений в прессе Баканов не сделал. Похоже, он делает ставку на попытках кулуарно «договориться» с людьми, способными так или иначе повлиять на ситуа-цию. И одним из первых, в фокусе

внимания Сергея Баканова, похоже, оказался председатель Саратовской областной Думы Валерий Радаев.

 

Из источников в областном Совете РОСТО-ДОСААФ нам удалось получить текст рекомендательного письма, которое предлагается подписать Валерию Васильевичу. Согласно замыслу авторов текста, спикер Облдумы должен рекомендовать РОСТО-ДОСААФ (без конкретизации, какая организация имеется в виду – областная или центральная) к участию в конкурсах на выполнение государственного заказа. Сама по себе рекомендация, наверное, правильная, независимо от сложившейся ситуации. Структурам РОСТО-ДОСААФ без госзаказа не выжить, кто бы ими ни руководил. Вот только преамбула рекомендации выглядит неоднозначной в свете обсуждаемых проблем с имуществом организации.

 

В этой преамбуле категорически утверждается, что РОСТО-ДОСААФ «осуществляет на территории Саратовской области подготовку допризывной молодежи по военно-учетным специальностям», «заполняет важную нишу в сфере обеспечения обороноспособности Российской Федерации и развития патриотического менталитета у населения Саратовской области» и еще много такого, из чего можно сделать вывод, что перед нами – безупречная, работающая как часы на благо армии и государства организация. Однако, если областные структуры РОСТО и известны людям, то скорее как участники имущественных споров – таких, как с гаражами на Пугачевской или ранее – с аэроклубом им. Гагарина.

 

Не получится ли так, что, подписав такое лубочное и оторванное от истинного положения дел, описание действительности, Радаев станет пешкой в чужой игре? Позвольте спросить, как склад овощей, устроенный в гаражах, где должна, по идее, проходить «учеба по военно-учетным специальностям», работает на «обеспечение обороноспособности Российской Федерации»? И тем более непонятно, как эта обороноспособность улучшится в случае распродажи имущества организации? Наверное, все-таки, прежде чем подписывать письма для Сергея Баканова, такому уважаемому политику, как Валерий Васильевич Радаев, стоит дождаться, пока судьба самого Баканова будет окончательно решена федеральным руководством РОСТО-ДОСААФ.

 

Как говорится, то ли ты украл, то ли у тебя украли, но дыма без огня не бывает, и обжигаться на огне, на котором другие пытаются печь для себя сладкие булочки с изюмом – совсем уж негожее дело для второго руководителя Саратовской области.

 

Артем МАЛЫШЕВ

 

http://www.politdozor.ru/gazets/2009/n30/politdozor_30_128.pdf

 

фото (председатель областного ЗС В.Радаев с облдепом С.Бакановым): http://news.sarbc.ru/images/img_Ho724W.jpg