Добро пожаловать на сайт compromatsaratov.ru!

Этот сайт работал для Вас с 2009 года. Compromatsaratov.ru - крупный, хорошо известный всем саратовцам
медиаресурс, зарекомендовавший себя и заслуживший доверие за долгие годы работы.

Теперь сайт продается.

По вопросам приобретения просьба обращаться на email

sale@compromatsaratov.ru

КомпроматСаратов.Ru

Нет ничего тайного, что ни стало бы явным                         

Домашняя библиотека компромата Дениса Меринкова

[Главная] [Почта]



Беги, зайцев, беги.



"

С момента выхода в свет прошлого номера «Взгляда» на процессе по делу экс-градоначальника Юрия Аксененко произошло несколько значимых событий. Не иначе как уверенностью в благополучном для семьи разрешении судебного процесса, можно объяснить и появление в зале суда фигуранов дела – четы Роговых: старшей дочери экс-мэра Ирины и ее мужа Александра. Тех самых получателей незаконно выделенных земельных участков. А вот прокурор Ольга Чернова была настроена более тревожно. Гособвинителю явно не хватает доказательств, поэтому она пользуется помощью «пишущей братии» – принимает от журналистов газетные материалы о проделках Юрия Николаевича. Настроена стоять до конца и следователь СУСК Надежда Волошина. Она явилась в зал суда, несмотря на больничный, сразу после операции, чтобы дать показания и усилить позицию государственного обвинения. Венцом усердий стала попытка вернуть в дело доказательства, ранее признанные недопустимыми. Единственным, кто демонстрировал завидное спокойствие и умиротворение, был судья Владимир Стасенков. Похоже, пока процесс не вызывает у него ничего, кроме скуки.

КОМБИНАЦИЯ ИЗ ДВУХ КВАРТИР

«Может быть, объявим перерыв?» – эта фраза судьи стала лейтмотивом прошедших заседаний. Слушания переносились, откладывались. Даже стойко державшейся Надежде Волошиной судья предложил: «Может, объявить перерыв? Вы не устали давать показания?». Казалось, Владимир Стасенков ищет любой повод, чтобы перевести дух, пока дело ни шатко ни валко движется. Ведь пока крупных побед как со стороны обвинения, так и со стороны защиты не наблюдалось.
В четверг, 3 сентября, в самом начале судебного заседания, судья вяло поинтересовался у московского защитника: «Не освободили из-под стражи Юрия Николаевича?». Очевидно, вопрос был задан формально. Никто из участников процесса не верил, что обвиняемого такого масштаба могут выпустить на свободу во время судебного разбирательства. Адвокаты пояснили, что Верховный суд оставил жалобу без удовлетворения, мера пресечения остается прежней.
На повестке дня значился эпизод по обвинению Юрия Аксененко в получении в виде взятки двух квартир от топ-менеджмента компании-застройщика «Одеон-98». Как и ранее, подсудимый отказался признать вину и, выстраивая свою позицию, подтвердил, что: «Не совершал никаких преступных действий, а сознательно участвовал в полностью законной гражданско-правовой сделке, целью которой была покупка двух квартир для родственников моей жены Ирины Солодковой». В защиту подсудимого ранее дали показания родственники, утверждавшие, что собирали деньги для покупки недвижимости. В качестве свидетеля адвокаты приглашали лечащего врача семьи, с готовностью подтвердившего факт передачи наличных от жены экс-мэра доверенному лицу – посреднику в сделке.
Версия обвинения основывалась главным образом на показаниях трех сотрудников компании «Одеон-98», утверждавших, что квартиры передавались семье Аксененко бесплатно, в качестве взятки за услугу по продлению компании «Одеон-98» аренды земельного участка. Вот только главный свидетель обвинения – руководитель «Одеона» – ныне отбывает наказание за растрату денежных средств, полученных от инвесторов, а двое других работников компании проходили по делу «патрона» в качестве свидетелей. В этой связи суд вполне может отнестись к их показаниям критически, так как сотрудники компании «Одеон-98» могли перекладывать часть ответственности за преступление собственного шефа на коррупцию в органах муниципальной власти.

 
ХИТРЫЙ ЗАЯЦ

Самым неожиданным поворотом процесса за последние несколько дней стало ходатайство прокурора. Этот ход обвинения стал сюрпризом даже для адвокатов и судьи. Гособвинитель решила использовать в качестве доказательства протокол очной ставки Юрия Аксененко и Владимира Зайцева – работника аппарата городской администрации, а позднее руководителя одного из МУПов. Аксененко утверждает, что именно Зайцев был посредником, через которого его жена Ирина Солодкова передала компании «Одеон-98» деньги за приобретаемую недвижимость.
Однако доказательство было признано недопустимым. Произошло это после того как следователь Надежда Волошина заявила отвод одному из адвокатов Юрия Николаевича – Руслану Курбанову. Причина – оказание адвокатских услуг нескольким фигурантам по делу Аксененко. Воспользовавшись этим моментом, защита не преминула оспорить показания, полученные в период работы Курбанова. Одним из них стали протоколы двух очных ставок. По заявлению адвокатов, в октябре 2008 г. Волжский суд Саратова признал протоколы недопустимыми доказательствами.
Пока позиция обвинения казалась сильной, на этот факт не обращали особенного внимания. Однако после того как в суде были вскрыты недоработки следственного управления и прокуратуры – доказательной базы по обвинению во взятке катастрофически не хватает, – необходимость в исследовании дополнительных доказательств возникла вновь.
Тем более что еще одна «зацепка» по взятке – свидетель Владимир Зайцев, по сути, находится в бегах – его местонахождение неизвестно. Исчезновение свидетеля вполне согласовывается с позицией защиты. Теперь Зайцева можно представить как мошенника, завладевшего деньгами мэра обманным путем. А Юрий Николаевич при таком раскладе предстает добросовестным, но облапошенным приобретателем квартир «Одеона-98».

НЕДОРАБОТКА ИЛИ РАСЧЕТ?

Во вторник по ходатайству гособвинителя в суд в качестве свидетеля была вызвана следователь по особо важным делам СУСК при областной прокуратуре Надежда Волошина. Прокурор Ольга Чернова ждала от Волошиной главного – оснований для возвращения в дело протоколов очных ставок. Следователь пояснила, что эти следственные действия проводились ею в марте 2008-го – в то время, когда объективных причин для отводов адвоката еще не было. Основания, по мнению Волошиной, появились лишь в мае, когда Руслан Курбанов представлял права одного из фигурантов дела Юрия Аксененко – гражданина Казакова.
Как прокомментировала «Взгляду» Надежда Волошина, она считает незаконным решение Волжского суда о признании протоколов недопустимыми доказательствами. На том же собирается настаивать гособвинитель. В то же время адвокаты Юрия Николаевича – Юрий Боровский и Наталья Игнатова – рассказали корреспонденту «Взгляда», что уверены: вернуть протоколы стороне обвинения не удастся, так как Руслан Курбанов выступал в качестве защитника не только у Казакова, но и у других персон, проходящих по делу Аксененко, например Рогова и Салькова.
Защита пыталась также заявить о фальсификации одного из томов уголовного дела, основываясь на якобы имеющей место пропаже двух листов. Однако обвинение не считает заявление серьезным. Скорее всего, оно лишь отнимет у суда время.
Следующее заседание состоится завтра, 10 сентября. Судья Владимир Стасенков намеревается допросить следователя Кузьмину, руководившую расследованием дела экс-мэра с декабря 2008 г. по февраль 2009 г. – в период, когда следователь Волошина находилась на больничном. Судья также собирается допросить отстраненного адвоката Руслана Курбанова. «Взгляд» будет следить за развитием событий.

10 сентября 2009, 11:17
Автор: Елена НАЛИМОВА, Александр СОКОЛОВ

http://sarvzglyad.ru/?news_id=2589

 фото (бывший мэр г.Саратова Ю.Аксененко): http://www.dairynews.ru/upload/iblock/e12/id119213_w190.jpg