Добро пожаловать на сайт compromatsaratov.ru!

Этот сайт работал для Вас с 2009 года. Compromatsaratov.ru - крупный, хорошо известный всем саратовцам
медиаресурс, зарекомендовавший себя и заслуживший доверие за долгие годы работы.

Теперь сайт продается.

По вопросам приобретения просьба обращаться на email

sale@compromatsaratov.ru

КомпроматСаратов.Ru

Нет ничего тайного, что ни стало бы явным                         

Домашняя библиотека компромата Дениса Меринкова

[Главная] [Почта]



Обиделся не по-крестьянски.



"

Арбитражный суд Саратовской области принял к производству исковое заявление Саратовского государственного аграрного университета в отношении главного редактора и директора НП «Крестьянский двор» Светланы Луки и корреспондента «Саратовского Взгляда» Бориса Дмитриева. Старт разбирательства назначен на 29 сентября.

Напомним, в конце января во «Взгляде» была опубликована статья «Принцип Буратино» (№4(147) от 29 января-4 февраля 2009 года), посвященная сделкам с земельными участками, совершенным руководством СГАУ в крестьянском хозяйстве Саратовского района.
5 февраля в газете «Крестьянский двор» появилась перепечатка этого материала со ссылкой на «Саратовский Взгляд».
Спустя почти полгода университет подал исковое заявление о защите деловой репутации и возмещении убытков в размере 5 687 500 рублей.
Ранее аналогичный иск с такой же суммой был подан на «Саратовский Взгляд». Итого, сумма претензий ректора Кузнецова составила почти 11500000 рублей. Неужели руководство университета за одну и ту же статью пытается получить в два раза большую компенсацию, чем насчитало убытков (?!). Что ж, аппетиты скромностью не отличаются.
Примечательна и сама методология подсчета, которую использовал вуз. Авторы иска ударились в футурологию: «На протяжении 5 лет на 1 курс университета поступают 700-800 студентов на договорной основе. Стоимость обучения составляет 30-35 тыс. рублей в год. В результате опубликованной в газете статьи (так в документе. – Авт.) в 2009 г. будет иметь место уменьшение числа абитуриентов на 150-200 человек, желающих поступить в наш университет».
И еще интересней: «Взяв среднее значение стоимости обучения за год (32500 рублей) и среднее значение не набранных студентов на 1-й курс (175 человек), получаем убытки в размере: 32500х175=5687500 рублей».
Спрашивается: как можно вычислить точное количество студентов, отказавшихся от поступления в вуз после прочтения статьи?
Что это за вуз, если «клеветническая» публикация может нанести ему непоправимый урон?
«Саратовский Взгляд» опубликовал несколько материалов, посвященных деятельности руководства СГАУ, однако только статья «Принцип Буратино» вызвала негодование ректора Николая Кузнецова. Другие критические публикации, в частности посвященные поборам с абитуриентов и студентов, университетское начальство обошло вниманием. Означает ли это, что господин Кузнецов полностью согласен с изложенными в статьях фактами?
Наверное, да. Тем более что интерес к теме проявили правоохранительные и надзорные органы. Прокуратура Саратова признала незаконным решение регионального СУ СКП об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении топ-менеджмента СГАУ.
Напомним, что основанием для уголовного преследования мог стать материал «Жертвы…имени Вавилова» в «Саратовском Взгляде» (№15(158) от 16-22 апреля 2009 года). После выхода статьи наш медиа-холдинг обратился с запросами в силовые структуры региона. В своих «петициях» мы указали: в публикации раскрывались факты вымогательства под видом добровольных пожертвований со студентов и абитуриентов СГАУ.
Общая сумма «помощи» только за один год составила 14836000 рублей. Например, абитуриентам при подаче заявления на поступление в вуз сотрудники деканата предлагали написать еще одно заявление, только на имя ректора – о перечислении в качестве благотворительной помощи на счета университета 12000 рублей. Взнос гарантировал беспрепятственное поступление в СГАУ.
Может, именно эта публикация заставила потенциальных абитуриентов университета отказаться от поступления в этот вуз?
Интересно поведение Кузнецова и в политическом аспекте. Видный деятель «ЕР» своими многомиллионными исками в адрес нашего издания и «Крестьянского двора» фактически ведет подрывную работу внутри партии: его коллеги в Госдуме готовятся рассмотреть законопроект, запрещающий подавать гражданские иски на суммы, выплата которых может привести к разорению ответчика. Получается, что инициативы старших товарищей по партии, работающих в федеральном законодательном собрании, для ректора не указ?
Похоже, руководитель вуза забывает о том, что у него нет права на ошибку. Если правоохранительные органы установят факт нарушения закона в период совершения сделок с землей, то со всей очевидностью станет ясно: ущерб СГАУ нанесен не СМИ, а его руководством.

Александр БЕЛОБОРОДОВ

Комментарии
Лидия Златогорская, председатель регионального отделения Союза журналистов:
Просто возмутительны аппетиты на возмещение ущерба – 6 миллионов рублей! Это явно разорительный иск, направленный на то, чтобы уничтожить своего оппонента. Наверное, накопились у них конфликты, и не в первый раз «Крестьянский двор» задевает интересы аграрного университета. Теперь решили таким образом расправиться. Говорить о том, что это незаконно, нельзя, потому что каждый имеет право оспаривать опубликованное. Видимо, конфликт зашел в тупик, и это просто желание разорить и окончательно стереть в порошок издание. Я с Лукой пытаюсь связаться, но она пока к нам не обращалась.

Роман Чуйченко, главный редактор газеты «Наша Версия в Саратове»:
Я бывал в таких ситуациях, когда на меня подавали миллионные иски. Публичным фигурам – бизнесменам, политикам – часто бывает очень неприятно читать про себя неприятные вещи. И они склонны подавать необоснованные иски в суды.
Необоснованные, потому что эти вещи хоть и неприятные, но они очень часто бывают правдой. А вот правосудие, насколько известно, «что дышло», словом,… могут быть самые неожиданные решения.
Конечно, бывают случаи, когда СМИ перегибают палку, но это пусть комментируют стороны, которые чувствуют свою правоту.
Я выражаю коллегам свою моральную поддержку и советую им держаться и оставаться в профессии максимально компетентными и максимально порядочными.

Алексей Колобродов, главный редактор журнала «Общественное мнение»:
Мы имеем дело с совершенно диким случаем. Мы имеем дело с набором из трусости, хитрости, мелочности. Совершенно права госпожа Лука. Человек (Николай Кузнецов. – Авт.) действительно боится выяснять отношения с «Взглядом» и, естественно, сублимирует свою агрессию к человеку, которому трудно ответить. То есть хочет обидеть слабого. Да еще такая безумная сумма иска! Где обоснования всего этого? Что это за чудовищная претензия, что столько-то абитуриентов к нему не поступило? Легче всего на зеркало пенять, коли рожа крива. В общем, случай дикий. Я думаю, что он будет достаточно скандальным. Мы со своей стороны как журналисты должны проявить солидарность с коллегой Светланой. И после этого как минимум должны объяснить, кто такой господин Кузнецов.

Денис Есипов, главный редактор газеты «Репортер»:
Что касается суммы иска, то здесь явно видно желание нанести значительный ущерб изданию вплоть до уничтожения.

Татьяна Никитина, собкор «Коммерсанта»:
Если журналист – автор этой статьи – готов предоставить все документы, подтверждающие его правоту, то я искренне сочувствую аграрному университету. Обе стороны должны предоставить документы. Есть документ – замечательно, я рада за коллег. Я очень надеюсь, что они ввязываются в этот конфликт, имея определенную базу. Если у журналистов есть доказательства, они выиграют это дело. Я очень надеюсь на это, так как я всегда на стороне своих коллег.

По словам главного редактора «Газеты Недели в Саратове» Дмитрия Козенко, исход судебного разбирательства очевиден: «СМИ такие дела выигрывают очень редко, поэтому, я думаю, что газета проиграет. Тем более когда в деле замешаны такие структуры, как СГАУ».
В региональном отделении партии «Единая Россия» вразумительных комментариев получить не удалось.

http://sarvzglyad.ru/?news_id=2593

фото1 (облдеп, ректор СГАУ Н.Кузнецов): http://www.sgau.ru/zaochinstit/image003.gif

фото2 (облдеп С.Курихин): http://www.eparhia-saratov.ru/img/txts/journal/articles/2009_08/kurihin1b.jpg