Добро пожаловать на сайт compromatsaratov.ru!

Этот сайт работал для Вас с 2009 года. Compromatsaratov.ru - крупный, хорошо известный всем саратовцам
медиаресурс, зарекомендовавший себя и заслуживший доверие за долгие годы работы.

Теперь сайт продается.

По вопросам приобретения просьба обращаться на email

sale@compromatsaratov.ru

КомпроматСаратов.Ru

Нет ничего тайного, что ни стало бы явным                         

Домашняя библиотека компромата Дениса Меринкова

[Главная] [Почта]



Брянцев – не Старшова.



"

Саратовская «Единая Россия» продолжает методично «расправляться» с представителями исполнительной власти региона. На этой неделе «публичной порке» подверглась очередная тройка чиновников. Продолжение комедии вряд ли случайно – слишком много совпадений с событиями предыдущей недели

Как и в прошлый раз, обструкции были подвергнуты два заместителя председателя правительства области и один чиновник в ранге министра. На этот раз партийцы «наехали» на Наталию Старшову, Юрия Жбанчикова и Ивана Брянцева. Правда, на этот раз клеймили их не всех вместе, а каждого поодиночке – видимо, на том партсобрании, когда досталось Щербакову, Стрелюхину и Игонькину, саратовские «медведи» все же почуяли отпор и решили «отстреливать» чиновников по одному. К тому же на этот раз они взялись за беспартийных.

Атака явно не удалась. Наталия Старшова, как опытная аппаратчица, сыграла на упреждение, публично заявив, что она в партии не состоит и что ее есть кому контролировать, помимо «медведей». Такому мужеству можно только поаплодировать. И формально, и на эмоциональном уровне Наталия Ивановна абсолютно права. Саратовским единороссам она не подчинена ни в каком смысле, более того, в верхушке регионального руководства немало ее бывших подчиненных. Зная, как современные партийцы чтут иерархию, можно с уверенностью говорить, что открыть рот по адресу Старшовой мало кто из них осмелится. К тому же она в долгу не останется, так что с Наталией Ивановной промашка вышла.

Нечего переживать исполняющему обязанности руководителя аппарата губернатора – зампреда правительства области Юрию Жбанчикову. Ему (так же, как неделю назад Александру Стрелюхину), фигурально выражаясь, лишь погрозили пальчиком. На своей веселой пресс-конференции Ландо заявил о том, что намерен законодательно ограничить срок пребывания чиновников правительства области в ранге исполняющего обязанности. Никаких последствий для Жбанчикова эта «инициатива» Ландо иметь не может. Закон у нас, как известно, обратной силы не имеет. Да и прожект Ландо может вступить в силу только после подписания тем же губернатором.

Наконец, «загнать» в угол министра области – председателя комитета общественных связей и национальной политики Ивана Брянцева Ландо тоже вряд ли сумеет. Хотя и объявил на пресс-конференции, что на Брянцева будут поданы иски в суд. Оспаривать единороссы, как следует из выступления Ландо, намерены то ли связь между видными партийцами и одиозными СМИ, то ли факт обращений Брянцева в партию с тревожными сигналами об антисемитских выходках. Здесь, думается, надо бы подождать завершения прокурорской проверки – а ну как факты разжигания вражды подтвердятся? А что, если прокурорские работники найдут что-то общее между Березовским и «Саратовинформом», госдеппанковым и «Нашей версией в Саратове»? Как бы Ландо не «подвез» своим однопартийцам очередную порцию проблем…

На это талантов Ландо вполне хватит. Например, все на той же пресс-конференции он признался, что на деньги, отсуженные за свои (не смеяться!) честь и достоинство, намерен создать фонд помощи журналистам и какую-то организацию в защиту свободы слова. Представления Ландо о свободе слова саратовским журналистам прекрасно известны. Чего стоит попытка вынудить главного редактора «Саратовского репортера» прекратить критические публикации в своем издании! К тому же саратовская «Единая Россия» – безоговорочный рекордсмен по числу исков и заявлений на СМИ и конкретных журналистов. Получается, что Ландо будет защищать прессу от своих же однопартийцев? Нет, не получается. Не выходит каменный цветок.