Добро пожаловать на сайт compromatsaratov.ru!

Этот сайт работал для Вас с 2009 года. Compromatsaratov.ru - крупный, хорошо известный всем саратовцам
медиаресурс, зарекомендовавший себя и заслуживший доверие за долгие годы работы.

Теперь сайт продается.

По вопросам приобретения просьба обращаться на email

sale@compromatsaratov.ru

КомпроматСаратов.Ru

Нет ничего тайного, что ни стало бы явным                         

Домашняя библиотека компромата Дениса Меринкова

[Главная] [Почта]



Расшифровка разговора между губернатором области Павлом Ипатовым, директором МУПП «Саратовводоканал» Ларисой Абрамовой и примкнувшим к ним сити-менеджером Вячеславом Сомовым на месте вчерашней аварии — насосной станции №3А в Дальнем Затоне.



"

Предлагаем вашему вниманию расшифровку разговора между губернатором области Павлом Ипатовым, директором МУПП «Саратовводоканад» Ларисой Абрамовой и примкнувшим к ним сити-менеджером Вячеславом Сомовым на месте вчерашней аварии — насосной станции №3А в Дальнем Затоне.

Публикуем реплики без редактирования и редакционных комментариев.

Абрамова: У нас две причины сейчас рассматривается. Первая — это гидроудар… а вторая, там две дырки внизу и мы предполагаем, что это какая-то механическая, из-за попадания посторонних предметов…

Ипатов: Но, тем не менее, насос, он же должен выдерживать попадания каких-то предметов? Но он же не выдержал. Вот у меня вопрос: а не произойдёт ли подобное с оставшимися тремя насосами?

Абрамова: Ну-у… Будем так говорить… У меня есть уверенность на 95%, потому что всегда есть процент погрешности. Вот…

Ипатов: То есть вы обследовать патрубки других насосов, пока у вас пять дней, вообще планируете, или нет? То есть комплекс работ будет включать не только сушку, как говорится, но и ревизию. У вас есть ведомость какая-то, объём работ определённый? Там входит вскрытие насосов и осмотр их на предмет прочности, износа и прочих вещей? Есть?

Абрамова: Обязательно, Пал Леонидыч.

Ипатов: И когда этот набор вы планируете завершить?

Абрамова: Через пять дней.

Ипатов: То есть вы в пять дней уложитесь. Типа ревизии этих всех насосов… Хорошо… Ладно, насколько я понимаю, у вас работает два, а один иди два находятся в постоянном резерве…

Абрамова: Два работают, два — в резерве.

Ипатов: Сейчас как с водой, с подачей воды населению?

Абрамова: Вот мы вам можем показать вот временную перемычку.

Ипатов: Мы перемычку посмотрим…

Абрамова: Перемычку. Там монометр… Мы специально сделали, чтобы не было спекуляций, что мы специально сделали 7 килограмм давления — норма, которая необходима.

Ипатов: Заполнение вы сказали, начали в 9 часов утра. Так?

Абрамова: Нет, где-то в 7.

Ипатов: Хорошо. Вода где-нибудь появилась?

Абрамова: Пока ещё не знаю.

Ипатов: А кто контролирует появление воды в домах?

Абрамова: Значит, у нас… Просто дело в том, Павел Леонидович, что я уже ругалась с нашими руководителями. Нам эти 1,5 суток не дают работать. Я говорю: ребята, дайте нам работать! А у на всё время приезжают проверяющие и меня без конца дёргают.

Ипатов: То есть вас держат за руки и не дают работать? Да? Но, а кто вам не давал работать для того, чтобы не допускать вот подобных вещей? Может губернатор не давал? Вот Грищенко считает, что денег вам город не даёт.

Абрамова: Я щас вам отвечу. Я уже говорила об этом по центральным каналам… Пока у нас в России будет такая тарифная политика… Вот если нам сегодня, на следующий год элементарно надо заложить регламентных работ, как Вы говорите, как специалист, не менее 650 миллионов. Регламентных работ! Это надо умереть, но сделать. А нам в тарифе заложено и сейчас есть указание сверху из Москвы, да, что тарифа, это, за это сделать на уровне, а нам в лучшем случае оставят 220 миллионов.

Ипатов: Вы сколько работаете начальником?

Абрамова: 11 лет.

Ипатов: Вы, наверное, опытный руководитель?

Абрамова: Наверное.

Ипатов: Вы работаете не первый год и Вы знаете, как распорядиться теми ресурсами денег. Ресурсов никогда не бывает много, но их, к сожалению, не бывает и достаточно. Но опытный руководитель всегда распределяет деньги: вот здесь узкое место и мы делаем здесь, вот там то и то, и распределяет и решает задачи. Могу Вам сказать, что в условиях кризиса денег больше точно не будет. Так что у нас теперь зимой «Водоканал» стоять будет?

Абрамова: Не будет… А у нас хоть раз что-нибудь стояло из-за «Водоканала»?

Ипатов: Сейчас стоит.

Абрамова: Не стоит!

Ипатов: Треть домов в городе Саратове без воды стоит? Стоит!

Абрамова: Пал Леонидыч! Ну Вы мне скажите, что, у нас аварийные ситуации бывают только в Саратове? Я вот каждый день телевизор включаю и вижу. И саратовский «Водоканал» справился с аварийной ситуацией менее, чем за 24 часа!

Ипатов: Но вы отвечаете за саратовский «Водоканал», а не за другие…

Абрамова: А я и отвечаю! Я поэтому и говорю…

Ипатов: И я отвечаю за Саратовскую область, а не за другие области. И когда где-то что-то у кого-то происходит, я сожалею и сочувствую этим людям. А за это я отвечаю также, как и Вы.

Абрамова: И я, Павел Леонидович… В таких условиях, в каких мы оказались, мы сделали всё возможное…

Ипатов: Аварии случаются там, где упущен контроль за процессом. Упущен контроль, когда не чётко выстроенных мероприятий, направленных на недопущение подобного рода аварий.

Абрамова: Я не могу с вами согласиться…

Ипатов: Я как человек, отработавший в сложной отрасли 25 лет, знаю, как аварии подобного рода происходят. Они происходят там, где есть одно нарушение, второе нарушение, третье нарушение, все страховочные варианты отсутствуют… Тогда вот такого рода аварии происходят.

Абрамова: Пал Леонидыч, атомная энергетика никогда не финансировалась так, как система ЖКХ в России.

Ипатов: Да что Вы всё про другие отрасли и области… атомная энергетика… Мы с вами за это отвечаем. А всё это происходит там, где недосмотр, недостаточный контроль. Что касается второй части организации работ, то я могу сказать, что у меня вопросов нет. Работа действительно организована оперативно. Решение было действительно правильным — положить перемычку, а так как она не справляется в полном объёме, положить вторую перемычку и пождать воду в дома в течении суток. Но сутки уже первые истекли. Поэтому, у вас определён уже час, когда в течении вот этих суток, появится вода?

Абрамова: Я думаю, вода у жителей есть, я просто не могу сейчас связаться…

Ипатов: Лариса, Лариса…

Сомов: Павел Леонидович, сейчас просто вода должна пройти очистку, а после 14.00 она будет поступать.

Ипатов: Сейчас не время демонстрировать технологические знания, а всё-таки разобраться в ситуации, когда люди получат воду…

Абрамова: Уже получили…

Ипатов: …поэтому я бы хотел сейчас поехать с главой администрации города в дома к людям, которые получили воду, чтобы люди, которые сидят вторые сутки без воды, они видели, что вода пошла, чтобы они успокоились. Мы возьмём с собой телевидение и под камеры придём, откроем кран и посмотрим, как она пошла. Вода может пойти в пяти, там, в десяти домах, в остальных она будет появляться в течении нескольких часов.

 

Возврат к списку

Отзывы 1 – 10 из 37
Начало | Пред. | 1 2 3 4 | След. | Конец
Гость, 16.09.09 19:10 Цитировать Имя
Интересно, кто свою ж***у лучше прикроет, а кто крайним останется?
После 14:00 будет поступать? Время уже ого-го, а у меня так и не поступила! Ларисочка, ну что же вы опять недоглядели?
 
память, 16.09.09 19:21 Цитировать Имя
Лукавит Пал Леонидыч, не при его ли директорстве на БАЭС три области скупали йод? Или на атомной аварий не бывает? Не было и нет?
 
Псих, 16.09.09 19:28 Цитировать Имя
Люди! Абрамова, Грищенко, Ипатов, Сомов, кто там еще??? Приходите ко мне жить! У меня четвертый месяц нет горячей воды, мусор не вывозится, вторые сутки нет холодной! Все ко мне!!!!
 
Гость, 16.09.09 20:07 Цитировать Имя
Вот Ландухи все эти сомовы-абрамовы-ипатовы! Им бы только под камерами популизмом позаниматься. Поговорили и ладушки…
 
Гость, 16.09.09 20:47 Цитировать Имя
господи она еще воняет, и выступает, что вода есть сволочь какая, нету воды, до сих пор нету?!
 
Гость, 16.09.09 21:48 Цитировать Имя
В данный момент, 21 час 45 минут 16 сентября 2009 года, ВОДЫ НЕТ на ул. Шехурдина!!! НЕТ ГОРЯЧЕЙ И ХОЛОДНОЙ ВОДЫ! УЖЕ БОЛЕЕ СУТОК!!!
 
Гость, 16.09.09 22:20 Цитировать Имя
Окуеть!!
 
Слава Туалетиков, 16.09.09 22:30 Цитировать Имя
Абрамова-чемпион! так город на колени поставить не всем суждено! да еще и на своем теплом месте останется, уверен на 100%! 22-32 воды все нет!))) ул. Ломоносова)) Всем привет!)
 
Злой, 16.09.09 22:41 Цитировать Имя
На 7-ой дачной нет воды уже 2 дня. 22:42. Где вода, матафака?
 
Гость, 16.09.09 22:46 Цитировать Имя
Три буквы, которые заеб@ли всех: ЖКХ