Добро пожаловать на сайт compromatsaratov.ru!

Этот сайт работал для Вас с 2009 года. Compromatsaratov.ru - крупный, хорошо известный всем саратовцам
медиаресурс, зарекомендовавший себя и заслуживший доверие за долгие годы работы.

Теперь сайт продается.

По вопросам приобретения просьба обращаться на email

sale@compromatsaratov.ru

КомпроматСаратов.Ru

Нет ничего тайного, что ни стало бы явным                         

Домашняя библиотека компромата Дениса Меринкова

[Главная] [Почта]



А лучик-то голый – 2.



"

Лукьянова Кира Александровна – генеральный директор ООО Инвестиционная финансовая группа “Гленик-М”.

Супруг К.Лукьяновой – Шмаков Андрей Вячеславович

А.В.Шмаков – Президент Международного технологического концерна “БИНИТЕК” с 1992 г.; родился 7 июля 1961 г. в г. Воронеже; окончил факультет технической физики МИФИ в 1986 г., кандидат физико-математических наук; работал в Физико-техническом институте АН СССР; с 1990 г. заместитель генерального директора по науке и технологии фирмы “Развитие” концерна “БУТЕК”; в 1992 г. на базе предприятий Министерства общего и среднего машиностроения (ВПК) создал Международный технологический концерн “БИНИТЕК”; Фонд поддержки и развития нефтегазовой науки, вице-президент, место жительства г.Москва (1999). Женат. Жена КИРА АЛЕКСАНДРОВНА ЛУКЬЯНОВА, журналист, депутат госдумы РФ. Дочь ЮЛЯ 1988; любит классическую и джазовую музыку.

ОПГ «Солнцевские» (“авторитет” Циклоп-Кашаев).

Почему именно юг – точнее, юго-запад столицы породил это мафиозное образование, по силе и значению для России сравнимое, пожалуй, только с сицилийской мафией, определяющей ситуацию в Италии? Прежде всего именно на Юге и Западе ворота Москвы в Россию – аэропорты Внуково, Домодедово, Белорусский, Киевский, Павелецкий вокзалы. Через те же ворота проникают в столицу жители южных регионов и Северного Кавказа – наиболее криминогенных областей страны. Здесь находится Южный порт -издавна крупнейший рынок (в том числе, черный рынок) автомобилей (в том числе, ворованных) и автопринадлежностей – то есть традиционная сфера интересов уголовников всех мастей. Здесь расположен и один из крупнейших вещевых рынков Москвы -”Лужники”, – место, где ежедневно вращаются миллиарды “живых” рублей -традиционная вотчина рэкетиров. Не забудем о крупных продуктовых рынках -Даниловском, Черемушкинском, Киевском. А также фешенебельных и очень популярных среди “богатеньких” иностранцев гостиницах: “Центральный Дом туриста” и “Рэдиссон-Славянская”. Здесь же по адресу Каширское шоссе, 31 находится и институт МИФИ, который закончил Андрей Шмаков. 1989 год.

Рассказывают, именно Кира и подвела знакомого ей Кашаева, а так же Трубникова к Шмакову, когда тот со товарищи задумал «БИНИТЕК» для «крышевания», ибо в то время никой бизнес в Москве не мог обходиться без «опеки». Что Кира сама косвенно и подтвердила в интервью московскому сетевому журналу “Матроны.ру” (Кира Лукьянова: «Когда есть любовь, все успеваешь». Беседовала Ольга Курова)

«- А с чего началась ваша карьера?

- Как и у многих, все началось в 1989 году с продажи компьютеров. Я занялась этим видом деятельности и поняла – это мое. Бизнес можно сравнить с творческим процессом, к которому присоединяется риск.

- Кто первым занялся бизнесом: вы или ваш муж?

-Я к нему привела заказчиков, так мы и познакомились».

Как говорят в бандитской среде реально «соскочить» с крюка и формально отделиться от «солневских» Шмакову помог случай.

Был задержан “авторитет” группировки по кличке Циклоп – 32-летний Алексей Кашаев. Его взяли вместе с проституткой около Центрального телеграфа на Тверской улице -основного места слета “ночных бабочек”. В “девятке” Циклопа была найдена граната “РГД-5? с запалом. К этому времени Шмаков уже оброс связями и стал как бы «чистым». Хотя доля криминального капитала в его бизнесе до сих пор присутствует и он исправно делится с «кем надо».

Тандем

Имя Андрея Шмакова – всегда рядом с теми компаниями, которые называет в своем резюме Кира Лукьянова. И ничего удивительного: муж и жена - одна сатана, как гласит народная мудрость. Похоже, что все те компании, которые Кира Александровна поминает в своем предвыборном резюме, они похоронили сообща. Именно Андрей Шмаков был создателем и президентом Международного технологического концерна «БИНИТЕК», в котором Кира работала вице-президентом, в чем и признается на сайте созданного ею общественного движения «Лучик надежды». Компания привлекала средства граждан под векселя, но в потом резко прекратила свою деятельность. «БИНИТЕК» называют одной из многочисленных финансовых пирамид, обильно расплодившихся в 90-х годах. По признакам мошенничества УВД Центрального автономного округа Москвы в мае 1995 года возбудило уголовное дело в отношении концерна, и в дальнейшем его обманутые вкладчики смогли получить небольшие выплаты из региональных компенсационных фондов.

Наверное, именно из-за «БИНИТЕКА» Андрей и Вячеслав Шмаковы решением ЦИК от 1 ноября 1999 года были исключены из списка избирательного блока «Медведь». Сын и отец шли там под 5-м и 18-м номерами соответственно. Возможно, конечно, что ЦИК исключил их из-за каких-то формальных нарушений, но эксперты само попадание Шмаковых в пул кандидатов сочли ошибкой. «О спешке, в которой готовился список блока, свидетельствует и наличие в нем (под № 5 в московской части) спонсора РХДП Андрея Шмакова, бывшего президента концерна «БИНИТЕК» («финансовой пирамиды», рухнувшей в 1994 году). Против Шмакова дважды возбуждались уголовные дела. Примечательно, что в списке фигурирует и отец Шмакова», -говорится в статье «Медведь» -миф о региональном блоке», размещенной на сайте фонда «Индем».

В конце 1994 года, когда концерн уже прекратил расчеты с вкладчиками, но уголовное дело еще не было заведено, образовался Акционерный коммерческий банк «Алмаззолотобанк» суставным фондом в 66млн. рублей. Его крупнейшими акционерами, по последним данным, являлись: Андрей Шмаков, Кира Лукьянова, Алексей Осипов и ряд «лиц кавказской национальности». Членами совета директоров были: Валерий Болотин, Андрей Савченко, Ясабек Саргсян, Андрей Шмаков, а председателем – известная нам Кира.

Банк оказался довольно живучим – лицензия у него была отозвана только 8 сентября 2005 года. 22 декабря 2005-го он был признан банкротом. А месяцем раньше завершилось конкурсное производство по Фонду поддержки и развития нефтегазовой науки. Здесь Андрей Шмаков состоял вице-президентом. Виды деятельности фонда (цитируем интернет-визитку): «Расчетно-кассовое обслуживание организаций, обращение банкнот и монет, валютообменные операции, продажа и покупка дорожных чеков, выпуск платежных карт EUROCARD/MASTERCARD, CIRRUS/MAESTRO, AMERICAN EXPRESS, DINERS CLUB, работа на рынке акций, облигаций, ипотечное кредитование».

Возможно, конечно, что неприятности, практически одновременно поразившие УК «Нефтегазовые активы» и другие предприятия клана Шмаковых, – простое совпадение. Но управляющая компания, которая занималась размещением паев двух ПИФов – «Нефтегазовая отрасль» и «Нефтегазовая отрасль – акции», разорилась именно тогда. По данным Федеральной службы по финансовым рынкам, 86% активов фонда акций «Нефтегазовая отрасль – акции» и 27% активов фонда смешанных инвестиций «Нефтегазовая отрасль» оказались на счетах в Алмаззолотобанке. В момент отзыва у него лицензии его счета оказались заморожены вместе с деньгами вкладчиков ПИФов.

У УК «Нефтегазовые активы» были и собственные проблемы. Возникли они еще в августе 2005 года, когда ФСФР приостановила любые операции с паями обоих ее ПИФов. А 8 декабря 2005-го Федеральная служба по финансовым рынкам приостановила действие лицензии на управление инвестиционными, паевыми и негосударственными пенсионными фондами. В марте 2006 года Внешторгбанк объявил о начале процедуры ликвидации ПИФов, поскольку за три месяца действие лицензии не возобновилось, а свои права управляющая компания так никому и не передала. По сообщению Интерфакса, «на 8 сентября – день, предшествовавший приостановке операций с паями фондов, стоимость чистых активов фонда «Нефтегазовая отрасль» составляла 4,512 млн. рублей, фонда «Нефтегазовая отрасль – акции» – 2,83 млн. рублей».

Вернуть свои сбережения пайщикам будет непросто. По законодательству о банкротстве управляющая компания, державшая свои средства на счетах банка-банкрота, относится к третьей очереди кредиторов. То есть ей долги будут выплачиваться в последнюю очередь.

Осталось только упомянуть, что связывает УК «Нефтегазовые активы» и Алмаззолотобанк. А там -знакомые все лица. Руководил управляющей компанией Валерий Болотин. Сама она входила в структуру холдинга «Glenic SA», председателем совета директоров которого был Андрей Шмаков (по данным МФД-ИнфоЦентр).

В октябре 2006 года ФСФР аннулировала все лицензии профессионального участника рынка ценных бумаг ООО «Собственная финансовая корпорация». Генеральным директором общества был тот же Валерий Болотин. Целая сеть взаимосвязанных компаний, орудующих на финансовом рынке, рухнула практически в одночасье. Как детская пирамидка.

Сам холдинг «Glenic SA» — тоже довольно интересная компания. Как у любой приличной фирмы, у него есть свой интернет-сайт, точнее страничка: http://astrum-club.narod.ru/comp2.htm. Информации там немного, буквально только следующее: «GlobalEnergylnvestCompany (сокращенно GLENIC) является акционерным обществом с юридическим адресом: 32, Avenue Monterey L-2163 Luxembourg Tel. (+352) 44 55 10 1 Fax (+352) 44-09-90 Russia Tel/Fax (+7) 495 540 93 16 e-mail: info@glenic.com.

Компания создана 2 декабря 2003 года и существует в юрисдикции Великого Герцогства Люксембург в соответствии с законом от 31 июля 1929 года. Она позиционируется в качестве инвестиционного холдинга, осуществляющего деятельность на финансовых рынках в Российской Федерации, Европы и Дальнего Востока».

Указывается и адрес в Москве: 123056, ул. Зоологическая, 28/2. Он точь-в-точь совпадает с местоположением инвестиционно-финансовой группы «ГЛЕНИК-М», возглавляет которую Кира Лукьянова. Видимо, главой ИФК она стала сравнительно недавно, перед десантом в Саратов. Регистрируясь на довыборах в Госдуму в марте 2006 года, Кира Александровна представлялась как «первый заместитель генерального директора».

Отметим, что Великое Герцогство Люксембург – одна из самых популярных оффшорных зон в мире. Как объясняет словарь по экономике и финансам, «оффшорные центры – небольшие государства или территории, привлекающие иностранные капиталы посредством предоставления налоговых и других льгот при проведении финансово-кредитных операций в иностранной валюте с иностранными резидентами». Происходит от английского «off shore» - вне берега. Туда утекают деньги и из России.

http://refk.org/?p=100