Добро пожаловать на сайт compromatsaratov.ru!

Этот сайт работал для Вас с 2009 года. Compromatsaratov.ru - крупный, хорошо известный всем саратовцам
медиаресурс, зарекомендовавший себя и заслуживший доверие за долгие годы работы.

Теперь сайт продается.

По вопросам приобретения просьба обращаться на email

sale@compromatsaratov.ru

КомпроматСаратов.Ru

Нет ничего тайного, что ни стало бы явным                         

Домашняя библиотека компромата Дениса Меринкова

[Главная] [Почта]



Отставка Абрамовой дает силовикам шанс прославиться.



"

   

“Взгляд-инфо” предлагает своим читателям обзорную статью “Высшая мера безнаказанности”, посвященную деятельности Ларисы Абрамовой на посту руководителя МУПП “Саратовводоканал”, а также надеждам, связанным с приходом на предприятие нового руководителя.

Высшая мера безнаказанности

Отставка Абрамовой дает силовикам шанс прославиться

В пятницу на минувшей неделе Лариса Абрамова покинула пост гендиректора МУПП “Саратовводоканал”. Глава администрации Вячеслав Сомов, пожалуй, впервые за время правления сделал смелый кадровый шаг – отправил проштрафившегося руководителя в отставку. Статус непотопляемой и защищенной иммунитетом, дарованный Олегом Грищенко (ранее Аксененко), остался лишь в памяти Абрамовой, как только о коммунальной катастрофе узнали в федеральном центре. Для того чтобы от Ларисы Васильевны отвернулись влиятельные покровители, потребовалось вмешательство высшей силы – руки Кремля. Симптоматично, что до аварии на насосной станции Абрамовой прощалось все: от отдыха в фешенебельных гостиницах за казенный счет до безвозмездной передачи ведомственной турбазы “Искра” в частные руки. Как знать, если бы не обезвоживание 300 тысяч саратовцев, “Водоканалья” по-прежнему наслаждалась бы вольницей, а мы – журналисты, общественность и простые граждане – довольствовались бы ролью свидетелей ее безудержного барства.

После отставки одиозного руководителя “Саратовводоканала” у силовиков региона появляется уникальная возможность прославиться – теперь им, расследуя дела и “делишки” Ларисы Абрамовой, не придется с опаской оглядываться на ее уже бывших союзников из числа политиков и генералов от СКП РФ.

В ожидании чуда

В том, что Абрамова после ухода осталась в политической изоляции, мало кто из экспертов и наблюдателей сомневается. Это, как говорится, медицинский факт. Заметьте, читатель, в защиту Ларисы Васильевны не прозвучало ни одного голоса. Попытка Грищенко оправдать бездействие МУППа равнодушием губернатора Павла Ипатова к городским проблемам не в счет. Уже на следующий день после громкого заявления глава Саратова дезавуировался, возложив ответственность за аварию на действующего руководителя “Саратовводоканала”. За Абрамову не вступились даже сотрудники вверенного ей предприятия. Мы не увидели ни акций протеста “несправедливому увольнению”, ни коллективных петиций, ни челобитных. А ведь Лариса Васильевна бессменно находилась у руля долгих 11 лет. Это в масштабах перманентной смены власти в городе – целая эпоха. За столь продолжительный период ей не удалось создать гвардию преданных и надежных “водоканальцев”.

Кадровая политика Абрамовой в последние годы сводилась к изгнанию наиболее профессиональных и опытных работников и замене их на тех, кто имеет смутное, если не сказать, дремучее представление о принципах функционирования объектов коммунальной инфраструктуры.

Подтверждение этому легко обнаружилось во время аварии на насосной станции: оказалось, что сотрудники предприятии пытались скрыть информацию о ЧП – данные об инциденте поступили в органы власти по прошествии 10 часов после т.н. гидроудара. Что это было: наивная халатность, боязнь “нагоняя” взбалмошной начальницы, осознанное вредительство или строгое исполнение внутрикорпоративных инструкций? Скорее первое, поскольку известно, что накануне аварии Абрамова собиралась покинуть регион – готовилась погреть косточки в Сочи. Сейчас она в Саратове, говорят, приходит в себя после гипертонического криза.

С 19 сентября “Саратовводоканал” возглавил коллега Ларисы Васильевны по депутатскому корпусу гордумы Александр Исаев. Бывший директор компании “Строй-реставрация”, известный в среде застройщиков, уже получил щедрый кредит доверия. В его поддержку высказались зампред правительства области Александр Стрелюхин, министр строительства и ЖКХ Дмитрий Федотов, депутаты областной думы, журналисты. Исаев не замечен в политических скандалах, партийных интригах и экономических спорах. Знающие назначенца люди отмечают: он чурается рисовки, скромен, флегматичен, словом, является антиподом Абрамовой. Наверное, такой руководитель сейчас и нужен предприятию, уставшему от кадровой чехарды, скандалов, капризно-авторитарного, а порой истеричного стиля управления.

С Исаевым связывают большие надежды. Ему предстоит совершить чудо, иначе задачу по нормализации работы МУППа сейчас назвать невозможно. Чудо в той ситуации, в которой оказался “Саратовводоканал” – это бесперебойная подача воды в дома жителей, социальные объекты и промышленные предприятия, снижение аварийности сетей, выстраивание прозрачной и внятной тарифной политики (в области самые высокие цены в Приволжском федеральном округе на водоснабжение и водоотведение).

Придется Исаеву привести в порядок и документацию предприятия. Например, завершить процедуру оформления договора на водопользование Волгоградским водохранилищем (четыре месяца – с ноября 2008-го по март 2009-го – “Саратовводоканал” фактически занимался незаконным предпринимательством; был оштрафован по решению суда на 10 тысяч рублей).

Тяжелое наследство – это и ситуация вокруг несанкционированного сброса сточных вод в Волгу (сюжеты об этом выходили на федеральном ТВ). Или возьмем политику двойных стандартов по отношению к застройщикам: Абрамова согласовывала подключение к коммуникациям очень избирательно – некоторые строительные компании получали скидки, другим выставлялись драконовские тарифы.

Также отметилась Лариса Васильевна затягиванием сроков выдачи технических условий: по закону процедура занимает месяц, в Саратове ожидание могло длиться от трех месяцев до полугода. Информация о бюрократизме в оформлении бумаг дошла даже до Владимира Путина, который публично раскритиковал саратовские власти за это.

Пожар на рынке “Шарик” в Заводском районе в буквальном смысле высветил еще одну болевую точку МУПП – неисправные гидранты. После себя Абрамова оставила многомиллионные долги перед поставщиками электроэнергии, инвестиционную программу, которую забыли согласовать с уполномоченными органами исполнительной власти области – комитетом по регулированию тарифов и министерством строительства и ЖКХ.

Прославилась директор предприятия и заключением странных контрактов на поставку запорной арматуры и запчастей иностранного производства. Последний договор подписан 15 июля нынешнего года. Сумма “пакта” – фантастическая по кризисным временам – 1 миллион 66 тысяч 991 евро. По оценкам специалистов, российские компании производят намного более дешевые и не уступающие по качеству аналоги. Между тем выделение финансов на перекладку трубопроводов, приобретение автотехники, ремонт станочного парка, насосного оборудования блокировалось.

Зато “оперативно”, по данным следственных органов, средства МУППа утекали на счета фирм, выполнявших подрядные работы лишь на бумаге. Областное ГУВД расследует уголовное дело в отношении топ-менеджера предприятия Сергея Цыганкова, подозреваемого в злоупотреблении полномочиями.

Милиционеры предполагают, что он подписал ряд фиктивных документов, на основании которых ООО «РУС» со счетов “Саратовводоканала” было перечислено 23 миллиона рублей. Если доводы следствия подтвердятся, то это станет юридическим подтверждением того, что знаменитая фраза Абрамовой “Мало ли мы здесь воруем?… Не наворуем на одно место депутатское?” – это не просто шутка, случайно оброненная на корпоративе, а вполне зрелая политическая и мировоззренческая программа.

Вернуть “Искру”

Есть шанс прославиться у правоохранителей и в деле о передаче частным лицам турбазы “Искра” – самом, наверное, шокирующем факте деятельности прежнего руководителя предприятия.

База площадью 9 854 квадратных метров, расположенная в живописных местах Шумейки Энгельсского района, долгое время принадлежала “Саратовводоканалу” на правах бессрочного пользования. Каждое лето там отдыхали сотрудники МУППа, пока в июне в 2002 не началась операция по выведению “Искры” из активов.

Сначала предприятие оформило договор аренды на земельный участок сроком на 15 лет. Затем, в августе 2005-го, Лариса Васильевна от имени “Саратовводоканала” переуступает некоему господину Круглову Алексею Алексеевичу право аренды на землю под турбазой и все, что на ней находится (а именно – 8 нежилых и 12 жилых помещений). Причем сделало это не корысти ради, а абсолютно бесплатно.

Круглов в свою очередь недолго радовался щедрому подарку и бескорыстно переуступил аренду Николай Сальхову (который, по нашей информации, является доверенным лицом Александра Рогова – зятя экс-мэра Юрия Аксененко).

В прошлом году арендаторы использовали “Искру” для добычи песка и его последующей продажи. “Это кошмар какой-то! – рассказывал в октябре 2008-го корреспондентам TVSAR.ru (коллектив нашего телевизионного портала за разоблачительное журналистское расследование о турбазе выиграл престижный конкурс “Прозрачное перо”) старожил Шумейки Юрий Михайлович. – Поставили здесь земснаряд и давай песок намывать. Всю береговую линию перегородили, людям к воде не подойти! Я вообще поражаюсь, как можно было взять и продать частным лицам муниципальную собственность! Ведь турбаза – это же основные фонды предприятия!”.

А что правоохранители, спросите? Ничего, молчат и поныне. Сейчас коммерческая стоимость аналогичного по площади участка на берегу Волги в Шумейке оценивается риэлтерами в три миллиона евро. Неужели силовики не считают это прямым ущербом муниципальному предприятию, а соответственно, бюджету Саратова?

В марте нынешнего года, когда Лариса Абрамова еще ходила в фаворитках, региональная прокуратура и СУ СКП РФ не увидели в действиях директора “Саратовводоканала” признаков состава преступления. Оба ведомства прислали практически идентичные ответы на наши запросы о незаконной передаче турбазы частным лицам. Не удовлетворившись отписками губернских силовиков, редакция обратилась с открытым письмом к Генеральному прокурору Юрию Чайке и главе СКП РФ Александру Бастрыкину. Но даже подключение глав федеральных ведомств не изменило ровным счетом ничего. На местном уровне вновь дело благополучно “замяли”.

Может, после ухода Абрамовой прокуроры и сотрудники СУ СКП всерьез отнесутся к проверке фактов, изложенных в публикациях “Взгляда”. Тем более у них теперь нет “сдерживающих факторов” в виде различных мотиваций руководства. В противном случае отставка станет для Ларисы Абрамовой индульгенцией – прощением всех ошибок и злоупотреблений. А это, думается, слишком низкая цена за 11 лет безнаказанности.

Главный редактор ИА “Взгляд-инфо” Николай Лыков

http://www.vzsar.ru/news/2009/09/22/otstavka_abramovoy_daet_silovikam_shans_proslavitsya.html

фото (Л.Абрамова): http://www.sarinform.ru/upload/iblock/8ee/ABRAMOVA.jpg