Добро пожаловать на сайт compromatsaratov.ru!

Этот сайт работал для Вас с 2009 года. Compromatsaratov.ru - крупный, хорошо известный всем саратовцам
медиаресурс, зарекомендовавший себя и заслуживший доверие за долгие годы работы.

Теперь сайт продается.

По вопросам приобретения просьба обращаться на email

sale@compromatsaratov.ru

КомпроматСаратов.Ru

Нет ничего тайного, что ни стало бы явным                         

Домашняя библиотека компромата Дениса Меринкова

[Главная] [Почта]



Депутат Киракосян: от лопаты до мандата.



"

   

В Вольске разгорается очередной скандал. Еще не утихли страсти по поводу отмены выборов в районное Собрание, где власть ополчилась на оппозицию в лице «Справедливой России», которая выступила против реформ, как начались политические разборки с владельцем частного издания. Инициатором «крестового похода» против независимой прессы выступил местный олигарх, член Саратовского регионального отделения партии «Единая Россия» Арарат Киракосян.
Горец Киракосян на вольской земле появился еще во времена Советского Союза, когда колхозы с радостью принимали на подрядные работы по благоустройству шабашников, готовых за любые деньги подремонтировать дорожки и тротуары. Одним из таких шабашников был уроженец солнечной Армении Арарат Гарникович, которого ныне без отчества практически не называют, причем не только в силу предпенсионного возраста.

Вчерашний шабашник быстро взял на вооружение простой принцип: «Самая дорогая земля – асфальт, самый дорогой камень – бордюр». Николай Будников, один из советских руководителей Вольского района, на том этапе помог Киракосяну, который с годами от рабочего с лопатой превратился олигарха. Фирмы «Аист-99», «Автотрасса», масса дорожных подрядов, собственный асфальтобетонный завод, куча магазинов, турбаза, охотничье хозяйство  в селе Колояр, сельхозпредприятие в селе Талалихино – вот далеко не полный список нынешних интересов клана Арарата Гарниковича, куда входят три его сына и родственники. Не забыл Арарат и про политическую составляющую успеха, обеспечив себя мандатом депутата райсобрания и членством в местном и региональном политсовете «Единой России».

Дорожник большой дороги против свободы слова
До последнего времени в прессе о Киракосяне говорили, словно о покойнике – или хорошо, или ничего. Трижды депутат, благотворитель, главный вольский дорожник – короче, только эпитеты в превосходной форме. Но нашлась смелая газета «Жил-был Вольск» и принадлежащий ей сайт wolsk.ru, которые решили показать, что скрывается в царстве Арарата. Издания депутата горсовета Влада Степанова сначала показали, как гастарбайтеры из Средней Азии, которых приглашают на работу в ООО «Аист-99», стали попадать в различные происшествия. Одного узбека укусила змея, когда он подготавливал турбазу к свадьбе падчерицы главы района Анатолия Краснова, другой во время рабочего дня решил искупаться и сломал позвоночник.
Затем независимые СМИ решили выяснить, причастен ли клан олигарха к покупке бывшего военного общежития у федеральной трассы «Сызрань – Саратов» в поселке Сенной, показав фото с аукциона, где участвовали люди из окружения вольского горца. Журналисты поведали, как мэрия объявила конкурс на асфальтирование улицы Саши Евсеева, но за три (!!!) недели до торгов эти работы выполнила фирма «Автотрасса», где заправляет сын олигарха Гарик. Именно этот самый молодой человек стал одним из героев проверки местного комитета по управлению имущества, где ревизоры выяснили, что Киракосян-младший годами не платил за аренду землю, а цены для него были явно занижены.
Но больше всего Арарат Гарникович занервничал, когда «Жил-был Вольск» решил выяснить, на каких основаниях ООО «ПК Гагат», где верховодит еще один сын Арарата Гагик, обрабатывает поля покойного главы местного сельхозуправления Сергея Леонкина. Журналисты выехали в пригород и увидели, что комбайны собирают урожай на участках, которые после смерти чиновника перешли его супруге Наталье.  Газета не нашла официальных договоров с вдовой об аренде полей и предположила, что яровые люди Киракосяна косят без разрешения Леонкиной.
Эта дама работает в администрации Вольского района, куда двери Арарат Гарникович открывает чуть ли не ногой и всегда желанный гость и у главы Краснова, и у главы администрации Пивоварова.
После таких  публикаций  на Степанова обрушилась лавина статей явно заказного характера. Редактора принялись «мочить» и бесплатный еженедельник (информированные люди говорят, что за деньги олигарха), и официальный печатный орган местной власти – газета «Вольская жизнь». Сам Арарат в сторонке тоже не остался и, похоже, решил отомстить Владу, предложив на последнем политсовете исключить его из «Единой России». По статье в газете  Влада Степанова «Жил-был Вольск»  о «захвате» земель у вдовы чиновника Леонкина Арарат Гарникович и вовсе решил получить миллион, подав недавно на редактора в суд.
«Я не исключаю, что со стороны господина Киракосяна это месть, – прокомментировал ситуацию «Саратовскому репортеру» Влад Степанов. – «Видимо, Арарат Гарникович почувствовал себя небожителем, а мы развенчали его миф о неприкасаемости. Еще 10 лет назад Вольская администрация, которой тогда руководил Зубрицкий, не пускала его на выборы, всячески препятствуя, чтобы он стал депутатом. Получив мандат, отношения у дорожника с властью вскоре наладились и сейчас напоминают поведение двух воркующих голубков».
Похоже, Киракосян с властью «доворковался» до того, что на прошлой неделе на Степанова обрушился административный ресурс. В подотчетной администрации ВМР газете сити-менеджер Игорь Пивоваров опубликовал письмо в защиту Арарата в стиле «Руки прочь от Гондураса!», обвинив «Жил-был Вольск» во всех грехах:
– Ваша газета перешла все мыслимые пределы человеческих представлений о порядочности, затрагивает честь и достоинство одного из самых уважаемых людей района. Оцениваю ряд ваших публикаций,  как наносящие большой вред имиджу района, разрушающие линию взаимодействия властей с социально-ответственным бизнесом. Подрывается баланс общественной стабильности… Это, по моему мнению, информационный рэкет, – написал глава администрации и быстро уехал в отпуск в Турцию.
– Пивоваров три года не был в отпуске: не хотел власть отдать в чужие руки даже на короткое время. За это время так уработался, что договорился о рэкете, ущербе и подрывах, – улыбается Влад Степанов. – Впрочем, Игорь Иванович и раньше не особо следил за языком. За фразу «развесил сопли до колен»,  депутат облдумы Большеданов с ним судился, и только на процессе чиновник извинился. Недавно заместителя главы Горсовета Зинову он прилюдно оскорбил, назвав дурой. Теперь голословные обвинения в мой адрес. Если поверить Пивоварову, то имидж Вольска и общественная стабильность зависит исключительно от одного человека – господина Киракосяна?!

Внес, или вынес?


В Открытом письме главы Вольской администрации нас удивил не только «наезд» в адрес редактора. Оказывается, нельзя затрагивать честь и достоинство олигарха с большой дороги, ведь у Киракосяна – социально-ответственный бизнес! В доказательство Пивоваров козыряет благотворительными делами горца, который за последние 10 лет (цитируем): «Внес в обустройство, социально-экономическое развитие города и района до 50 млн. рублей». Время покажет, чего Арарат Гарникович сделал больше – внес или вынес. Однако на 50 миллионов можно было привести все центральные улицы Вольска в такое идеальное состояние, что Саратов бы позавидовал. Но в райцентре этого нет!
«Саратовский репортер» отправился в город на Волге, чтобы найти меценатства на такую огромную сумму и… не нашел! Есть частичное асфальтирование на Привольске (вотчине олигарха), у ЦРБ, Троицкого храма, Ледового дворца и проч. Но не на 50 же миллионов!!! К тому, как нам объяснили знающие люди, по многим объектам Киракосяну за работу заплатили, причем из разных источников – районный бюджет, мэрия и ОАО «Вольскцемент», у которого подписано партнерское соглашение с местной администрацией. И никто точно нам не смог назвать цифр, которые по этой программе получает «Аист» или «Автотрасса». С другой стороны, если ты регулярно получаешь подпитку из бюджетов, федерального, областного или районного, то почему бы не  позаниматься благотворительностью? К тому же журналисты этого не осуждают, а спокойно печатают благодарность граждан, как Арарат Гарникович помог бане № 4 с дровами! Да и совсем не в меценатстве сомневался тот же «Жил-был Вольск», его интересовали коммерческие аппетиты клана, которому достаются лакомые куски муниципальной собственности.

От шабашника в трико с лопатой Киракосян давно отошел, но одного дорожного бизнеса ему оказалось мало (здесь не только реконструкция дорог, но и обслуживание федеральной трассы «Сызрань – Саратов» на территории Вольского и Хвалыского районов). Хотя и по основному профилю к олигарху возникает немало вопросов. На сайте прокуратуры в конце августа появилась информация, как фирма горца подставила главу Хвалынска Дениса Россошанского под уголовную статью, который перечислил бюджетные деньги ООО «Аист-99», но «работы не выполнялись, а смета по выполненным работам была завышена». Чиновнику грозит суд за халатность, а его вольский коллега Пивоваров «поет песни» о социально-ответственном бизнесе и уважаемом человеке.
Впрочем, к такому раскладу, как у Россошанского, дело шло давно. Киракосяна на разных уровнях предупреждали, что так работать нельзя. Не надо одновременно заниматься дорогами и заниматься скупкой муниципальной недвижимости в Вольске под торговые точки.
Киракосян так и не может до сих пор  определиться,  чем ему заниматься – дорогами или магазинами. Если дорогами – то дорогами. Если магазинами – то магазинами, но при этом надо бросить дороги! А хочется и тем и тем! Ведь везде – деньги!
Не от этой ли страсти заниматься всем подряд, технологии при строительстве дорог в полном объеме не соблюдаются? Да и со списанием средств, немало вопросов…
Не исключено, что с Арарата все же спросят, и очень скоро, по всей строгости закона.
 
Про имидж и жажду

Вернемся к 50-ти благотворительным миллионам горца и его социально-ответственному бизнесу, чем не перестает восхищаться глава администрации ВМР Пивоваров. Не секрет, что на работу в «Аист» и «Автотрассу» берут гастарбайтеров. То есть,  Киракосян нанимает рабсилу из дальнего зарубежья, когда в эпоху кризиса пополняются ряды местной биржи труда. Тысячи вольчан за последнее время остались без достатка, попав под сокращение. И где же в этой ситуации социальная ответственность Киракосяна?! Почему не трудоустроить своих безработных? Почему в семьи не дать заработок? Почему места достаются жителям Узбекистана,  а не местным жителям? Пивоваров об этом предпочитает помалкивать.
Молчит чиновник и о других моментах «уважаемого человека», который формирует имидж Вольского района. Например, хотелось бы услышать про магазин «МегаСтрой», который принадлежит клану Киракосяна. Правда ли, что долгое время это трехэтажное здание было запитано от соседнего дома, где живет Арарат Гарникович, а электричество платилось по более низкой цене, чем положено?
Правда ли, что с ведома Кирокосяна была сделана незаконная врезка в трубу, принадлежащей «Саратовской газовой компании»? Правда ли,  что долгое время для его фирмы шел левый (считай – бесплатный) конденсат, который использовался для собственных нужд, и тем самым экономилось на коммунальных платежах?
Правда ли, что за якобы,  благотворительность,  Арарат Гарникович любит выставлять власти счета? Схема примерна такая. Чиновники просят проявить меценатство и почистить улицы в своем округе (положить асфальт и проч.). Фирма Киракосяна это делает, а к концу года выставляет за выполненные объемы счета с весьма высокими процентовками. Власть отказывается платить, горец выходит в Арбитражный суд, где легко побеждает, но в бюджете денег нет. Тогда Киракосян предлагает ему продать приглянувшееся муниципальное здание, ему идут навстречу, он вносит энную сумму, которую ему вскоре отдают за долги, выигранные в суде. В итоге олигарх получает и лакомый кусок недвижимости, и свои деньги. Случались ли подобные комбинации у администрации Вольского района и Арарата Гарниковича?
И кто же после всего этого на самом деле наносит «большой вред имиджу района»? А, может, прав  Влад Степанов, «Жил-был Вольск» и сайт wolsk.ru, которые решили «показать все, что скрыто», а имидж для Киракосяна – ничто, жажда – все»? Естественно, речь идет не о жажде к «Спрайту», а к большим-большим деньгам и муниципальной собственности. Не от подобных ли бюджетных заказов в Вольске проходят путь от работяги с лопатой до депутата с мандатом, став одним из самых богатых людей города?. А с казенными финансами быть благотворителем не трудно, по большому счету, в такой ситуации являться меценатом просто необходимо.
Жаль, сити-менеджер Пивоваров уехал в отпуск, его после Открытого письма о многом хотелось расспросить. И про обвинения в адрес редактора, и про 50-миллионную благотворительность олигарха. И про то, что, восхваляя заслуги Арарата для недавно освещенного Свято-Троицкого собора, чиновник совсем забыл про людей, которые чем могли, тем и помогли в строительстве храма и благоустройстве церковной территории. Это десятки бизнесменов и простые вольчане, которые жертвовали,  кто сколько сможет, от чистого сердца, свои средства.  Это и главный ревизор России Степашин с супругой, на чьи деньги отлит самый большой колокол, это аудитор Счетной палаты, вольский уроженец Рябухин и многие, многие другие. Но  глава администрации выделил одного олигарха Киракосяна.  Именно такие  заявления,  в первую очередь,  портят имидж района, а не журналистские расследования.
– А чему удивляться, если Пивоваров регулярно ходит к Киракосяну в баню?! В подобных заведениях власть традиционно решает свои вопросы, а коммерсанты договариваются с чиновниками! – говорят местные жители. – Похоже, в случае с Открытым письмом против  Степанова договорились в очередной раз. По крайней мере, фирма Киракосяна уже получила солидный подряд в поселке Сенной. Баня есть баня, рука руку моет!

фото (Киракосян Арарат Гарникович): http://www.rsar.ru/files/articles/1403.jpg

http://www.rsar.ru/articles/3074.html