Добро пожаловать на сайт compromatsaratov.ru!

Этот сайт работал для Вас с 2009 года. Compromatsaratov.ru - крупный, хорошо известный всем саратовцам
медиаресурс, зарекомендовавший себя и заслуживший доверие за долгие годы работы.

Теперь сайт продается.

По вопросам приобретения просьба обращаться на email

sale@compromatsaratov.ru

КомпроматСаратов.Ru

Нет ничего тайного, что ни стало бы явным                         

Домашняя библиотека компромата Дениса Меринкова

[Главная] [Почта]



Непонимание между областной и городской властью явилось причиной аварии на водоканале?



"
Глава региона Павел Ипатов не хотел выделять областному центру деньги на устранение последствий аварии на «Водоканале»

Главной темой 43-го внеочередного заседания думы Саратова стала, естественно, авария на насосной станции «Водоканала», в результате которой почти половина города оказалась без воды. Накануне на заседании областного парламента депутаты проголосовали за выделение 70 миллионов рублей на ликвидацию последствий техногенной катастрофы. На следующий день гордепы приняли соответствующие поправки в местный бюджет. Этих средств должно хватить, чтобы возобновить работу станции. Однако эти меры не гарантируют, что подобная авария не повторится и город своевременно войдет в отопительный сезон.

Несмотря на бравурные отчеты главы региона Павла Ипатова, ситуация с водоснабжением в городе до сих пор не нормализовалась. В Заводском районе и поселке Юбилейном воду отключают по ночам, и на следующий день во многих квартирах краны оживают только к обеду. В Ленинском районе нет горячей воды. И, судя по информации, которую озвучил сити-менеджер Вячеслав Сомов, так будет еще довольно долго.

- Все четыре агрегата, которые работали на насосной станции, были затоплены водой и вышли из строя. После просушки два из них отказали, – сообщил Сомов. – Сейчас наши специалисты по всей стране ищут для них замену. Станция в Саратове очень старая, такое оборудование давно не выпускают. Надежда только на узлы, бывшие в употреблении. Один агрегат находится в Екатеринбурге, но в разобранном состоянии. Собирать его будут месяц. Еще один нашли в Томске, но пока неизвестно, подойдет ли он нам. Выделенные из бюджета 70 миллионов пойдут на закупку насосов, в результате мы заменим все четыре, и один будет в резерве. На все это уйдет месяцев шесть. Так что окончательное перевооружение станции завершится только в 2010 году.

Депутат от КПРФ Александр Гришанцов выразил сомнения в том, что замена оборудования даст гарантию безопасного вхождения в отопительный сезон, и предложил просить помощи у влиятельного федерального депутата, намекая, очевидно, на Вячеслава Володина. Его горячо поддержал единоросс Александр Ванцов, который посоветовал написать обращение другому госдепу – Валерию Рашкину от КПРФ.

А Олега Грищенко крайне возмутила позиция губернатора Ипатова, который, несмотря на всю серьезность ситуации в Саратове, до сих пор считает, что город должен справляться своими силами, а не ходить с протянутой рукой к областной власти.

- Перед заседанием областной думы проходило совещание фракции «Единая Россия», где поднимался вопрос о выделении 70 миллионов рублей на ликвидацию последствий аварии на «Саратовводоканале», и губернатор был против, – рассказал Олег Васильевич. – Деньги выделены только благодаря усилиям Валерия Радаева и Петра Глыбочко, именно они убедили депутатов. Даже когда произошла авария, губернатор все равно не хотел выделять деньги. Таково его отношение к саратовцам и ко всей этой ситуации. Еще в марте я направил Павлу Леонидовичу обращение о том, что необходимо срочно изыскивать средства на «Водоканал». Если бы наши просьбы были услышаны, тогда аварию удалось бы предотвратить.

Непонимание, сложившееся между городской и областной властью, не позволило решить и вопрос о корректировках, который они начали обсуждать еще весной, но так и не решили, кто же первым выделит свои 100 миллионов. Управляющие компании уже начали выставлять счета за сверхнормативное потребление, поэтому этот вопрос был очень важен для города. Олег Грищенко объяснил, почему данный пункт не вошел в повестку дня заседания гордумы.

- Меня удивило, когда губернатор сказал, что городская дума не приняла решения по выделению средств на оплату корректировок, – заявил Олег Васильевич. – Все, что от городской власти зависело, мы сделали. Приняли решение на комиссии о том, как будут предоставляться субсидии отдельным категориям граждан, заложили деньги и внесли изменения в городской бюджет, предусмотрев эти 100 миллионов рублей. Мы можем в любой момент собрать заседание думы и окончательно утвердить этот проект. Увы, сделать это на сегодняшней сессии мы не можем, потому что в этом случае город возьмет на себя обязательства по компенсации корректировок отдельным категориям граждан в полном объеме. То есть нам нужно будет изыскивать еще 100 миллионов рублей, а их а, бюджете нет, потому что губернатор обещал, но не сдержал своего слова, и область не выделила городу 100 миллионов. Не повезло Саратову с губернатором, не повезло, – резюмировал Грищенко.

Зеркало 30/09/2009
Ольга Протасова