Добро пожаловать на сайт compromatsaratov.ru!

Этот сайт работал для Вас с 2009 года. Compromatsaratov.ru - крупный, хорошо известный всем саратовцам
медиаресурс, зарекомендовавший себя и заслуживший доверие за долгие годы работы.

Теперь сайт продается.

По вопросам приобретения просьба обращаться на email

sale@compromatsaratov.ru

КомпроматСаратов.Ru

Нет ничего тайного, что ни стало бы явным                         

Домашняя библиотека компромата Дениса Меринкова

[Главная] [Почта]



Самые популярные слухи о Викторе Рубцове.



"

 

01Всю минувшую неделю в коридорах власти не только циркулировали старые слухи о Викторе Рубцове, но и появились новые

Говорят, что после того, как В.Л. Сомова на посту главы Администрации г. Саратова сменит А.М. Стрелюхин, о чём мы уже сообщили на прошлой неделе, кресло руководителя аппарата горадминистрации вновь займёт В.Н. Рубцов, возглавляющий сейчас Саратовский филиал «Военно-страховой компании» и не оставляющий надежды вернуться в мэрию.

 

Напомним, что В.Н. Рубцов, начавший свою трудовую биографию на БАЭС, является неформальным лидером «балаковского клана» в системе муниципального управления г. Саратова. Однако, следует подчеркнуть, что эта номенклатурная группа не принадлежит к «ипатовским выдвиженцам», и своему особому положению обязана исключительно поддержке опального экс-мэра г. Балаково, а ныне крупного федерального чиновника – А.И. Саурина, под началом которого многие из этих аппаратчиков начинали свой карьерный рост в балаковском муниципалитете.

 

02++

 

А так как действующий губернатор Саратовской области П.Л. Ипатов, будучи директором Балаковской АЭС, в своё время приложил немало усилий, чтобы помочь прежнему губернатору Д.Ф. Аяцкову отстранить Саурина от власти, то и отношение к его протеже в областном центре у Павла Леонидовича сформировалось соответствующее.

Пикантность этой ситуации придаёт то обстоятельство, что А.И. Саурин является давним политическим союзником и личным другом секретаря ПГС ВПП «Единая Россия» В.В. Володина, который, вытащив Алексея Ивановича из СИЗО, и сделал его «главным егерем» страны, а потом негласно помогал многим его людям, в том числе В.Н. Рубцову, трудоустроиться в Саратове: в частности, в Администрации г. Саратова, которой тогда руководил Ю.Н. Аксёненко, пытавшийся заручиться политической поддержкой Володина.

 

03+

 

Сам В.Н. Рубцов в своё время являлся руководителем аппарата опального балаковского мэра, поэтому свою карьеру с 2001 года он продолжил в Администрации г. Саратова, дослужившись, в итоге, до аналогичной должности. Как руководитель аппарата горадминистрации и заместитель мэра г. Саратова, Виктор Николаевич нажил себе немало врагов, поэтому, как только Аксёненко оставил пост градоначальника, вслед за ним в отставку немедленно последовал и Рубцов.

 

04+

 

Обстоятельства, связанные как с прежней деятельностью В.Н. Рубцова на посту руководителя аппарата Администрации г. Саратова, так и с его дальнейшим кадровым перемещением по коридорам власти, за последнее время обросли множеством слухов и домыслов, из которых мы решили вычленить пять наиболее популярных сюжетов, составив из них своеобразный руморологический топ-лист.

Итак, на 1-ом месте слух о том, что уходу В.Н. Рубцова из мэрии г. Саратова – помимо общеизвестных причин политического характера – предшествовал ряд скандалов, связанных с излишней самостоятельностью Виктора Николаевича в кресле руководителя аппарата.

Говорят, что однажды доктор социологических наук Ю.Н. Аксёненко осведомился у кандидата социологических наук В.Н. Рубцова насчёт недостающих в «чёрной кассе» 600 тыс. рублей, которые, дескать, не донёс Виктор Николаевич, на что услышал прямой ответ примерного содержания: «Мне тоже деньги нужны! На что я буду свой коттедж достраивать?».

В мэрии говорили, что этот недостроенный коттедж Виктор Николаевич приобрёл не без помощи председателя Комитета по капитальному строительству Администрации г. Саратова, заместителя мэра города Н.В. Ольхова, что только холл на первом этаже этого строения занимает площадь не меньше 150 кв. м, и что на мебель для этого холла пришлось выложить не меньше $ 30 тысяч.

 

05+

 

На 2-ом месте слух о том, что когда В.Н. Рубцов увольнялся из мэрии, прощальный банкет в служебной обстановке был организован за счёт средств, выделенных из муниципального бюджета на праздничные мероприятия, приуроченные ко Дню пожилого человека.

На фоне недавнего празднования Дня рождения главы Администрации г. Саратова В.Л. Сомова «отходная» Рубцова выглядит просто как детский утренник. Говорят, что для организации достойного поздравления Вячеслава Леонидовича с каждого заместителя главы Администрации собирали по 5 тыс. рублей, с каждого председателя Комитета – по 3 тыс. рублей, а с каждого рядового работника муниципалитета – по 0,5 тыс. рублей.

Но, несмотря на столь щедрый «подарок», Вячеслав Леонидович всё равно отмечал свой День рождения в узкой компании далеко не всех коллег по работе – руководителя аппарата Администрации В.И. Артёмова, председателя Комитета правового обеспечения А.К. Белова и председателя Комитета по финансам А.И. Никитина. Дескать, остальным чиновникам, скинувшимся на «подарок», пришлось довольствоваться только слухами о роскошном ужине.

 

06+

 

На 3-ем месте слух о том, что, когда В.Н. Рубцов после увольнения из Администрации г. Саратова пытался трудоустроиться в правительство Саратовской области на должность начальника Управления по взаимодействию с территориями и выборными органами местного самоуправления – заместителя председателя Комитета по работе с органами местного самоуправления и территориями, губернатор П.Л. Ипатов два месяца не подписывал согласованные со всеми бумаги на это назначение. А когда, мол, узнал, что в его отсутствие это кадровое решение принял вице-губернатор А.Г. Бабичев, то в ярости разорвал подписанное им распоряжение и сказал: «Чтобы духа Рубцова на Московской, 72 не было!». После чего – по совету того же Бабичева – Рубцов ещё пару месяцев не показывался на глаза Ипатову, пока тот не успокоился и на всё махнул рукой.

О том, что именно вице-губернатор, первый заместитель председателя правительства Саратовской области А.Г. Бабичев и заместитель председателя правительства Саратовской области, руководитель аппарата губернатора В.Л. Жданов помогли В.Н. Рубцову занять это руководящее кресло на Московской, 72, указывал в своих откровенных интервью и сам Виктор Николаевич.

В.Н. Рубцов также подчёркивал, что связка «Бабичев – Жданов – Рубцов» была необходима дл того, чтобы противодействовать тому «негативному» влиянию на Ипатова, которое оказывал начальник Контрольно-аналитического управления правительства Саратовской области Ю.И. Жбанчиков. Судя по тому, что Жбанчиков заменил в кресле руководителя аппарата губернатора самого Жданова, это противостояние завершилось не в пользу «союза трёх», из числа которого на Московской, 72 остался только один Бабичев.

 

07+

 

На 4-ом месте слух о том, что «сауринские балаковцы» (Рубцов, Судаков, Ларькин и Полянский) подарили на дни рождения Жданову и Бабичеву чуть ли не одинаковые охотничьи карабины стоимостью по 119 тыс. рублей каждый. Дескать, в знак благодарности за многолетнюю дружбу и ту помощь, которую Виктор Леонидович и Александр Георгиевич оказывали Рубцову & К в их трудном пути по лабиринтам власти.

Учитывая специфическую должность А.И. Саурина, такой подарок со стороны «балаковцев» выглядит более чем символичным.

08+

 

И, наконец, на 5-ом месте слух о том, что перед подачей В.Н. Рубцовым документов в конкурсную комиссию по отбору кандидатур на должность сити-менеджера г. Саратова вице-губернатор А.Г. Бабичев звонил начальнику ГУВД по Саратовской области А.И. Шинкарёву с просьбой предоставить этому соискателю справку об отсутствии у него судимостей и уголовных дел, которые могли возбуждаться в его отношении.

В этой связи абсолютно не понятно, что именно побудило Александра Георгиевича так серьёзно забеспокоиться о своём протеже: насколько известно, таких «хвостов» за Рубцовым не значится. Говорят, что именно А.Г. Бабичев – опять-таки вопреки воле губернатора – подписал рекомендацию В.Н. Рубцову при выдвижении его кандидатуры на должность главы Администрации г. Саратова, что не помешало Ю.И. Жбанчикову и А.М. Стрелюхину провалить её, вовремя проведя кулуарные переговоры на Первомайской, 78.

И вот теперь Виктор Рубцов, получающий зарплату, как директор Саратовского филиала ОАО «Страховой дом ”Военно-страховая компания”», в размере «каких-то жалких» 60 тыс. рублей и «подрабатывающий» по утрам личным водителем своего заместителя – Василия Ларькина, которого на своём «Форде Фокусе» он подвозит на работу, опять мечтает о реванше, но теперь уже – в качестве «правой руки» скрытого врага. Дескать, помощь ему в этом оказывает небезызвестный «разводящий» Андрей Шеянов, которого теперь часто можно видеть в офисе «ВСК».

Говорят, что сам Александр Стрелюхин от «новой» кандидатуры руководителя аппарата Администрации г. Саратова не в восторге. И совершенно понятно – почему.

 

Виктор ЦАНАВА

Фото Валерия ГРЕКОВА, Ольги ПУШИНОЙ и из архива редакции газеты «Саратов»

 http://rumorology.conspirology.org/2009/10/05/samye-populyarnye-sluxi-o-viktore-rubcove.html