Добро пожаловать на сайт compromatsaratov.ru!

Этот сайт работал для Вас с 2009 года. Compromatsaratov.ru - крупный, хорошо известный всем саратовцам
медиаресурс, зарекомендовавший себя и заслуживший доверие за долгие годы работы.

Теперь сайт продается.

По вопросам приобретения просьба обращаться на email

sale@compromatsaratov.ru

КомпроматСаратов.Ru

Нет ничего тайного, что ни стало бы явным                         

Домашняя библиотека компромата Дениса Меринкова

[Главная] [Почта]



Павел Ипатов остаётся на второй срок, Вячеслава Сомова ожидает отставка, Леонида Писного – назначение, а Андрея Палазника – тюрьма (окончание).



"

01Павел Ипатов остаётся на второй срок, Вячеслава Сомова ожидает отставка, Леонида Писного – назначение, а Андрея Палазника – тюрьма

Прошлый вторник оказался самым урожайным на слухи за всю историю Rumorology и одним из самых неблагоприятных дней для володинских «единороссов», о чём умолчали почти все СМИ. Пойдя на серьёзные кадровые уступки, секретарь ПГС ВПП «Единая Россия» В.В. Володин удержался в седле, хотя уровень его влияния в регионе заметно снизился.

Говорят, что вчера по приглашению секретаря ПГС ВПП «Единая Россия» В.В. Володина в Москву вылетел генеральный директор ЗАО «Саратовоблжилстрой», депутат Саратовской областной Думы Л.А. Писной. Наблюдатели, разумеется, связывают в одну хронологическую цепочку две эти внеплановые столичные командировки – сначала Сомова, а потом – и Писного. Речь, судя по всему, идёт о том, что в создавшейся ситуации полного банкротства очередного «проекта партии» в лице сити-менеджера В.Л. Сомова саратовские «единороссы» володинского лагеря вынуждены будут предложить в качестве проходной кандидатуры на пост главы Администрации г. Саратова опостылевшую им фигуру Л.А. Писного. Но перед этим, как принято в таких случаях, ВВВ должен получить от ЛАПы личные заверения в соблюдении определённых договорённостей, имеющих больше финансово-экономический характер, нежели общественно-политический. И Писной, вроде как, готов эти заверения предоставить.

02+

Мы уже не раз указывали на то обстоятельство, что председатель Ассоциации «Союз застройщиков» Л.А. Писной как в политической сфере, так и в строительном бизнесе выражает интересы «серого кардинала» Саратова – финансового директора ЗАО «Сарград», депутата Саратовской областной Думы от «Единой России» С.Г. Курихина. В этой связи утверждение Л.А. Писного в должности главы Администрации г. Саратова может означать безоговорочную победу Сергея Георгиевича в борьбе за контроль над городскими ресурсами, где бюджетная составляющая является далеко не главным приоритетом. По сути, заключение стратегического союза летом 2007 года между В.В. Володиным и С.Г. Курихиным ещё тогда предопределило будущий кадровый расклад в системе муниципального управления. Курихину оставалось только дождаться наилучшего момента для реализации столь амбициозного плана. И он, похоже, дождался.

После утверждения Л.А. Писного в качестве главы Администрации г. Саратова С.Г. Курихину останется только сделать второй шаг: принять участие в предстоящих выборах депутатов Саратовской городской Думы, исход которых – при наличии ресурса в лице своей горадминистрации – будет предопределён, и стать главой г. Саратова, заменив на этом посту О.В. Грищенко. О чём мы также неоднократно говорили.

03+

В этой связи перспектива верного «володинца» П.В. Глыбочко – занять кресло главы города – улетучится как дым. К большой радости володинской «правой руки» Н.В. Панкова, который, давно ревнуя Глыбочко к шефу, быстро нашёл общий язык с Курихиным, договорившись с ним о новом формате партийного влияния в Саратове.

Видимо, прекрасно понимая, что «тут ловить нечего», Пётр Витальевич, как говорят, поспешил оформить все необходимые документы на себя для представления своей кандидатуры, как учёного, в список новоявленных членов-корреспондентов Академии наук, голосование по которому состоится в ближайшее время. Судя по всему, статус «членкора» Петру Глыбочко понадобился для того, чтобы возглавить в Москве какой-нибудь крупный медицинский центр: об этой возможности карьерного роста Петра Витальевича ещё пару лет назад в узком кругу говорил сам Вячеслав Викторович.

04+

Что же касается самого Писного, то для Леонида Александровича лучшего времени сменить амплуа и не придумаешь: на дворе – лютует экономический кризис, объёмы строительства по стране в среднем упали на 80 %, за весь 2009 год писновские строители не заложили ни одного нового фундамента, не забили в грунт ни одной сваи… Да и с продажами уже построенного жилья – не меньшие проблемы: потенциальные покупатели ждут сдувания рынка недвижимости, а застройщики, понятное дело, не хотят разоряться, реализуя жильё ниже себестоимости. Между тем, Курихину нужна прибыль, а показать её – в таких негативных условиях – Писной объективно не может.

К тому же, и с энгельсским бизнесом детей Леонида Александровича не всё так гладко. А тут – такая возможность ресурсной конвертации, и все довольны!

Отдельного внимания заслуживает вопрос о преемнике облдепа Л.А. Писного в Кировском одномандатном избирательном округе № 4, избиратели которого проголосуют за того кандидата, на кого им укажет Леонид Александрович, электоральный рейтинг которого всегда был на высоком уровне. Вопрос этот – далеко не праздный, так как в случае утверждения Л.А. Писного в качестве главы Администрации г. Саратова, он будет вынужден сложить свои депутатские полномочия, и тогда дополнительные выборы по этому округу могут быть назначены уже на март 2010 года.

Но своим авторитетом в глазах избирателей 4-го округа Леонид Писной поделится только с тем кандидатом, которого – в качестве проходной фигуры – определит Сергей Курихин: в силу указанных выше причин. Судя по всему, такой фигурой станет генеральный директор ООО «Новострой – ХХI» А.Н. Сергеев, который – наряду с Л.А. Писным – входит в «строительный пул» С.Г. Курихина.

05+

Сейчас Сергеев состоит в партии «Справедливая Россия», но уже завтра он может пополнить ряды «единороссов». Его выборами, по согласованию с Писным, скорее всего, займётся курихинский политтехнолог С.В. Тараканов, который при всей очевидности исхода голосования, тем не менее, сможет изобразить на этом поле «жёсткую сечу».

О перипетиях строительного бизнеса Алексея Сергеева мы также рассказывали неоднократно: в последний раз – в связи с «мутной» историей про банковский кредит и роскошный коттедж вице-губернатора А.Г. Бабичева, который, как говорят, помог Алексею Николаевичу получить выгодные сочинские подряды. Что, кстати говоря, опять-таки, свидетельствует об удивительном умении Сергея Курихина лавировать между двумя центрами политического влияния – В.В. Володиным и П.Л. Ипатовым, оставаясь при этом как бы над схваткой, и всегда – при своих интересах.

Так вот, буквально на днях неизвестные лица обокрали офис «Новостроя – ХХ1», расположенный на ул. Зарубина, рядом со стройплощадкой, на которой Сергеев возводит «18-этажку». Злоумышленники позарились на… компьютеры, в которых, судя по всему, содержались данные по проектам строящихся объектов. До этого, в течение последнего года офис охранялся исключительно сигнализацией и кто посоветовал снять физическую охрану год назад – неизвестно, при том, что на пластиковых окнах отсутствовали решётки.

Аналогичный случай, кстати, был на «Ликсаре», когда его возглавлял Р.Э. Пипия: точно таким же образом обокрали отдел маркетинга, руководимый Г.Р. Кузнецовым, и тоже – исключительно вовремя.

06+

Возвращаясь к теме вторничных слухов, количество которых перевалило за все разумные пределы, и конкретно – к теме будущего депутатства А.Н. Сергеева, стоит обратить своё внимание на то обстоятельство, что дублёром Алексея Николаевича на этих довыборах, скорее всего, пойдёт один из многочисленных писновских субподрядчиков – директор ЗАО «Саратовстройиндустрия» Д.П. Зубов, который в 2006 году с лёгкой подачи  Леонида Александровича активно мешал А.А. Березовскому спокойно избираться в депутаты Саратовской городской Думы по одномандатному избирательному округу № 10.

07+

Дмитрий Павлович – ещё та фигура умолчания, которая вскоре проявит себя во всей своей красе. Именно Зубов, работавший в своё время на «золотой» должности – начальником отдела правового обеспечения Администрации г. Югорска ХМАО-Югры, скорее всего, и возглавит аналогичное подразделение в Администрации г. Саратова, когда сити-менеджером станет Л.А. Писной.

Кстати, когда Алексей Березовский во вторник узнал о перспективах Писного, на нём, говорят, просто лица не было: настолько он был расстроен, и, надо полагать, небезосновательно. Судя по всему, строительный бизнес А.А. Березовского – в случае утверждения Л.А. Писного в качестве сити-менеджера г. Саратова – ожидают новые, но далеко не лучшие времена

Что же касается других креатур сити-менеджера Писного, то о них говорить пока преждевременно. Хотя некоторые прогнозы можно смело делать уже сегодня. Так, кресло председателя Комитета по общественным связям, анализу и информации – но без полномочий заместителя главы горадминистрации! – может занять главный писновский специалист по «пиару» Евгений Чернов, который уже начал подвергаться массированной информационной атаке после того, как была допущена «утечка» аудиозаписи кабинетного разговора с большим содержанием ненормативной лексики.

08+

И, наконец, последняя тема, на которую в минувший вторник появились новые слухи, касается несчастного А.Н. Палазника, потерявшего сначала депутатский мандат, потом – высокую чиновничью должность, а теперь ещё теряющего и свой бизнес.

Несмотря на то, что Андрея Палазника и Вячеслава Володина, как говорят, связывают многолетние более чем дружеские отношения, именно Андрей Николаевич стал «жертвенным агнцем» партии власти, которого пришлось положить на заклание кремлёвским богам. К тому же, Палазник, надеявшийся сменить Сомова в кресле сити-менеджера, как и обещал ему ВВВ, узнав про новый кадровый расклад, утратил всякую мотивацию к самовыживанию на Первомайской, 78. Если бы Вячеслав Сомов, как и предполагалось, ушёл «на повышение» в Волгоградскую область, и если бы не случилась эта досадная авария на «Саратовводоканале», о которой узнали Президент РФ, а также Председатель Партии и Правительства, всё могло бы сложиться для Андрея Николаевича совершенно иначе. Даже несмотря на «мутную» историю с севшим на мель «танкером».

Кстати, теперь эта июльская история – с баржей «Бельская», принадлежащей ООО «Сартанкер ЛТД», в которой находилось более 3 000 тонн мазута, – может получить своё новое продолжение. Говорят, что и «горючка» в ней была контрафактная, и документы на неё были оформлены липовые. И вообще: дескать, эта баржа не садилась на камни у Сызрани – её днище оказалось повреждённым в результате подрыва… Никак, действия конкурентов, которые вытесняют с «теневого» рынка оборота ГСМ нежелательных игроков, завязанных на схемах с «давальческой горючкой» ННПЗ. Эту «тему» в нашем регионе плотно держит «покровская братва», и таким «коммерсам», как Палазник, в ней не место.

Мало того, что на долю Андрея Николаевича выпало столько несчастий, так ещё, говорят, после написания заявления об отставке его три часа «мурыжили» О.В. Грищенко, В.Л. Сомов и П.В. Глыбочко, которых почему-то очень интересовали договора, счета и платёжки за ремонтно-восстановительные работы по устранению последствий аварии на «Саратовводоканале». Это так расстроило Андрея Николаевича, что, говорят, он в сердцах послал всех троих куда подальше.

А ещё говорят, что прокурор Саратовской области В.Н. Степанов дал указание своим подчинённым поднять все старые уголовные дела, в которых гр-н Палазник фигурировал в качестве свидетеля либо подозреваемого, а таковых, по словам самого Андрея Николаевича, на него можно «накопать» около тридцати. Плюс к этому новые «эпизоды» – по «Сартанкеру», по «Саратовводоканалу» и по целому ряду управляющих компаний в сфере ЖКХ Октябрьского района г. Саратова, где можно «нарыть» не на один том уголовного дела.

Так что в сторону Бреста Андрей Палазник засобирался не зря. И вовсе не для того, чтобы любоваться осенними видами белорусского полесья.

Сергей ПОЧЕЧУЕВ

Фото Ольги ПУШИНОЙ и пресс-службы СРО ВПП «Единая Россия»

09+

 

http://rumorology.conspirology.org/2009/10/08/chyornyj-vtornik-dlya-volodinskix-medvedej-okonchanie.html