Добро пожаловать на сайт compromatsaratov.ru!

Этот сайт работал для Вас с 2009 года. Compromatsaratov.ru - крупный, хорошо известный всем саратовцам
медиаресурс, зарекомендовавший себя и заслуживший доверие за долгие годы работы.

Теперь сайт продается.

По вопросам приобретения просьба обращаться на email

sale@compromatsaratov.ru

КомпроматСаратов.Ru

Нет ничего тайного, что ни стало бы явным                         

Домашняя библиотека компромата Дениса Меринкова

[Главная] [Почта]



Оппозиции нужно либо менять тактику, либо свыкаться с ролью политических маргиналов.



"

Оппозиции нужно либо менять тактику, либо свыкаться с ролью политических маргиналов

Прошедшие в минувшее воскресенье выборы продемонстрировали очередную триумфальную победу партии «Единая Россия». Результаты превзошли даже прогнозы социологов, что, возможно, и наводит на некие грустные мысли, но общей картины не меняет. Досадные неудачи кандидатов партии власти на среднем Урале и в Волгоградской области являются слабым утешением для оппозиции, потому что в большинстве случаев победа досталась не кандидатам от других партий, а самовыдвиженцам.  
Всего по России 11 октября предполагалось определить обладателей 42727 различных мандатов (депутатов органов местного самоуправления, глав поселковых, городских и районных администраций, депутатов региональных парламентов). «Единая Россия» выдвинула своих кандидатов на замещение более 90% мест, в то время как результаты выдвижения кандидатов от оппозиционных партий выглядят более чем скромно и колеблются в пределах 8-12%. На довыборах, прошедших в нашей области, результат оппозиционных партий еще более скромен, и как результат – ни одного мандата! При этом, по предварительным данным, победу удалось одержать четырем самовыдвиженцам.
Теперь вопрос. Почему на местных выборах сегодня серьезную угрозу для кандидатов «ЕР» представляют именно независимые кандидаты, а точнее, почему оппозиционные партии не нашли ни времени, ни сил, чтобы заранее выявить таких людей и постараться привлечь в свои ряды. Действующее законодательство оставило независимым кандидатам только один способ выдвижения: через сбор подписей, в то время как механизм выдвижения от партии гораздо проще. И, тем не менее, люди по всей России предпочитают рискованный путь регистрации на основании подписей, которые легко могут не понравиться соответствующей избирательной комиссии, но не иметь дело с партиями. Партии эти после каждых выборов жалуются на фальсификации, признают, что значительная часть их происходит на уровне участковых комиссий, самое деятельное участие в формировании которых принимают органы местного самоуправления, но не находят очевидного способа реально повлиять на ситуацию через организацию работы на местах – на уровне первичных отделений. Полагаю, что на практике никаких первичных отделений не существует, но кто виноват в этом? Путин? «Единая Россия»? Или сложившаяся практика «торговли» узнаваемыми лицами на крупных выборах при полном игнорировании насущной необходимости постоянной организационной и пропагандистской работы на местах?
Создается впечатление, что лица, ответственные за это направление, не слышали даже о работах классиков марксизма-ленинизма на эту тему, я уж не говорю о более серьезных трудах.
Сегодня оппозиции недостаточно быть конструктивной, нужен пересмотр подхода к работе с рядовыми членами партии, к поиску потенциальных кандидатов, к их поддержке как до, так и после избрания. Неумеренные лидерские амбиции вождей оппозиции сегодня служат им плохую службу. Что толку, что тот или иной оппозиционный политик смог получить вожделенный мандат, если за ним не стоит никакой реальной организации? Наша новейшая история богата примерами, когда прекрасные ораторы, талантливые экономисты и прочие звезды оппозиционного политического Олимпа уходили в небытие, потому что им не хватало времени озаботится деятельностью своих организаций в каждой провинциальной Кузебаевке, а в результате система шаг за шагом одолевала их высокий класс и прочие таланты.
В Мосгордуме теперь только две фракции: КПРФ в количестве трех человек, и «ЕР», которую представляют все остальные. Как вы думаете, сильно ли будет отличаться от этого состав следующей Саратовской городской думы? А какие результаты господа оппозиционеры планируют получить из других районов области, если у «СР», «Яблока», «Патриотов России» и «Правого дела» не нашлось ни одного кандидата для участия в довыборах в нашей губернии, а самая мощная оппозиционная партия – КПРФ – смогла выставить лишь одного своего представителя?
Я думаю, что те, кто озабочен не только своим личным переизбранием в следующий состав различных дум, могли бы взять списки самовыдвиженцев на этих выборах, а еще лучше – на всех местных выборах за последние годы. Проанализировать, попытаться связаться, узнать их планы на будущее, решить, что можно им предложить, как и в чем помочь. Не жадничайте, если кому-то окажется ближе идеология другой оппозиционной партии, помогите в установлении контактов. Время личного противостояния системе ушло и избиратели это прекрасно понимают, а потому или остаются дома, или голосуют за партию-победителя, пора понять эту нехитрую истину и оппозиции, если она не хочет стать маргинальной.
Дмитрий Олейник