Добро пожаловать на сайт compromatsaratov.ru!

Этот сайт работал для Вас с 2009 года. Compromatsaratov.ru - крупный, хорошо известный всем саратовцам
медиаресурс, зарекомендовавший себя и заслуживший доверие за долгие годы работы.

Теперь сайт продается.

По вопросам приобретения просьба обращаться на email

sale@compromatsaratov.ru

КомпроматСаратов.Ru

Нет ничего тайного, что ни стало бы явным                         

Домашняя библиотека компромата Дениса Меринкова

[Главная] [Почта]



Готова ли оппозиция в Саратове объединиться для солидарной акции протеста?



"

Кира Лукьянова, председатель саратовского отделения партии «Справедливая Россия»:

Пока я не могу ответить на этот вопрос наверняка, поскольку я вылетаю сегодня в Саратов. Мы соберем бюро, где обсудим все насущные проблемы. После этого вынесем решение, стоит ли нам объединяться или ограничиться каким-либо заявлением. Мы считаем, что на выборах было очень много грубейших нарушений законодательства, потому необходимо встретиться с президентом, обсудить эти проблемы. В Госдуме вся оппозиция выступила единым фронтом. Сложно сказать, повториться ли это, но подобные акции дают почву для того, чтобы президент задумался, что у нас происходит на самом деле. А также другие органы власти и, в первую очередь, правящая партия подумала, правильно ли она делает, включая административный ресурс на полную катушку.

Валерий Рашкин, лидер саратовской организации КПРФ:

У нас не было иной позиции, кроме как совместные действия. Если есть вопрос, интересующий все партии и движения, то мы всегда готовы к сотрудничеству. Мы готовы сотрудничать и с ЛДПР, и со «Справедливой Россией», если они не отступят, не отпрыгнут. Сегодня есть ситуация, когда буквально обокрали всех. Мы готовы собраться и идти к избирательной комиссии, к губернатору, к президенту. И вчера на пленарном заседании все три фракции встали и вышли в знак протеста, потому что всех нагнули, кастрировали по голосам.

Александр Конобеев, координатор регионального отделения ЛДПР:

Протестные мероприятия мы будем проводить самостоятельно. Такое распоряжение региональное отделение уже получило от центрального аппарата и председателя партии. Нас кинули по полной программе.

А с кем объединяться? С коммунистами или «Справедливой Россией»? Они оппозиция? Хватит людей смешить. Это давно подстроенные под партию власти структуры, которые ведут с «Единой Россией» диалоги и дележи кресел в Госдуме.

Вячеслав Володин, секретарь президиума генерального совета «Единой России»:

Этот демарш можно считать признаком слабости. Обижаться на избирателей нельзя. Это наши граждане, и они вправе высказывать ту позицию, которую считают нужной, и с ними все обязаны считаться. Произошедшее, кроме как истерикой, никак  по-другому назвать нельзя. Когда  представители парламентских фракций с легкостью покидают свои места в Госдуме, занять которые они стремились в ходе выборной кампании, то это говорит о том, что они не дорожат доверием, которое им оказали люди. Если проиграл – умей держать удар. Сваливать свой проигрыш только на нарушения неправильно, надо искать ошибки внутри себя. У «Единой  России» также было много замечаний  к оппонентам в ходе выборов, но партия эти замечания передает в избирательные комиссии, а если эти замечания серьезные, то в правоохранительные органы и прокуратуру. Покидание  заседания парламента – это еще  и показатель уровня политической культуры партий, которые это делают.

Валерий Радаев, председатель Саратовской областной думы:

Прошедшие выборы показали, что граждане нашей  страны отдают предпочтение политике и позиции партии «Единая Россия». Это доверие и вера в партию, сыграли решающую и определяющую роль на выборах.

Думаю, оппоненты нашей партии рассчитывали, что в условиях финансового кризиса единороссы не смогут победить с таким результатом, и сделали ставку на свою легкую победу. Но отличие нашей партии от других в том, что мы постоянно совершенствуемся, ищем эффективные пути решения самых сложных задач, но самое главное мы берем на себя всю полноту ответственности за происходящее в нашей стране. Нам доверяют, нас поддерживают, и мы оправдываем оказанное нам доверие.

Сегодня у партии «Единая Россия» по ходу выборов тоже есть претензии к  оппонентам, но мы поступаем в соответствии со здравым смыслом и нормами российского законодательства. Думаю, что если у депутатов от КПРФ, ЛДПР и «Справедливой России» есть претензии к итогам выборов, а тем более есть факты нарушения избирательного законодательства, то  им нужно идти в суд и доказывать свою правоту.

Покинув зал заседаний, депутаты оставили без реализации мнения своих избирателей, а ведь вчера депутаты обсуждали очень важные поправки в бюджет Пенсионного фонда России, который предусматривает повышение пенсий уже в этом году.

Демарш  оппозиции может свидетельствовать  лишь об одном: что депутаты, демонстрационно  покинувшие зал, пришли в Государственную Думу не работать и отстаивать интересы своих избирателей, а заниматься политическими провокациями, интригами и популизмом.

Комментарий редакции

У оппозиционных партий представился шанс вынести политическую борьбу с «Единой Россией» на митинговый уровень, чтобы напрячь власть и вынудить ее к политическим уступкам и к демократизации политической системы, о которой говорил Дмитрий Медведев в своей статье «Вперед, Россия». Там он недвусмысленно написал, что проблемы демократической общественности — безынициативность, молчание,  согласие, низкое качество критических выступлений. Все это относится к сегодняшнему поведению оппозиции. Не уж-то она задавлена настолько, что у нее опустились руки для активной борьбы? И сил хватило только на демарш ухода с заседания Госдумы. У партий, скинутых под обочину медвежьей тропы к власти, появилась уникальная возможность требовать с дуумвирата прекращения фальсификаций на выборах, использования административного ресурса; снижения проходного порога, увеличения доступа к федеральным телеканалам – в общем, честности соревнований за любовь народа. Как еще нужно унизить оппозицию, чтобы она, доведенная до отчаяния, перешла к радикальным действиям, которые только и понимает власть и панически их боится. Но из комментариев лидеров саратовской оппозиции видно, что они не готовы к активным действиям и солидаризации. Рассчитывают на то, что власть однажды сама придет им в руки? Но все произойдет иначе. Если текущая тенденция сохранится в ближайшие месяцы, нетрудно предугадать, что на ближайших больших выборах в Саратове – в гордуму – будет тот же  расклад сил, что и в Мосгордуме: пройдут две партии, все одномандатные округа возьмет «Единая Россия», КПРФ снизит свое представительство в парламенте. Таким образом, оппозиция будет представлять лишь декоративные функции.

С другой стороны, пугливая власть в Москве, наверное, все же сделает выводы и предупредит растущее недовольство демократической общественности. Но чем слабее будет на ее давление, тем меньше она сделает уступок. Начался новый раунд торговли за то, кто какой кусок получит в новой политической системе, о которой обмолвился президент. На самом деле произойдет дележ муляжа пирога власти, а настоящий правители России приберегут для себя.          

http://www.4vsar.ru/articles/aktyalnyi-kommentarii/827.html

 фото: http://club.foto.ua/uploads/photos/23/23532_2.jpeg