Добро пожаловать на сайт compromatsaratov.ru!

Этот сайт работал для Вас с 2009 года. Compromatsaratov.ru - крупный, хорошо известный всем саратовцам
медиаресурс, зарекомендовавший себя и заслуживший доверие за долгие годы работы.

Теперь сайт продается.

По вопросам приобретения просьба обращаться на email

sale@compromatsaratov.ru

КомпроматСаратов.Ru

Нет ничего тайного, что ни стало бы явным                         

Домашняя библиотека компромата Дениса Меринкова

[Главная] [Почта]



Продолжается информационная атака на гражданина Израиля Яакова-Меир Кубичека. Саратовские евреи не могут разобраться между собой.



"

01Через Федерацию еврейских общин России директор центра «Хабад Любавич» в Саратове гр-н Израиля Яаков-Меир Кубичек может получить хоть всё

Говорят, что хасидское движение «Хабад Любавич», представляющее религиозно-мистическое течение в ортодоксальном иудаизме, прикрываясь интересами традиционной еврейской общины Саратова, может завладеть не только зданием бывшей синагоги на ул. Горького, но и всем участком земли до ул. Кутякова. Что от всех скрывает Я.-М. Кубичек?

Тем не менее, нам хватило времени, чтобы основательно осмотреться на месте. Синагогальный двор, действительно, представляет собой достаточно большой участок земли, который, к тому же, был значительно расширен за счёт сноса ветхих построек, располагавшихся по направлению к ул. Кутякова. При этом полезная площадь участка может быть расширена ещё больше за счёт сноса оставшихся халуп и занимающего приличное место длинного кирпичного гаража. Всего же общая площадь данного участка, согласно сведениям, полученным в БТИ, составляет 3 123 кв. м.

Не многовато ли для одной только синагоги?

02+

03+

04+

05+

06+

Скорее всего, гаражные боксы, расположенные на территории синагогального двора, значились раньше на балансе тех учреждений, которые занимали здание синагоги. Количество боксов рассчитано на целый автопарк. Теперь в них стоят приличного вида иномарки, которыми, судя по всему, пользуется сам раввин и другие служители культа.

07+

08+

Само же здание бывшей синагоги ортодоксальных иудеев «литовской школы» – литваков, которую любавичские хасиды теперь хотят выдать за свою, за последние годы подверглось значительной реконструкции: внутренний дворик был закрыт надстройкой мансардного типа, а сами помещения – вновь перепланированы. Судя по всему, реконструкция велась с размахом, и недостаток финансовых средств на капитальный ремонт «хабадники» явно не испытывали. Не исключено, что «оставшихся» строительных материалов с лихвой хватило на постройку особняка раввина, в котором строительные работы продолжаются по сей день.

Впрочем, если смотреть на синагогу с внутреннего двора, зрелище предстаёт довольно-таки унылое. Складывается такое впечатление, что для капитального ремонта хасиды использовали самые дешёвые отделочные и стройматериалы. Внешне синагога выглядит как провинциальная баня (хоть и со спутниковой «тарелкой»), а вот дом раввина – как жилище очень респектабельного человека.

09+

10+

Со стороны ул. Гоголя дом раввина смотрится как коттедж среднего размера, каких немало понастроено за городом депутатами и чиновниками всех мастей. Но это – всего лишь обман зрения. Стоит подойти поближе и взглянуть на него сбоку, как становится понятно: это трёхэтажное здание (не считая «минус первого», подземного, этажа), имеющее в ширину не более 15 м., тянется в сторону ул. Кутякова минимум на 50 м., выходя застеклённой фасадной частью к тыльной стороне маленького дворика, расположенного у границы тротуарной части улицы.

Однако, со стороны ул. Кутякова разглядеть весь этот строительный размах довольно-таки сложно: мешает высокое, ветвистое дерево, хорошо маскирующее «скромное обаяние хасидского духовенства».

Честно говоря, мы сразу и не поняли, что белёная тыльная стена особняка, видимая со двора синагоги, и неоштукатуренный пока фасад какого-то большого коттеджа, различимого со стороны ул. Кутякова – это части одного и того же жилого дома, протянувшегося на полквартала. «Фокус» заключается в том, что оштукатурена, побелена и покрыта тёмно-красной металлочерепицей только одна треть этого строения, а контур боковых стен, чуть сужающий дом на оставшуюся две трети длины, создаёт полную иллюзию автономности видимой со двора синагоги «верхушки айсберга».

Вот как надо возводить «самострой»! Спасибо за науку, ребе…

11+

12+

13+

Сколько в нём комнат, хотя бы предположительно – десять, двадцать? – мы прикинуть не успели, так как рабби Кубичек, о чём уже было сказано, очень и очень нервничал. И понятно – отчего. Говорят, что у него ещё 4 года назад истёк срок действия российской визы, и всё это время гражданин Государства Израиль Яаков-Меир Кубичек находился на территории России, фактически, незаконно. Пока Государство Израиль и Российская Федерация не заключили в прошлом году договор о режиме безвизового пребывания своих граждан.

Как теперь выяснилось, за это время рабби Кубичек не только провозгласил себя «главным раввином г. Саратова и Саратовской области», но и самовольно – на тот момент! – возвёл себе жилое строение внушительных размеров в самом центре города.

Понятно, что семья у ребе Яакова большая: по статистике США, в среднем, в каждой хасидской семье воспитывается 8 детей, чему могут позавидовать даже плодовитые кавказцы. Ведь надо же им всем где-то жить! Но это, согласитесь, ещё не даёт основания, чтобы нарушать действующее российское законодательство.

Кстати, ещё в прошлом году рабби Кубичека видели проживающим в элитном новом доме, расположенном на углу улиц Гоголя и Симбирской – в двух шагах от месторасположения редакции интернет-портала Conspirology.org. В этом доме, насколько известно, проживает министр финансов правительства Саратовской области А.С. Ларионов и целый ряд других высокопоставленных чиновников и предпринимателей. Так что у ребе Яакова были вполне респектабельные соседи.

Впрочем, почему были? Не исключено, что многокомнатные апартаменты класса «люкс» по-прежнему используются раввином и его семьёй. Ведь особняк ещё полностью не построен! Да и потом, жилья, как и денег, согласитесь, много не бывает.

14+

Можно, конечно, допустить, что эта многокомнатная квартира была приобретена на средства «Хабад Любавич» и выполняет функцию гостевой: такая практика часто используется в еврейских религиозных организациях – в этом нет ничего особенного. Уехал один раввин, в «его» квартиру заселился другой. Поражает не это, а сам размах, с каким «Хабад Любавич» благоустраивает быт своих священнослужителей, в то время как рядовые члены движения без устали занимаются сбором пожертвований, в том числе в on-line на «хабадских» сайтах.

На эту тему тоже хотелось поговорить с рабби Кубичеком во время нашего визита в синагогу, но говорить с «просто Яаковым Яаковым» не было ни малейшего желания. Впрочем, вышедшая откуда-то из укрытия добродушная женщина преклонных лет тут же разоблачили инкогнито Кубичека, неосторожно назвав его раввином.

15+

Но когда мы переключили своё внимание на эту простодушную женщину, чтобы расспросить её поподробнее, ребе Яаков метнулся в постройку у ворот, напоминающую больше КПП, задержавшись там на пару секунд. Сразу почему-то возникло подозрение, что там установлена «тревожная кнопка», и мы предпочли побыстрее покинуть столь «гостеприимное» заведение.

Так и есть! Уже подъезжая к перекрёстку с ул. Чапаева, увидели спешащую нам навстречу милицейскую машину, в которой сидела группа быстрого реагирования. В голове пронеслось: «Везде бы так!».

16+

Но тут случилось непредвиденное. Не выезжая, наверное, по вызову до этого ни разу, бойцы не сразу смогли сориентироваться, какой именно дом из стоящих рядом жилых строений является синагогой. Например, синагогу на ул. Посадского можно пройти мимо и не заметить: обычный с виду частный дом. В результате, бойцы начали ломиться не в ту калитку и, замешкавшись, дали себя сфотографировать.

17+

Когда же всё выяснилось, мы были уже далеко. Но вечером нас ждали новые «приключения», которые окончательно привели нас к выводу, что «Хабад Любавич» – это «реально конкретная» организация, и что за ней стоят «очень авторитетные» люди.

(Окончание нашего руморологического расследования читайте в понедельник)

Сергей ГАВЕРДОВСКИЙ

Фото Ольги ЛАВРИНОВИЧ

http://rumorology.conspirology.org/2009/10/16/xabadniki-mogut-zavladet-zemlyoj-v-centre-saratova-prodolzhenie.html

КОНТЕКСТ:

«Надо запустить торпеду – на х**! – пускай они прыгают, бл**ь!» (аудио).

«Надо запустить торпеду – на х*й! – пускай они прыгают, бл*дь!»

http://www.youtube.com/v/py1ysTjFWR0&color1=0?3a3a3a&color2=0?999999&hl=ru&feature=player_embedded&fs=1

Депутат Саратовской областной Думы Л.А. Писной нанёс ответный удар по лагерю саратовских хасидов

Вот уже 7 лет в Саратовской области не прекращается информационная война, основанная на этнических, религиозных и общественных разногласиях отдельных представителей еврейской и русской национальности, развязанная с целью идеологического обеспечения процессов по переделу сфер влияния в регионе, которые осуществляют противоборствующие финансово-политические группы.

Хронология ключевых моментов нового витка «русско-еврейских разборок» в Саратове выглядит следующим образом:

2 сентября 2009 года раввин г. Саратова М.И. Фрумин направил на имя прокурора Саратовской области В.Н. Степанова деловое письмо, которое позже будет расценено многими СМИ как заявление. «У меня есть все основания полагать, что последние три года в саратовских средствах массовой информации идёт целенаправленная неприкрытая антисемитская кампания», – сказано в письме.

4 сентября 2009 года в газете «Коммерсантъ» была опубликована статья Татьяны Никитиной «”Единая Россия” попала в антисемитский подтекст». В региональном выпуске этого федерального издания – «Коммерсантъ – Средняя Волга» № 163 – текст статьи был озаглавлен иначе: «Раввин Саратова нашёл антиеврейский заговор», что придало теме ещё и конспирологический подтекст.

В этой статье речь шла о направлении раввином г. Саратова М.И. Фруминым заявления в прокуратуру Саратовской области по поводу неоднократных проявлений антисемитизма, замеченных им в материалах газеты «Наша Версия в Саратове» и журнала «Открытым текстом», которые, по мнению собеседников автора, могут контролироваться Саратовским региональным отделением ВПП «Единая Россия».

В тексте этой статьи был представлен комментарий И.И. Брянцева, министра-председателя Комитета общественных связей и национальной политики правительства Саратовской области, в котором чиновник косвенно подтвердил факт финансирования этих изданий «Единой Россией» и заявил о своём неприятии подобного рода информационной политики.

4 сентября 2009 года онлайн-издание «Лента. Ру» публикует материал «Раввин Саратова обвинил ”Единую Россию” в разжигании ”антисемитской вакханалии”», который вкратце пересказывает суть публикации в «Коммерсанте».

Саратовский публицист Сергей Панкин, который, как саркастически выразился раввин Фрумин, является «крупнейшим ”знатоком” иудейской точки зрения», становится чуть ли не самым цитируемым автором в Рунете. Федеральную известность приобретают издания «Наша Версия в Саратове» и «Открытым текстом».

4 сентября 2009 года на интернет-портале «Полит. Ру» появился материал «Раввин Саратова обвинил ”Единую Россию” в проведении ”антисемитской кампании”», автор которого осветил ситуацию с точки зрения «Коммерсанта».

4 сентября 2009 года на интернет-портале «Полит. Ру» появился ещё один материал – «Президент Всемирного конгресса русскоязычного еврейства Борис Шпигель: ”Еврейскую общину Саратова пытаются втянуть в разборки”», автор которого, опираясь на мнение своих собеседников, занимает обратную позицию.

Автор цитирует высказывание раввина Якова Кубичека, который руководит в Саратове хасидской общиной, претендуя на звание «главного раввина Саратова и Саратовской области». Кубичек заявил, что не считает возможным говорить об антисемитизме со стороны «Единой России», что в руководстве партии и среди депутатов облдумы – членов «Единой России» – есть много представителей еврейской национальности, а именно: А. Ландо, Б. Шинчук, С. Глозман, Л. Писной и ряд других. Кубичек также рассказал о помощи, которую оказывает хасидской общине, Саратовское региональное отделение «Единой России».

Президент Всемирного конгресса русскоязычного еврейства Борис Шпигель заявил, что обвинения в антисемитизме в адрес регионального отделения партии «Единая Россия» в Саратовской области безосновательны: «Последние события говорят лишь об одном: еврейскую общину пытаются втянуть в разборки, одним из участников которых является представитель финансовых кругов области с неоднозначной репутацией, в отношении которого сейчас идут следственные мероприятия. Это недопустимо».

КОММЕНТАРИЙ РЕДАКЦИИ. С этого момента становится очевидным, что в Саратове помимо линии противостояния «”Единая Россия” – Фейтлихер» наметилась и другая: «хасиды – традиционалисты», которая отражает трёхвековые противоречия между этими двумя религиозными течениями в иудаизме. Очевидно, что «Единой России» в политическом смысле ближе хасиды, чем традиционалисты, чьи интересы выражают член президиума Российского еврейского конгресса Л.Н. Фейтлихер и его близкие деловые партнёры.

4 сентября 2009 года на официальном сайте правительства Саратовской области появилось сообщение под заголовком «Министр области – председатель Комитета общественных связей и национальной политики Иван Брянцев дал опровержение в адрес газеты ”Коммерсантъ”», в котором говорится о том, что прямая речь министра в его комментарии к нашумевшей статье про партийный антисемитизм в Саратове была искажена, и потому чиновник требует опубликовать опровержение.

8 сентября 2009 года в широкое распространение попадает журнал «Открытым текстом» с портретом Семёна Глозмана на обложке, анонс под снимком гласит: «Семён Глозман: кредо – порядочность».

Но самым читабельным материалом этого номера является текст под названием «Крах», подписанный именем «Леонид Фейтлихер» и имеющий ссылку на интернет-ресурс www.saroblnews.ru с указанием даты «28.07.2009». Этот материал, написанный в форме автобиографического эссе, повествует о тяжких преступлениях перед обществом и государством неопределённого лица. У читателей создаётся иллюзия, что подобное о себе пишет сам Леонид Фейтлихер.

КОММЕНТАРИЙ РЕДАКЦИИ. Главный редактор этого журнала – Алексей Потёмкин – хорошо известен своей осведомлённостью в делах еврейской диаспоры Саратова. По его словам, он даже учился в одной из израильских иешив, мечтая о карьере раввина, но затем разочаровался в собственной религиозности и оставил это духовное учебное заведение, вернувшись в Россию.

9 сентября 2009 года на сайте «Коммерсантъ. Ru» был опубликован материал «Саратовский чиновник решил опровергнуть себя», в котором речь идёт о нелогичном поведении И.И. Брянцева. В качестве доказательства своей правоты редакция «Коммерсанта» разместила аудиофайл с записью разговора корреспондента газеты с министром, что явилось уже вторым случаем, когда кабинетная беседа этого чиновника стала достоянием гласности.

Данная публикация была снабжена комментарием депутата Саратовской областной Думы от «Единой России» Наталии Линдигрин, которая заявила, что за обращением в прокуратуру раввина Фрумина и разразившимся по этому поводу скандалом скрывается попытка саратовского предпринимателя Леонида Фейтлихера уйти от ответственности за увод городских активов, рыночная стоимость которых превышает 1 млрд. рублей. Линдигрин также заявила о непринадлежности газеты «Наша Версия в Саратове» и журнала «Открытым текстом» к партии «Единая Россия», указав на правдивость публикуемых в них материалов, затрагивающих деятельность Фейтлихера.

9 сентября 2009 года депутат Саратовской областной Думы, руководитель Саратовского городского отделения партии «Единая Россия» Л.А. Писной заявляет о своей готовности направить в Кировский районный суд г. Саратова исковое заявление к раввину Якову Кубичеку, который публично позволил себе определять национальность парламентария.

При этом Писной в приватной беседе дал эмоциональную оценку сложившейся ситуации. Фрагмент аудиозаписи этой беседы оказывается в распоряжении редакции интернет-портала Conspirology.org, которая решает предать его гласности. http://www.youtube.com/v/py1ysTjFWR0&color1=0?3a3a3a&color2=0?999999&hl=ru&feature=player_embedded&fs=1

КОММЕНТАРИЙ РЕДАКЦИИ. Активизации по «русско-еврейскому вопросу» Л.А. Писного видится знаковым событием: с этого момента в глазах общественного мнения хасиды утрачивают безоговорочную поддержку со стороны «Единой России». Выступая с резкой критикой в адрес предводителя хасидской общины Саратова раввина Кубичека, руководитель городского отделения партии власти Писной, таким образом, укрепляет позиции традиционалистов во главе с раввином Фруминым, хотя при этом он и не высказывает свои симпатии в адрес Фейтлихера.

К публикации готовится расширенная версия хронологии событий, связанных с информационным противостоянием в Саратове на национально-религиозной почве, с комментариями редакции.

Публикацию подготовил Сергей ГАВЕРДОВСКИЙ

Фото Ольги ЛАВРИНОВИЧ

http://rumorology.conspirology.org/pisnoy-nah-bliad

фото (облдеп Л.Писной):  http://www.om-saratov.ru/upload/iblock/bb4/bb484c161dc1b30d7ea168ccd8e60126.jpg

10.09.2009 г.

Перепечатано  с сайта Русская Энциклопедия Федерального Компромата – http://refk.org/?p=158