Добро пожаловать на сайт compromatsaratov.ru!

Этот сайт работал для Вас с 2009 года. Compromatsaratov.ru - крупный, хорошо известный всем саратовцам
медиаресурс, зарекомендовавший себя и заслуживший доверие за долгие годы работы.

Теперь сайт продается.

По вопросам приобретения просьба обращаться на email

sale@compromatsaratov.ru

КомпроматСаратов.Ru

Нет ничего тайного, что ни стало бы явным                         

Домашняя библиотека компромата Дениса Меринкова

[Главная] [Почта]



Олег Дерипаска простится с «Саратовнефтегазом»?



"

Плохи дела у российского олигарха Олега Дерипаски и его компании «РуссНефть». И весьма неважно они идут на ОАО «Саратовнефтегаз» – на предприятии, которое является «дочкой» данной компании. Весной нынешнего года ходили слухи, будто г-н Дерипаска намерен избавиться от своего нефтяного предприятия в Саратове. Вот только было непонятно, будет ли распродавать олигарх свои нефтяные активы «оптом» или «в розницу». Теперь картина проясняется.

 

«Газпром» торгуется

Также весной нынешнего года появились слухи о том, что «РуссНефть» у Дерипаски может выкупить «Газпром нефть». А летом глава нефтяной «дочки» «Газпрома» Александр Дюков заявил, что не исключает такого развития событий. «Если цена будет интересной, то рассмотрим», – пояснил он, добавив, что его компания подписала соглашение о конфиденциальности по поводу возможной сделки.
Напомним, что «Русснефть» принадлежит холдингу Олега Дерипаски, который приобрел этот актив у основателя компании Михаила Гуцериева, объявленного в 2007 году в международный розыск. После «бегства» Гуцериева «РуссНефть» купил «Базовый элемент» (Базэл) Дерипаски за $4 млрд, хотя по мнению экспертов стоимость данных нефтяных активов была гораздо выше – около $10 млрд. Впрочем, с тех пор «Базэл» и аффилированная с ним Glencore не смогли оформить сделку до конца. Сложности возникли из-за претензий к «РуссНефти» налоговых служб, которые хотели изъять в пользу государства за долги ее акции. Позже свое вето наложила ФАС – в связи с новыми поправками в законодательство РФ иностранцы не могут покупать стратегические компании в России без разрешения антимонопольщиков.
Как сообщила 29 сентября Служба новостей Ura.ru, эксперты оценили «РуссНефть» до $8 млрд. Во всяком случае, в такую сумму ее оценивал холдинг Дерипаски. По информации инсайдеров, руководство «Газпром нефти» уже проводило консультации с «Базэлом» о покупке компании, но его не устраивала цена. «Дочка» «Газпрома» согласна была купить проблемный актив за долги. В мае «РуссНефть» сообщила, что долг компании перед кредиторами составил почти $7 млрд. Вполне возможно, что если Дерипаска и Дюков договорятся о цене, то власти могут одобрить Дерипаске сделку с тем, чтобы после этого компания была продана «Газпром нефти».
Правда, 2 октября нынешнего года правительственная комиссия решение об одобрении сделки по покупке «Базэлом» «РуссНефти» отложила. Об этом сообщил глава Федеральной антимонопольной службы РФ Игорь Артемьев. Он признал, что не все члены комиссии поддерживают сделку, поэтому она отложена до следующего заседания. Надо полагать, стороны пока не договорились о взаимоприемлемой цене нефтяных активов Олега Дерипаски.

Жидкие «реки» саратовской нефти

А что же «Саратовнефтегаз»? В прошлом году предприятию удалось лишь наполовину выполнить объем запланированных геологоразведочных работ (на сумму 103 млн рублей). Есть, правда, проблема и более глобальная. Основное нефтегазодобывающее предприятие губернии сейчас не имеет прогнозной ресурсной базы. И поэтому, по мнению специалистов, перспектив развития у него нет. По «Саратовнефтегазу» идет объективное падение объемов добычи нефти. Ведь старые месторождения истощаются, к примеру, такие как Алексеевское, а новых попросту нет. В предыдущие годы «Саратовнефтегаз» не шел на рискованные капиталовложения, но акционерное общество не смогло из-за этого нарастить ресурсную базу.
По итогам 2008 года на долю «Саратовнефтегаза» пришлось 913 тыс. тонн нефти из общего объема 1,62 млн тонн добытого «черного золота» на территории региона. Кроме того, из этой величины еще 364,3 тыс. тонн приходится на ЗАО «Саратов-Бурение» – предприятие, принадлежащее «Саратовнефтегазу».
А в августе агентство «Интерфакс» сообщило о том, что ОАО «Саратовнефтегаз» согласно утвержденному бизнес-плану планирует в текущем году уменьшить добычу нефти на 23,1% по сравнению с 2008 годом – до 840,3 тыс. тонн. Вырастет лишь добыча газа – на 2,4%, – до 438,163 млн кубометров.
Кроме того, выручка ОАО «Саратовнефтегаз» в январе-июне 2009 года сократилась в 1,9 раза по сравнению с показателем аналогичного периода 2008 года – до 2,9 млрд рублей.
А вот общий объем реализации газа в первом полугодии 2009 года снизился на 11,5% по сравнению с аналогичным периодом 2008 года – до 210,756 млн кубометров.
И в самом деле, Дерипаске впору продавать «Саратовнефтегаз». Впрочем, в структуре «РуссНефти» еще немало аналогичных предприятий в других регионах страны.
Осталось дождаться окончательного решения правительственной комиссии по контролю за осуществлением иностранных инвестиций. Она почти наверняка примет решение, которое позволит продать компанию российского олигарха «Газпрому». Слишком много у него долгов. И государство за него расплачиваться уже устало.

 

НАША СПРАВКА

В структуру «РуссНефти» входит четыре группы добывающих предприятий. В их числе: Западно-сибирская группа (ОАО «Варьеганнефть», ОАО МПК «Аганнефтегазгеология», СТ ЗАО «Голойл», ООО «Белые ночи», ОАО НАК «Аки-Отыр», ООО СП «Черногорское», ЗАО «Арчнефтегеология», ООО «Мохтикнефть»,ООО «Западно-Малобалыкское»), Уральская группа (ОАО «Белкамнефть», ОАО «Уральская нефть», ОАО «Удмуртская национальная нефтяная компания» , ОАО «Удмуртская нефтяная компания»), Поволжская группа (ОАО «Саратовнефтегаз» , ОАО «Ульяновскнефть», ЗАО «Нафта-Ульяновск», ОАО «Нефтеразведка», ОАО «Пензанефть») и Центрально-Сибирская группа («Бенодет Инвестментс ЛТД», ЗАО «Томская нефть» и группа компаний «Соболиное»).

http://www.rasklad.ru/articles/3224.html?PHPSESSID=89bb435937b6b946f784b1984abb03b8

фото: http://pics.top.rbc.ru/top_pics/uniora/91/1177440666_0091.250×200.jpeg