Добро пожаловать на сайт compromatsaratov.ru!

Этот сайт работал для Вас с 2009 года. Compromatsaratov.ru - крупный, хорошо известный всем саратовцам
медиаресурс, зарекомендовавший себя и заслуживший доверие за долгие годы работы.

Теперь сайт продается.

По вопросам приобретения просьба обращаться на email

sale@compromatsaratov.ru

КомпроматСаратов.Ru

Нет ничего тайного, что ни стало бы явным                         

Домашняя библиотека компромата Дениса Меринкова

[Главная] [Почта]



Причина энергокризиса — ссора двух саратовских олигархов?



"

Проверка областной прокуратуры может пролить свет на финансовую кухню компаний «Облкоммунэнерго» и СОЭК
 
Как сообщил «Времени» начальник отдела областной прокуратуры Андрей Низовцев, проверка идет уже вторую неделю, предварительные итоги станут известны в конце октября. В отличие от расторопных силовых структур, чиновники правительства еще только сформировали рабочую группу по «разбору полетов» в «Облкоммунэнерго» под руководством зампреда правительства области Алексея Щербакова.
Кроме того, известно, что график погашения долгов ООО «СОЭК» перед «Саратовэнерго» все еще не утвержден. Напомним, на пресс-конференции 6 октября представителями сбытовой компании было сказано, что СОЭК имеет долг за взятую электроэнергию в размере 48 млн рублей. При этом основным виновником была названа компания «Облкоммунэнерго», на счетах которой оседали собранные средства. Напомним также, что 57% акпий этого ОАО находится в собственности правительства области, а сама компания не только владеет сетями и осуществляет энергопоставки, но и собирает платежи с абонентов.

 

Как сообщил нам информированный источник, проверки со стороны правительства вряд ли приведут к большим переменам в сетевой компании: «Финансовое состояние «Облкоммунэнерго» устойчивое, несвоевременное перечисление платежей объясняется скорее тем, что энергетики должны платить за купленную электроэнергию авансом, а потребители имеют по закону право на всевозможные отсрочки платежей». Стало быть, «собака зарыта» в СОЭК? Однако ее-то проверить чиновники не могут, поскольку в 000 нет государственных долей.

Между тем, «Времени» стало известно, кто может иметь отношение к загадочной компании, являющейся гарантированным поставщиком (ГП) второго уровня. 000 «СОЭК» было создано в 2006 году, в 2008-м, согласно официальной отчетности, компания получила валовую прибыль в размере 128 млн рублей, выручка составила 2,6 млрд рублей. Предприятие имеет весьма неоднозначную репутацию, в частности, известно, что госкомитет по регулированию тарифов области неоднократно направлял в Федеральную службу по тарифам информацию о несоответствии компании финансовым нормативам, обязательным для ГП. Однако сигналы были услышаны совсем недавно, и в итоге с 1 января СОЭК, видимо, лишится статуса ГП, а освободившуюся рыночную нишу займет, возможно, «Саратовэнерго».

Итак, кто же может иметь отношение к возникновению СОЭК? Как мы и предполагали, в числе учредителей 000 значится ООО «Промэнерго», контролируемое гендиректором «Облкоммунэнерго», а по совместительству вице-спикером Михаилом Кискиным. А вот второе лицо довольно неожиданное – это ООО «Тесар-Инвест», которое владеет 62% акций ОАО «НИТИ-Тесар». Якобы, контролирует эту компанию член Совета директоров предприятия Юрий Ерофеев, который до уровню благосостояния уже может считаться местным олигархом. А проблемы СОЭК, в том числе и долг перед «Саратовэнерго», вызваны, прежде всего, напряженными отношениями между двумя весьма небедными учредителями. Так это или нет, и что скрывает финансовая кухня СОЭК, мы можем узнать благодаря прокуратуре еще до конца месяца.

Но очевидно, что поправить свои плачевные обстоятельства СОЭК может только за счет платежей со стороны «Облкоммунэнерго». Однако и эта компания переживает не лучшие времена. Так на днях стало известно, что никто не пожелал открыть кредитную линию этому сетевику. В итоге компания признала несостоявшимся открытый конкурс на право заключения договоров на оказание финансовых услуг предприятию в части предоставления кредитных ресурсов на общую сумму 143 млн рублей. Предприятие, как сообщает корпоративный сайт компании, намеревалось заключить два генеральных соглашения об открытии возобновляемой рамочной кредитной линии на сумму 50 млн рублей и 93 млн рублей, срок действия которых должен был составить не менее трех лет, ставка не превышает годовых.

Наталья Левенец, “Время”

изображение: http://pit.dirty.ru/dirty/1/2007/12/23/9072-164443-e87e7725e9e2ad4f0134bcfcab4fa8af.jpg