Добро пожаловать на сайт compromatsaratov.ru!

Этот сайт работал для Вас с 2009 года. Compromatsaratov.ru - крупный, хорошо известный всем саратовцам
медиаресурс, зарекомендовавший себя и заслуживший доверие за долгие годы работы.

Теперь сайт продается.

По вопросам приобретения просьба обращаться на email

sale@compromatsaratov.ru

КомпроматСаратов.Ru

Нет ничего тайного, что ни стало бы явным                         

Домашняя библиотека компромата Дениса Меринкова

[Главная] [Почта]



Саратовские евреи не могут разобраться между собой. Окончание.



"

 

01Через Федерацию еврейских общин России директор центра «Хабад Любавич» в Саратове гр-н Израиля Яаков-Меир Кубичек может получить хоть всё

Говорят, что хасидское движение «Хабад Любавич», представляющее религиозно-мистическое течение в ортодоксальном иудаизме, прикрываясь интересами традиционной еврейской общины Саратова, может завладеть не только зданием бывшей синагоги на ул. Горького, но и всем участком земли до ул. Кутякова. Что от всех скрывает Я.-М. Кубичек?

 

В тот же день, после обеда, в редакцию позвонил некто, представившийся Олегом Романовичем Рыбаловым. По словам знающих людей, г-н Рыбалов является предпринимателем «средней руки», который обеспечивает продуктами питания еврейскую школу «Ор Авнер» (Jewish Day School Ohr Avner), созданную при центре «Хабад Любавич» в Саратове и расположенную по адресу: Селекционный проезд, д. 5.

Руководителем этого учреждения дополнительного образования является другой хасидский раввин – Яков Липш (Yakov Lipsh). По словам прежнего вице-президента СОЕРО («Саратовского областного еврейского религиозного общества» и видного функционера СГЕНКА («Саратовской городской еврейской национально-культурной автономии») А.В. Глущенко, много сил и времени положившего для развития еврейской духовной культуры в нашем городе, эта школа всегда являлась проблемной, с точки зрения действия Федерального закона «Об образовании». Долгое время еврейская школа не имела соответствующей лицензии на оказание дополнительных образовательных услуг и не раз стояла на грани закрытия. Имеется ли эта лицензия сейчас, не знает никто.

 

02+

 

Так вот, г-н Рыбалов в корректной форме поинтересовался о цели нашего визита к рабби Кубичеку и, узнав, что нас интересует свободный участок под застройку, тут же предложил подыскать такой напротив «Саратовгоргаза», заявив, что «это наша земля».

Постепенно «Хабад Любавич» вырастал в наших глазах как мощная девелоперская структура: не зря же в «Википедии – свободной энциклопедии» написано, что «традиционные занятия хасидов – бизнес недвижимости и строительные подряды, бриллиантовый бизнес, торговля, посредничество, финансовый рынок». Кстати, еврейская школа в Саратове «Ор Авнер», в основном, финансируется за счёт средств одноимённого благотворительного фонда, созданного алмазным магнатом Леви Леваевым, но об этом – в другой раз…

Но нас интересовал не столько источник предпринимательского благополучия Олега Рыбалова, сколько земельный участок в центре города, на котором стоит бывшая синагога литваков и дом раввина-«хабадника». Олег Романович любезно пояснил нам ситуацию, которая – с его слов – выглядит следующим образом.

Дом рабби Я.-М. Кубичека, действительно, был построен без какой-либо разрешительной документации и согласования с местными властями, или – как сказал Олег Романович – «хозспособом». Но 10 октября 2009 года, – то есть в субботу! – состоялось решение Кировского районного суда г. Саратова, которым было узаконено это самовольное строительство, и теперь все необходимые документы то ли подаются, то ли уже поданы на регистрацию этого недвижимого имущества.

Уже только эта информация порождает массу вопросов!

Во-первых, можно, конечно, поверить в то, что ради такого важного вопроса, как узаконивание раввинского «самостроя», федеральный судья вышел на работу в субботу. Но чтобы хасидский раввин пошёл судиться в шаббат, да ещё и в дни Суккот?! Да он в этот день даже доверенность своим юристам подписать не может!

Во-вторых, даже если и допустить, что рабби Кубичек нарушил заповеди Торы и дал в субботу показания в суде, подписав все необходимые процессуальные документы, всё равно это решение суда может вступить в законную силу только лишь по истечении 10-дневного срока, необходимого для обжалования данного решения. А это означает, что никаких документов, как минимум, до 21 октября 2009 года ни БТИ, ни регистрационная палата, ни любая другая контора даже на рассмотрение принять не могут.

Поэтому такое объяснение со стороны О.Р. Рыбалова и показалось нам странным.

По словам знающих людей, сам Рыбалов юридическим оформлением всех этих документов не занимается. Зато, говорят, делами рабби Кубичека ведает друг Рыбалова – Сергей Сергеевич Фомичёв, который занимается адвокатской практикой и преподаёт в СГАПе. Говорят даже, что у Фомичёва есть своя адвокатская контора, где в качестве учредителя, правда, выступает совсем другое лицо.

И, наконец, буквально на днях в адвокатской среде пронёсся слух, что Я.-М. Кубичек, не довольный Фомичёвым, переписал доверенность на представление своих интересов в суде и в прочих инстанциях на совсем другого адвоката… Согласитесь: если адвокат Фомичёв успешно провёл дело в суде, о котором упомянул Рыбалов, то зачем же его лишать доверенности?

Одним словом, сплошные вопросы. Но этих вопросов возникает гораздо больше, когда разговор заходит о правоустанавливающих документах на саму землю.

 

03+

 

По словам Олега Рыбалова, «историческое здание саратовской синагоги» было передано еврейской общине постановлением правительства Саратовской области, и сейчас оформляются документы на отвод всего земельного участка, на котором стоит синагога, дом раввина, гаражи и прочие постройки, в собственность ФЕОР (Федерации еврейских общин России). А затем, дескать, ФЕОР передаст часть земельного участка, которую занимает дом раввина и придомовая территория, в собственность раввина.

Во-первых, исторически – если по справедливости! – это здание синагоги никогда не принадлежало любавичским хасидам, его в своих религиозных целях использовали ортодоксальные иудеи «литовской школы» (литваки), и мы об этом уже говорили.

Во-вторых, о каком постановлении правительства области идёт речь? Где оно было опубликовано? Кто его вообще в глаза видел? И почему такие решения принимаются келейно, в том числе – и от еврейской общественности города, в которой хасиды играют далеко не ключевую роль?

В-третьих, кем и где именно оформляются сейчас документы на эту землю? Если право собственности на этот земельный участок до сих пор не было определено, значит, сейчас правом распоряжения этой землёй, находящейся в административных границах муниципального образования «Город Саратов», в соответствии с вступившей в силу новой редакции Закона Саратовской области «О земле», обладают только органы МСУ, то есть муниципалитет.

В этой связи приходится сомневаться, что чиновники с Первомайской, 78 вот так вот запросто отпишут 0,3 га земли в самом центре города столичной организации, чьи интересы представляет тут гр-н Государства Израиль Я.-М. Кубичек. Впрочем, после «посадки» председателя Комитета по управлению имуществом Администрации г. Саратова А.В. Афонина уже ничему удивляться не приходится.

И, наконец, главное: на каком основании муниципальная земля Саратова передаётся в собственность столичной еврейской структуры, в которую кооптирован саратовский центр «Хабад Любавич»? У саратовской общины любавичских хасидов разве нет своего юридического лица? Или правами юридического лица не обладает центр «Хабад Любавич» в Саратове? Ведь если собственником этой земли в центре города станет ФЕОР, то нет никаких гарантий того, что эта земля вообще будет использоваться по назначению. И заявление Рыбалова о том, что часть этой земли будет передана в собственность израильтянину Я.-М. Кубичеку, лишь подтверждает наши опасения.

Всякий раз прослушивая телефонный разговор с О.Р. Рыбаловым, не устаю удивляться тому, с какой самоуверенностью действуют эти люди в «столице Поволжья». Отчасти понять, почему так происходит, помог сам Олег Романович, заявивший, что ситуация по решению этого вопроса находится на контроле у… В.В. Володина и Р.А. Абрамовича.

Как известно, олигарх Роман Абрамович является главой Попечительского совета ФЕОР, которая объединяет под началом «Хабад Любавич» большинство общин ортодоксального иудаизма в России. Главой Раввинского совета ФЕОР является Берл Лазар, которого хасиды провозгласили «главным раввином России». Рабби Лазар, в свою очередь, является ставленником упоминавшегося выше «алмазного короля» Леви Леваева, которому приписывают дружбу с самим В.В. Путиным. Тот, в свою очередь, является председателем партии, с которой мы олицетворяем имя В.В. Володина. Так что в связке Абрамовича и Володина, если разобраться, нет ничего удивительного.

Видимо, не рассчитывая на то, что упоминание в этой связи Романа Абрамовича и Вячеслава Володина произведёт на нас сильное впечатление, вечером того же дня в редакцию подъехала целая бригада «службы безопасности саратовской синагоги». Опустим подробности этой не самой приятной встречи, больше напоминавшей – как выразился один из комментаторов на нашем форуме – некий ремейк на начало 1990-х годов, и заострим своё внимание «на конструктиве».

Таковым оказалась информация, которой поделился с нами С.А. Уваров, судя по всему, пенсионер МВД, который теперь обслуживает интересы Я.-М. Кубичека и «Хабад Любавич». Сергей Александрович любезно пояснил, что эта земля арендована еврейской общиной сроком на 25 лет, и все документы на неё, оказывается, в порядке.

Получается, что юристы Кубичека не знают того, что давно известно его «службе безопасности»? Более чем странная ситуация, согласитесь. Понятно, что, не очень-то разбираясь «кто есть кто» среди евреев, Уваров, надо полагать, не подозревает о том, что помимо любавичских хасидов в Саратове есть и другие еврейские общины, но им почему-то таких преференций никто не делал.

 

04+

 

Пришлось поднимать старые связи в еврейских кругах, чтобы, наконец, выяснить: кто и на каких основаниях облагодетельствовал «хабадников»? И тут уже сложно было разобрать – где слухи, а где – чистая правда. Поэтому постараюсь как можно деликатнее пересказать то, что удалось узнать по этому поводу.

Говорят, что когда Я.-М. Кубичек появился в нашем городе в качестве хасидского раввина, его интересы начали активно лоббировать три человека: заслуженный ветеран советской торговли Б.Л. Кац, неутомимый борец за мир и согласие между нациями и конфессиями Б.Л. Шинчук и выдающийся саратовский врач-венеролог Е.Б. Гольбрайх. Дескать, все трое были знакомы очень давно, и даже выступили в качестве совладельцев «Саратовской обойной фабрики», когда на этом некогда перспективном предприятии менялась форма собственности. Говорили даже, что в своё время их деловые интересы распространялись, в том числе, и на «Саратовскую кондитерскую фабрику», а также о том, что в этих начинаниях их деловым партнёром выступал некто Владимир Сомов.

Именно эта «могучая кучка», дескать, и пыталась убедить мэра г. Саратова Ю.Н. Аксёненко в том, что дружба с рабби Кубичеком и «Хабад Любавич» принесёт на саратовскую землю мир и изобилие. Насколько Юрия Николаевича смогли в этом убедить, не известно. Если прав С.А. Уваров насчёт договора аренды сроком на 25 лет, то в эффективности вышеуказанных лоббистов сомневаться не приходится. Но на кого именно в таком случае была оформлена эта земля? И не потому ли так спешат сейчас юристы Кубичека с новым оформлением этого участка, что сами начали сомневаться в юридической безупречности того мэрского распоряжения?

К тому же, согласитесь, есть резон поторопиться, когда суд над экс-мэром г. Саратова Юрием Аксёненко начинает вскрывать всё новые подробности распределения муниципальной собственности, происходившей в конце 1990-х – начале 2000-х годов.

Так вот, говорят, что этот земельный участок, где и был позже «хозспособом» возведён особняк рабби Кубичека, распоряжением мэра г. Саратова Ю.Н. Аксёненко был передан в долгосрочную аренду Александру Шинчуку – сыну Б.Л. Шинчука. А тот, мол, на определённых, выгодных для себя, условиях не только переуступил этот участок «хабадникам», но и выступил в качестве подрядчика при строительстве самого особняка для рабби Кубичека.

Дескать, всего Юрий Николаевич «отписал» Александру Борисовичу не меньше пяти участков, но когда узнал, что Шинчук-мл. их банально перепродаёт, пришёл в ярость и распорядился не пускать на порог своего кабинета обоих Шинчуков.

Говорят, что чашу терпения Юрия Николаевича переполнила информация о том, что выделенный А.Б. Шинчуку участок земли в районе «Магистрали» спустя какое-то время – не безвозмездно, разумеется! – оказался в распоряжении небезызвестного предпринимателя П.Н. Угланова, который организовал на нём рынок «Нико». А рынки для Юрия Николаевича, сами понимаете, были особой прерогативой.

 

05+

…Какая судьба ожидает этот участок земли, – где стоит бывшая синагога литваков и выстроен особняк хасидского раввина, – остаётся только гадать. Потому что планов своих «Хабад Любавич» не раскрывает. Тем более, есть все основания беспокоиться, если земля в самом центре Саратова отойдёт к московской структуре, фактически, целиком подчинённой таким людям, как Берл Лазар и Леви Леваев. Что представляют собой эти «видные религиозные деятели», мы как-нибудь расскажем в другой раз.

 

Сергей ГАВЕРДОВСКИЙ

Фото Ольги ЛАВРИНОВИЧ

http://rumorology.conspirology.org/2009/10/19/xabadniki-mogut-zavladet-zemlyoj-v-centre-saratova-okonchanie.html

06+

19.10.2009 г.