Добро пожаловать на сайт compromatsaratov.ru!

Этот сайт работал для Вас с 2009 года. Compromatsaratov.ru - крупный, хорошо известный всем саратовцам
медиаресурс, зарекомендовавший себя и заслуживший доверие за долгие годы работы.

Теперь сайт продается.

По вопросам приобретения просьба обращаться на email

sale@compromatsaratov.ru

КомпроматСаратов.Ru

Нет ничего тайного, что ни стало бы явным                         

Домашняя библиотека компромата Дениса Меринкова

[Главная] [Почта]



Прокуратура может опротестовать создание нового министерства.



"

350Прокуратура Саратовской области может опротестовать распоряжение губернатора Саратовской области Павла Ипатова от 19 октября 2009 года

Говорят, что прокуратура Саратовской области может опротестовать распоряжение губернатора Саратовской области П.Л. Ипатова от 19 октября 2009 г. о создании министерства по делам территориальных образований Саратовской области, которое 20 октября возглавил П.П. Беликов. Основанием для прокурорского реагирования может стать131-ФЗ.

Напомним, что министерство по делам территориальных образований Саратовской области было создано путём слияния функций областного министерства регионального развития, которое возглавлял П.П. Беликов, и Комитета общественных связей и национальной политики, который в ранге министра области возглавлял И.И. Брянцев, ушедший со скандалом в отставку после того, как его втянули в «партийно-еврейские разборки», не утихающие в Саратове вот уже второй месяц.

 

 

02+

 

Формально эта реорганизация была продиктована необходимостью оптимизации расходов на госуправление в Саратовской области, которая вылилась в сокращение штатной численности чиновников областного правительства. Но внимательные наблюдатели усматривают в назначении Павла Беликова на пост руководителя укрупнённого, по сути, министерства необходимость выстраивания жёсткой вертикали власти в саратовском регионе, которая ещё при Дмитрии Аяцкове получила название «губернатура». Стремление Павла Ипатова выстроить под себя новую губернатуру, в свою очередь, свидетельствует о том, что его кандидатура, о чём мы уже сообщали, всё-таки была согласована в Москве на второй губернаторский срок.

 

03+

 

Напомним также, что два года назад П.П. Беликов в ранге министра области уже возглавлял Комитет по работе с органами местного самоуправления и территориями, а его первым заместителем являлся ни кто иной, как В.А. Шутов – нынешний министр информации и печати Саратовской области. Именно аппаратный тандем «Беликов – Шутов», обладающий в отношении руководителей органов МСУ как административным, так и медийным ресурсом, будет выстраивать теперь, по логике губернатора, новую модель региональной вертикали власти.

 

04+

 

Всё это было бы, конечно, здорово, если бы не входило в прямое противоречие с действием правовых норм Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» от 6 октября 2003 г. № 131-ФЗ, которые предусматривают принятие мер правового регулирования системы местного самоуправления со стороны органов государственной власти субъекта РФ, но не допускают прямого вмешательства в деятельность органов местного самоуправления со стороны исполнительного органа государственной власти субъекта РФ, каковым по определению является правительство Саратовской области со всеми его структурными подразделениями, включая новоявленное министерство. Иначе говоря, Саратовская областная Дума может принять какой-нибудь нормативный правовой акт в отношении МСУ, а вот правительственные чиновники издать какое-нибудь постановление или распоряжение, обязательное для исполнения органами МСУ, могут лишь в том случае, если издание подобного рода нормативных актов предусмотрено действующим федеральным и региональным законодательством.

А на этот счёт в правовом поле губернии существуют определённые проблемы, которые «единороссовским» большинством депутатского корпуса облдумы не решаются годами. Поэтому каким образом «министр по МСУ» Павел Беликов будет «строить» глав 439 муниципальных образований Саратовской области, совершенно не понятно.

Но зато ясно одно: первые же нормативные акты, включая внутриведомственные положения и инструкции, которые будут подписаны новым министром, станут объектом для самого тщательного анализа со стороны прокуратуры на предмет их соответствия нормам и требованиям действующего российского законодательства, регулирующего вопросы МСУ.

 

05+

 

В конце концов, действие статьи 12 Конституции РФ, которая лежит в основе правовой доктрины 131-ФЗ, пока ещё никто не отменял.

 

Сергей ПОЧЕЧУЕВ

Фото Ольги ПУШИНОЙ

http://rumorology.conspirology.org/2009/10/22/prokuratura-mozhet-oprotestovat-sozdanie-novogo-ministerstva.html