Добро пожаловать на сайт compromatsaratov.ru!

Этот сайт работал для Вас с 2009 года. Compromatsaratov.ru - крупный, хорошо известный всем саратовцам
медиаресурс, зарекомендовавший себя и заслуживший доверие за долгие годы работы.

Теперь сайт продается.

По вопросам приобретения просьба обращаться на email

sale@compromatsaratov.ru

КомпроматСаратов.Ru

Нет ничего тайного, что ни стало бы явным                         

Домашняя библиотека компромата Дениса Меринкова

[Главная] [Почта]



ПРОДАЕТСЯ… РОДИНА МАТЬ.



"

 

Саратовская область в эпоху кризиса может войти в историю как субъект, где обанкротили целое муниципальное образование.

Президент Медведев заявил, что во время финансового кризиса с руководителей субъектов будет спрос особый и строгий. И это правильно. Кризис – это возможность оптимизировать систему управления и изыскать новые способы решения проблем. Кто не сумеет – тот плохой руководитель. Кризис, а это экстремальная финансовая ситуация,   должен заставить эффективнее работать. И спросят с тех, кто так не сумеет сработать. С другой стороны, кризис для некоторых руководителей стал  удобной отмазкой: «Ну,  что вы хотите от меня? Ведь кризис… Денег нет».
Вот завтра среда. Где наш губернатор? Он полетел в Крым, в Севастополь, навестить наших земляков моряков. Дело конечно, хорошее. Но у губернатора что, заместителей нет для такой поездки?  Или в  жаркую пору уборки урожая нет дел в Саратовской губернии для губернатора?
Между тем,  очень острая проблема назрела в Балтайском районе, на родине бывшего губернатора Аяцкова. Этот некогда крепкий в финансовом плане район,  может быть объявлен судебным решением банкротом. Суть в том, что почти два года назад Арбитражный суд Саратовской области вынес следующее решение:
«Взыскать в порядке субсидиарной ответственности с муниципального образования Балтайского района за счет средств казны Балтайского района в лице финансового управления Балтайского муниципального района Саратовской области в пользу Унитарного муниципального предприятия «Производственное управление жилищно-коммунального хозяйства»   недостающую сумму денежных средств для погашения требований кредиторов в  размере 8 488 882 рублей».
Решение суда не исполнено до сих пор.  Говорят, что нет денег. Значит, когда речь идет о том, чтобы деньги потратить, они есть, а когда надо  вернуть потраченное – денег нет?
Что сегодня? Ведь деньги хочешь,  не хочешь, а возвращать необходимо – иного  Конституция  и Закон не предусматривает.
Сегодня проблемой возврата долга занимается ООО «Коллекторское агентство – русская служба возврата долгов».
Занимается, жестко и рамках закона. Губернатору Ипатову  агентство направило письмо, где сообщается следующее:
«26 мая 2009 года главе Балтайского муниципального района В.Н. Назарову был передан исполнительный лист о взыскании с должника Доверителя – муниципального образования Балтайского района за счет средств казны Балтайского района в лице финансового управления администрации Балтайского муниципального района задолженности в сумме 8 488 882 руб.
 С момента вручения исполнительного листа прошло почти два месяца…
На наше обращение в Ваш адрес нами был получен ответ за подписью Вице-губернатора, первого заместителя правительства Саратовской области А.Г. Бабичева,  в котором он сослался на нормы Гражданского кодекса РФ, на основании которых субъекты РФ, муниципальные образования не отвечают по обязательствам друг друга».
 Хороший ответ, правда?  Взял деньги – и не отдал. Но так считает  правая рука Ипатова Бабичев. Так ли трактует Закон? Нет.
ООО «Коллекторское агентство- русская служба возврата долгов» теперь, получив такой вот оригинальный  ответ, намеревается действовать по более жесткой схеме, о чем и сообщается губернатору Ипатову в официальном письме:
«Нами подготовлено обращение к Председателю Правительства РФ о введении чрезвычайного положения на территории Балтайского муниципального  образования Саратовской области в связи с его финансовой несостоятельностью. Аналогичное заявление подготовлено в Арбитражный суд. Как отметил в своем Послании  Федеральному собранию РФ Президент Российской Федерации, подобные меры применяются крайне редко, но само их наличие служит гарантией четкого исполнения Конституции и федеральных законов».
Введение режима чрезвычайного положения предусмотрено положениями статей 56 и 88 Конституции РФ, Законом РСФСР «О  чрезвычайном положении» от 17 мая 1991 г. и Законом РФ «О безопасности» от 5 марта 1992 г.
 ООО «Коллекторское агентство – русская служба возврата долгов»,  кроме того, провело большую работу по анализу юридико- правовой и управленческой практики органов местного самоуправления Саратовской области.
 Среди причин, которые приводят к возникновению кризисных и чрезвычайных ситуаций в системах жизнеобеспечения в муниципальных образованиях,  специалисты агентства выдели десять.  Основные  таковы: несоблюдение принципа единства кассы, отсутствие сводной информации о полном внутреннем долге, отсутствие реестра закупок, нарушение процедуры подготовки и рассмотрения проекта бюджета…
 Также, в письме губернатору Ипатову напоминается, что согласно ст. 177 УК РФ – «Злостное уклонение руководителя организации или гражданина от погашения кредиторской задолженности в крупном размере предусматривает наказание до 2-х лет лишения свободы».
Губернатор молчит. Ему недосуг, видимо,  как гаранту Конституции  РФ на территории Саратовской области, обращать внимания на такие «мелочи», как долг Балтайского района и перспектива введения  режима чрезвычайного положения на его территории.
 Так, доживем,  смотришь,  до того, что и во всей Саратовской области введут режим  чрезвычайного положения…

 

 

 КОНТЕКСТ:

История тут такая. У администрации Балтайского района образовался многомиллионный долг. Долг висит долго. Дело дошло до суда.
В декабре прошлого года Арбитражный суд вынес решение. Взыскать долг. На основании этого решения  представителю взыскателя (ООО «Коллекторское агентство – Русская служба возврата долгов») был выдан исполнительный лист о взыскании  долга в порядке субсидиарной ответственности с МО Балтайский район за счет средств казны Балтайского района в лице финансового управления администрации Балтайского муниципального образования.

 

Сумма долга 8 миллионов 488 тысяч 882 рубля. Взыскатель – унитарное муниципальное предприятие – «Производственное управление жилищно– коммунального хозяйства».
В рамках исполнительного производства при предъявлении исполнительного документа в службу судебных приставов было заявлено ходатайство о принятии обеспечительных мер в виде наложения ареста на объекты недвижимости, предметы офиса,  оргтехники, автотранспортные средства.
Ходатайство было подписано почти два месяца тому назад руководителем службы судебных приставов в Балтайском районе Гейнц К.А.
 Документ с подписью  лег под сукно. Воз и ныне там. Ни госпожа Гейнц, ни ее подчиненные,    абсолютно  ничего не сделали  по исполнительному производству. Мало того, госпожа Гейнц скрывались от представителей должника. То  она на совещании, то, в командировке, то   заболела, то замуж вышла, то в отпуске…
Таким образом, бездействие приставов привело к бездействию самого должника. Хотя, данная категория долга, согласно,   Закона,  стоит на особом контроле. А в администрации, видя, что приставы к ним не идут,  успокоились. Решили,  наверное,  что дело сойдет на «тормозах», и за долги отвечать не придется. Администрация Балтайского района сегодня,  по– русски говоря, «включила дурака».
Начальник финансового управления Ломакина Т.Н. подписала приказ  № 68
«На приостановлении денежных средств по лицевым счетам «Администрации Балтайского района Саратовской области». Приказ был подписан через три дня после того, как в службу судебных приставов было заявлено ходатайство о принятии обеспечительных мер в виде наложения ареста на объекты недвижимости и прочую собственность администрации.
Нет желания  оплатить долг. Нет желания исполнить судебное решение. И  в этом желании, получается,   служба судебных приставов солидарна с должником, поскольку абсолютно никаких действий по взиманию долга не ПРИНИМАЕТ!..
Ну, а если так, то дело действительно, может дойти до изъятия и памятника «Родина Мать», на центральной площади – ведь этот  памятник находится в собственности администрации.
В том  случае, когда администрация добровольно не желает оплатить долг, а это почти  восемь с половиной миллионов рублей,  имущество администрации должно быть арестовано. Затем продано. Кроме  памятника «Родина Мать» в  реестре объектов недвижимости – три гаража,  несколько автомобилей.
Вот и выходит, что администрация района, так или иначе,  сама себя  подталкивает к данной ситуации – не гасит долг. Выходит, что  глава  района и его подчиненные вместе с начальником финансового управления выбирают  самый худший вариант– арест имущества.
И что тогда? Памятник демонтируют и отвезут  продавать?
Если долг не будет выплачен в полном объеме, то  дойдет и до этого. Ничего другого закон не предусматривает.
Многое  в этой истории будет зависеть от прокуратуры. Если приставы в Балтае не желают исполнят закон, то  заставить сделать  это должна прокуратура.
 В прокуратуре Балтайского района сегодня лежит заявление от представителя взяскателя о фактах нарушения законодательства «Об исполнительном производстве», с требованием применить к виновным меры прокурорского реагирования.

СЕРГЕЙ МИХАЙЛОВ

http://www.rsar.ru

 фото: http://www.sar.rodgor.ru/art_images/34/%EC%E8%F0%EE%F8%E8%ED%20%E8%20%EE%F0%E1%E0%EA%E0%E9%F2%E5.JPG