Добро пожаловать на сайт compromatsaratov.ru!

Этот сайт работал для Вас с 2009 года. Compromatsaratov.ru - крупный, хорошо известный всем саратовцам
медиаресурс, зарекомендовавший себя и заслуживший доверие за долгие годы работы.

Теперь сайт продается.

По вопросам приобретения просьба обращаться на email

sale@compromatsaratov.ru

КомпроматСаратов.Ru

Нет ничего тайного, что ни стало бы явным                         

Домашняя библиотека компромата Дениса Меринкова

[Главная] [Почта]



Незваная оппозиция, или Плевок на штиблеты власти.



"

Лидеры партий, обиженных на «Единую Россию»  за то, что она, а не они подсчитывали в свою пользу голоса граждан, выразили общее удовлетворение от встречи с президентом Дмитрием Медведевым. Как же, народный государь смилостивился их всех разом принять да еще на три дня раньше намеченного срока. Правда, никаких существенных уступок оппозиция от Медведева не добилась, но уже была счастлива тем, что державодержец их с пониманием выслушал. Это как же нужно было воспитать оппозицию, если она была рада даже ни к чему не обязывающей аудиенции!

Колыхание тени

«То, что встреча  произошла – это уже знаменательно, — восторгается член ЦК КПРФ Валерий Рашкин. — Доказательства нарушений  президент взял без посредников и сказал: «Спасибо». Доклады лидеров партий Медведев выслушал не останавливая». Этот высокий стиль больше похож на непримиримого врага Рашкина Вячеслава Володина, это он так обычно комментирует встречи с отцом и сыном Отечества.

Медведев не мог заартачившимся партиям ничего обещать, особенно после того, как сам всероссийский правитель, нареченный лидер нации, он же глава самой популярной и воистину народной партии ранее дал безжалостную отповедь обиженной оппозиции, послав ее по известному адресу, который на дипломатском языке называется судом.  Ни отставок, ни пересмотра выборов не будет. Да это и не в праве совершать конституционный гарант. Должны же где-то быть ограничения авторитаризма.  

Но более того, президент, выслушав оппозицию, по сути, не сделал ни одного посыла из того, о чем он писал в своей статье, двигающей Россию вперед. У него был подходящий момент заверить охоторядных смутьянов: погодите, ребята, такого дальше не повторится. Вместо этого, он вновь вовлек их в следующий этап демагогической казуистики — обсуждению идей готовящегося послания президента.

«Он согласился на создание независимой комиссии, которая будет расследовать нарушения на выборах 11 октября. Поддержал он и идею корректировки избирательного законодательства. Президент согласился, что сегодня существует множество вопросов  – начиная от процедуры формирования избирательных комиссий. Он согласился с правом избирателя узнать, проголосовал он или нет. Медведев согласился, что существует административный ресурс и давление на оппозиционных руководителей, что МВД стали все чаще привлекать к решению политически вопросов», — продолжает восхищаться неукротимый коммунист. Все это есть общие слова, которые часто говорят политики, дабы не обидеть собеседника. Медведев пошел на мелкие компромиссы, ничего не значащие, ничего не дающие. Зато у оппозиции появляется чувство удовлетворенности, ощущения себя при власти. Капризную оппозицию заболтали и приструнили, как детей, грозящих бойкотировать уроки за то, что их не пускают на педсовет. Она успокоилась и пошла в Госдуму (педсовет), в которой все равно ничего не решает и ни на что не влияет.

Ни каких конкретных обещаний исправить работу кремлевской администрации, улучшить выборное законодательство, ослабить режим, усилить демократию. И это естественно: проигравшая, опущенная и загнанная оппозиция не имеет права требовать уступок от правящей силы. Тем более, импотентная оппозиция, которая не имеет ни силы воли, ни ресурсов, чтобы постоять за свои права. Она расчлененная тень от высшего света государственной пирамиды. И ее предназначение — быть серой, бездушной демократией, прицепившейся к власти и всюду следующей за ней.

Перебор шулера

Первый заместитель  главы администрации президента и главный идеолог Кремля Владислав  Сурков цинично, но обосновано наставлял  победившую партию: «Не надо стесняться заслуженной победы». Если народ  молчит, значит он согласен. Не препятствует тем способам получения власти, которые раз за разом усовершенствуются до примитивности. Например, зачем вкидывать бюллетени и придумывать ухищрения для ослабления противника, если можно просто под занавесом выборов переписать протоколы, как хочется. А народ и дальше будет молчать, потому что гражданское сознание его многие годы как сок из винограда выдавливали, оставив только мезгу бессмысленности.

И все-таки правящая партия в своем совершенстве выборной игры сделала перебор. Можно было ограничиться захватом контрольного числа мандатов, ну, ладно, двумя третями, чтоб, даже объединившись, оппоненты не имели никакой возможности влиять на принятие решений. Но к чему было доводить выборы до абсурда — забрать чуть ли не все места во всех законодательных собраниях и оставить в них только тифозный дух оппозиции, потому как однопартийной дума по закону быть не может. Ну, в Дагестане состряпать выборы избирателей-однолюбов еще куда не шло, да и в Саратове пусть с большим нытьем проигравших это прокатывает. Но единороссы явно перестарались, доведя выборы до совершенства и в столице. Московская гордума, это не Саратовская. Обкатанное у нас четыре года назад выборное новаторство там не прокатывает. Точнее прокатило, только визга оказалось больше. Поэтому, скорее всего, выводы из этих выборов двуглавой властью будут сделаны не утешительные для политтехнологов правящей партии. Грядут оргвыводы. Не сразу, но постепенно. После партийного съезда. И представлены они будут как чистка рядов или кадровое обновление. Возможно, они коснутся и лиц, которые отвечают за партийные выборы и  обкатавшие тактику выборного совершенства в Саратове. Победителей не судят, их властители отправляют в небытие. Так ли это будет, мы увидим при назначении губернатора Саратовской области.

Если допустить, что Медведев не лукавил в своей статье о демократизации общества и о новой политической системе, он сейчас затаится. И далее постепенно начнет притеснять единую и непобедимую партию. Да и премьеру стоит задуматься об опасности тоталитарной власти одной партии. Выгоднее всегда стоять над схваткой, разделять и властвовать и тем быть признанным авторитетом у тех и у других.

Косолапый византизм

Пока Медведев ведет себя более мудро. Да ему в его положении ничего другого и не остается: мудрее выглядишь — авторитетней кажешься, а авторитета ему явно не достает. Путин же, наоборот, действует более жестко и безапелляционно. Он словно боится чего-то, и умелые царедворцы втравливают его в политическую борьбу с их соперниками.

Опасность властелинов, известная с давних исторических времен, в том, что чем дольше на престоле сидит человек, тем сильнее он боится потерять свою власть, которую он считает или Богом данную, или кровью заработанную. И тем жестче он действует, стараясь обезопасить себя и сохранить свое влияние.

И верхушка «Единой России» эту психологию будет использовать в своих целях. Она будет хвататься за всякую возможность, чтобы сделать из двуглавого Орла двуглавого Змея. Ею движет византийская идеология: быть всегда при власти авторитарного режима. В нынешнем понимании высший полет византизма: Двуглавому – Кремль, остальная Россия – наша.

Поэтому, возможно, в ближайшее время будут внесены незначительные изменения в выборное законодательство, в них будут сделаны несущественные уступки вроде снижения проходного порога, отмены досрочного голосования, введения открытых урн. Но все это окажется профанацией, если у партии-каталы в кармане останется джокер: итоговое право просто переписать протокол.  

Власти честнее  было бы объявить референдум о введении абсолютной власти президента и пожизненного его правления. Вновь избрать ВВП, и покончить навсегда с выборами. Сейчас доведенные до отчаяния и безразличия россияне в большинстве своем согласятся с этим. 

Привал  перед пассионарным подъемом

Казалось, что  оппозиция  доведена до предела. И  вот сейчас она потрясет страну. Но гнев выплеснулся интеллигентской истерикой Миронова, мымренским пыхтением Зюганова и маргинальной бранью Жириновского. «Правое дело» и вовсе оказалось не при делах. Все, что они смогли совершить: это плюнуть для того, чтобы протереть штиблеты власть несущие.

Конечно, они  еще подуются и поквакают, но их какофония не приведет к слаженному оркестру, потому что дирижера у них нет. Каспарова, Зюганова, Жириновского и прочих лидеров дворовой и придворной оппозиции скоро снесут в архив истории. Они ни напугать, ни ласкать не могут. Они слишком самолюбивы, развращены и изнежены, чтобы служить России. Поэтому демократов-дворняг затравят, а декоративную демократию закормят на подачках до сладкого прозябания. 

***

Россия  ждет настоящего пассионарного  лидера нации, который  появится неожиданно из неоткуда, не сейчас и не завтра. Но время  его близко. Ожидания созрели. Он может  появиться как  объединитель оппозиции, может выйти из правящей элиты. Он, может быть, уже  есть, но пока не осознает свое предназначение. И когда он откроется, скажут: вот тот, кого все ждали. 

Вадим Рогожин.

http://www.4vsar.ru/articles/analitika/1032.html

фото (В.Рогожин): http://www.profnavigator.ru/foodnavigator/images/documents/090409074952_1.jpg