Добро пожаловать на сайт compromatsaratov.ru!

Этот сайт работал для Вас с 2009 года. Compromatsaratov.ru - крупный, хорошо известный всем саратовцам
медиаресурс, зарекомендовавший себя и заслуживший доверие за долгие годы работы.

Теперь сайт продается.

По вопросам приобретения просьба обращаться на email

sale@compromatsaratov.ru

КомпроматСаратов.Ru

Нет ничего тайного, что ни стало бы явным                         

Домашняя библиотека компромата Дениса Меринкова

[Главная] [Почта]



Тайный визит губернатора.



"

   

Прошло около десяти дней, как губернатор Павел Ипатов побывал в Воскресенском районе. И сделал он это тайно. А местные жители до сих пор гадают, зачем приезжал руководитель региона и почему с ними не повстречался? У воскресенцев накопилось очень много вопросов к Павлу Леонидовичу.

ПОЧЕМУ МНОГО ВЗЯТОЧНИКОВ?
Трудно сегодня сказать, каков по численности аппарат правительства Саратовской области. Губернатор часто говорит про оптимизацию, такое красивое слово он придумал вместо сокращения штатного расписания, увольнения по собственному желанию, ликвидации целого министерства. Вроде бы неприятности у человека и он лишается своего рабочего места, но как услышит про оптимизацию, да еще из уст самого губернатора, так надежда появляется. И поэтому пока очень трудно определить, сколько сегодня у губернатора подчиненных. Но, по крайней мере, побольше, чем их у главы администрации Воскресенского района Александра Данилова. Ведь в районе проживает всего – то чуть более 12 тысяч человек, имеется лишь три административных округа, ни одного промышленного предприятия и несколько сот  безработных. Правда, многие часто гадают по такому поводу. Приедешь в район, попадешь в какое – нибудь село и ненароком поинтересуешься количеством безработных. На прямой вопрос слышится такой же прямой ответ – практически все село можно причислить в безработные. А таких сел в районе почти три десятка. И вот такой простой подсчет. Работоспособного населения в районе свыше четырех тысяч человек. Рабочих мест – в два раза меньше. Значит, безработица составляет где – то в пределах пятидесяти процентов. Но официально власть отчитывается о 3-4 процентах безработных. Это чтобы на фоне всей области хорошо выглядеть, чтобы губернатор не ругался. Ведь ему тоже в Москве отчитываться, что в области все делается для того, чтобы вести борьбу с безработицей на высоком уровне. Вот они и борются. С помощью лукавых цифр и очковтирательства.
Но, говорят, губернатора на сей раз интересовала не борьба с безработицей. Ему была очень важна информация о борьбе с коррупцией. Почти пять лет они, губернатор Ипатов и глава района  Данилов, работают бок о бок, а руководитель маленького региона так и не поделился своим богатым опытом. У Ипатова на огромный аппарат правительства – взяточников раз два и обчелся! Всего – то несколько коррупционеров. А у Данилова почти по одному взяточнику на десять чиновников. И среди них не какие – нибудь мелкие чиновники, а люди с высокими должностными креслами, обязательной партийной принадлежностью и особой приближенностью к главе района Александру Данилову. Юрий Григорьян и Александр, два заместителя главы, которые именно при нем получили эти высокие районные должности. Один «взял» двести тысяч рублей, другой поменьше – сто тысяч. Александр Хмелевской тоже из рук Данилова получил должность председателя комитета по имуществу и земельным ресурсом. Его тоже повязали на взятке. А всего на пятилетний срок работы Даниловым главой района ровно пять взяточников. Есть еще два, но они не в прямом подчинении Данилова.
Вот и рассказывают знающие люди, что Ипатов лично интересовался у Данилова этими подробностями. Как Данилов подбирает кадры, как их воспитывает? И самое главное – что он с ними будет делать, когда взяточники вернутся из тюрьмы. Один уже вернулся, зарегистрировался на бирже труда. Но, похоже, больше всех Данилов ждет своего верного заместителя Юрия Григорьяна. Григорьян сел на четыре с половиной года за то, что хотел кому – то помочь с приобретением земельного участка. И попросил – то всего двести тысяч рублей денег. Поверил, наверное, что Данилов подпишет нужный документ. Ведь сам Григорьян таким правом не обладал. Хотя был руководителем местного отделения партии «Единая Россия». Не успели они тогда на политсовете принять решение о том, руководитель партийной организации  имеет право подписывать документы о выделении земельных участков. Интересно, как спросил у Данилова губернатор Ипатов о дальнейшей судьбе Григорьяна?
Кстати, депутата областной думы Николая Семенца тоже волнует судьба Юрия Григорьяна. Григорьян вернется из тюряги и сразу начнет оформление документов на пенсию. И тут выяснится, что он не только был на муниципальной должности, но пять лет провел на выборной должности. Работал секретарем муниципального собрания, пережил двух глав района. А при Данилове сел. И ему причитается не только депутатская пенсия, но и надбавки к ней. Как – то неудобно будет, бывший уголовник будет получать льготную пенсию. Именно это, похоже, волнует Николая Яковлевича.
Да, опыт общения со взяточниками, как настоящими, так и бывшими, у Данилова приличный. Только пригодится ли он Ипатову? Хотя, если учесть, что скоро выйдет на свободу один из его министров – взяточников, этот опыт ему крайне необходим. Хотя бы для того, чтобы знать, как его встретить. Данилов, когда вышел из мест не столь далеких его заместитель Александр Старков, обнял его и расцеловал. Будет ли целовать Несмысленова Ипатов?

КАК ПРОДАТЬ ОСТРОВ?

По другой версии Павел Ипатов интересовался у Данилова информацией о продаже острова. Островов – то на Волге очень много. От Хвалынска до Ровного несколько десятков будет. А по площади несколько тысяч гектаров они занимают. Но почему – то Александр Данилов решил продать его совершенно по мизерной цене. Ну, что по нашим временам пять миллионов рублей за целый остров посреди великой реки Волга, а площадь его по одной из информаций около ста гектаров? В селе Чардым того же Воскресенского района, напротив которого расположен остров, например, десять соток земли стоят примерно столько же, сколько Данилов за остров просил.
Но, может быть, губернатор интересовался, каким образом у администрации района, возглавляемой Александром Даниловым, возник долг в 4,6 миллиона рублей перед сельскохозяйственными предприятиями? Сколько же на эти деньги можно мяса и яиц съесть, молока выпить? Впрочем, почему, интересно, вопросом долга в несколько миллионов рублей интересуются только журналисты, а сейчас еще губернатор заинтересовался? Почему этот вопрос не зададут Данилову прокурорские работники? Интересно, он рассказал бы правду? И почему за странные махинации нерадивых чиновников район должен отвечать народным бюджетом? Очень много вопросов. Получил ли на них ответ губернатор?
У нас же есть такая версия. В бытность Данилова, когда он работал первым заместителем главы администрации района, задумал он посеять подсолнечник на очень большой площади. Ведь на зарплату чиновника, путь даже первого зама главы администрации, не проживешь. А работал он в связке с одним из фермеров, который сегодня и требует долг. Об этих сельскохозяйственных интересах Данилова, якобы узнал тогдашний глава района Сергей Улитин. Тот самый Улитин, который пытался первым продать этот остров, вокруг которого идет скандал. Улитин не стал спорить ни с Даниловым, ни с фермером, а нагнал техники и убрал урожай подсолнечника. С фермером никто не рассчитался, а потом были судебные тяжбы. Фермер выиграл суды, Улитин сел за взятку, Данилов стал главой района.
Вот интересно, узнал ли об этих подробностях губернатор Ипатов? Или он слушает сказки Данилова, что этот долг ему в наследство оставил Сергей Улитин? Но, как видим, это их общий долг, который не имеет ничего общего с районным бюджетом. Именно об этом народ хотел спросить Ипатова.

ПОЧЕМУ МОЛЧАТ ТЕЛЕФОНЫ?

Сегодня Воскресенский район в глубокой финансовой яме. Но это произошло не в результате тяжелейшего мирового кризиса. На него сегодня свои ошибки списывают все, кому не лень. Особенно чиновники. Особенно в Воскресенском районе.
Автору этих строк о своем приезде в Воскресенский район рассказывал один из глав соседних районов. Сидя в кабинете Данилова, он попросил последнего снять ксерокопию с одного из документов. Данилов ответил, что не может этого сделать.
– Почему? – Поинтересовался сосед – глава.
– А у меня свет выключили. – Небрежно ответил Данилов. Потом недовольно добавил. – За неуплату.
Вот так у Данилова везде. Куда ни кинь взгляд, везде сплошные дыры. Вернее, долги всем и вся. Не только сельскохозяйственным предприятиям, из – за которых приходится острова продавать.
Вот и телефоны в администрации замолчали. Практически почти все. Кроме телефона самого Данилова. Он ведь не может без связи. А вдруг губернатор позвонит? Не сам, конечно, а через личного секретаря. А секретарь Данилова вдруг не ответит. А мобильного телефона Данилова у губернатора Ипатова нет. Что тут делать?
Говорят, именно так и случилось. Вот и приехал Ипатов узнать, почему  у Данилова нет телефонной связи? Именно по этой причине, рассказывают, так неэффективно работают подчиненные главы района Данилова. И вправду, как работать, если телефоны молчат, свет часто выключают. Даже с правительством области невозможно связаться. В приемной Данилова столпотворение. Это чиновники встают здесь в очередь к секретарю Данилова, чтобы куда – нибудь позвонить. Очередь занимают с утра пораньше и поэтому даже трудовая дисциплина чиновников повысилась. Никто на работу не опаздывает. А то заместитель главы Вячеслав Кошелев вставал на входе в здание администрации и лично проверял опаздывающих на работу чиновников. А тут все вовремя приходят на работу и сразу же к секретарю Данилова. Позвонить приходят.
Но Ипатову об этом ничего не рассказали. Его уверили, что со связью в Воскресенском все в порядке. Так, были некоторые неполадки, но они устранены.

МОЖНО ЛИ ПОМЫТЬСЯ В БАНЕ?

А еще, говорят, Ипатов приезжал в Воскресенское проверить, как баня работает. Везде, по всей области, возникли проблемы с этими муниципальными банями. Может быть, в Воскресенском она работает. Ведь жители его неоднократно, на протяжении нескольких лет, жаловались по этому поводу во все инстанции. В администрации Воскресенского района обещали этот вопрос решить положительно. Даже за ремонт принимались, оборудование завозили. Но потом и оборудование пропало, и само здание стали разбирать.
Вот так в Воскресенском везде. Казалось бы, вот совсем недавно стояла на берегу Волги на краю села красивая постройки начала прошлого века четырехэтажная мельница. А проснулись утром воскресенцы и увидели, что мельница исчезла. Нет ни стен, ни оборудования. В самом центре села была знаменитая пекарня, куда за сто двадцать километров даже из Саратова за хлебом приезжали. Там оборудование было не только для выпечки хлеба, но и производства колбасы, различных копчений, газированной воды. Все это в одночасье исчезло вместе со зданием. На месте их развалины в самом центре Воскресенского. Кстати, Ипатов мимо этой разрухи один раз точно проезжал, но не поинтересовался, почему жена взяточника Григорьяна некая Ульяна продала пищекомбинат на слом. И таких объектов в райцентре с десяток. И потому здесь почти в каждом доме живет безработный.
Но, по большому счету, хорошо, наверное, что Павел Ипатов не был ни в бане села Воскресенское, ни на других объектах. Ему, наверное, стало бы плохо. Что бы тогда делали жители крупного поволжского региона? Без руководителя никак нельзя. Какой – никакой, а он все есть. Иногда его по телевизору показывают. Иногда по центральному. Даже гордость берет. А то, что кругом порушили… Ничего, придет время, построим заново. Лишь бы дожить до этих времен.

САЛИМЖАН ГАЙСИН

фото (П.Тпатов): http://www.kommersant.ru/Issues.photo/DAILY/2007/071/KMO_073341_00290_1_t208.jpg