Добро пожаловать на сайт compromatsaratov.ru!

Этот сайт работал для Вас с 2009 года. Compromatsaratov.ru - крупный, хорошо известный всем саратовцам
медиаресурс, зарекомендовавший себя и заслуживший доверие за долгие годы работы.

Теперь сайт продается.

По вопросам приобретения просьба обращаться на email

sale@compromatsaratov.ru

КомпроматСаратов.Ru

Нет ничего тайного, что ни стало бы явным                         

Домашняя библиотека компромата Дениса Меринкова

[Главная] [Почта]



Полковник Му-му.



"

Саратов издавна славился многими деятелями, занявшими немаловажное место в политической и экономической  истории нашей  страны. Это и великий  реформатор Петр Столыпин, и предтеча русской революции Дмитрий Чернышевский… Но видимо порода измельчала, и в последнее время политические волны все чаще выносят на поверхность людей, не остающихся в истории, а в них попадающих. И, как это ни прискорбно, с каждым новым политическим сезоном такого «планктона» становится все больше. Один из последних «отличившихся» представителей этой славной когорты – депутат Саратовской областной думы и руководитель местного отделения РОСТО (бывшего ДОСААФ) Сергей Баканов.  Кстати говоря, прошедший в парламент по спискам партии «Единая Россия». 

Тусклая звезда офицера

На саратовском  политическом небосклоне звезда полковника Сергея Баканова начала всходить в далеком 2002 году, когда он был назначен на пост руководителя областной организации РОСТО (бывшая ДОСААФ). Вполне возможно, что Сергей Геннадьевич так никогда и не стал бы публичным человеком, но ему улыбнулась удача: федеральное руководство его организации заключило партнерский договор с партией «Единая Россия», согласно которому РОСТО была предоставлена определенная квота на выборах в представительные органы власти. И именно благодаря этому, а еще покровительству губернатора Павла Ипатова, Баканову удалось попасть в Саратовскую областную думу.

Казалось бы, попав в парламент, он должен был развернуть бурную деятельность по восстановлению на территории региона системы патриотического воспитания и допризывной подготовки молодежи (а именно это является основным профилем РОСТО), но не тут то было… Вместо активной работы, господин Баканов предпочитал отмалчиваться на комитетах, заниматься «политкорректным» нажиманием кнопок на панели голосования в ходе заседаний облдумы и стоянием за спинами основный партийных деятелей региона на разного рода спортивных и околоспортивных мероприятиях. И если поначалу это можно было бы списать на недостаток опыта парламентской деятельности, то потом начало вызывать вопросы. Как со стороны общественности и журналистов, внимательно следящих за законотворческой деятельностью парламентариев, так и со стороны партийных кураторов. Поговаривают, что в Банном переулке в Москве были недовольны безынициативностью Сергея Баканова, за что он получил серьезный нагоняй по партийной линии уже на родной саратовщине. Правда, на этом контроль верхушки регионального отделения  «ЕР» за своим депутатом, судя по всему, закончился. Как выяснилось, очень зря. Ведь вместо того, чтобы начать приносить реальную пользу жителям региона, господин Баконов, судя по всему, решил воспользоваться депутатской неприкосновенностью как щитом и вплотную заняться улучшением своего благосостояния. При этом, действуя по старому армейскому принципу – брать все, что плохо лежит?

Прерванный  налет

Впервые в поле зрения журналистов депутат Баканов  попал в прошлом году, когда  вокруг одной из организаций, находящихся  на балансе саратовского РОСТО – аэроклуба имени Ю. Гагарина, разразился нешуточный скандал. Мало того, эта единственная в своем роде в области организация, оказалась на грани закрытия из-за образовавшегося более чем миллионного долга. Причем за всю 80-летнюю историю ОСОАВИАХИМ-ДОСААФ-РОСТО (так официально именуется аэроклуб), подобных проблем не возникало ни разу. И в чем здесь дело – в безграмотном менеджменте нового руководства клуба и областного управления РОСТО или в определенной заинтересованности отдельных персоналий в продаже лакомого куска земли в поселке Дубки – неизвестно. Зато известно, что в один прекрасный момент на горизонте замаячил неожиданно появившийся «инвестор» – строительная компания «Альфа-холдинг». Как выяснилось, клуб задолжал ей за приобретенный авиационный керосин и по какой-то причине не спешит отдавать накопившиеся долги.

Далее события  начали развиваться со стремительностью, присущей саратовской Фемиде. Сначала  за аэроклубом решением регионального  арбитражного суда было закреплено право  собственности на несколько помещений, находящихся на его территории. Следующее же решение отменяло предыдущее и передавало недвижимость в собственность «инвестору». На вердикт судьи Стиксова не повлияло даже то, что в соответствии с Гражданским кодексом РФ за общественной организацией (которой и является аэроклуб) собственность закреплена быть попросту не может. Максимум что возможно – передать ее в оперативное управление, что исключает возможность ее передачи какой-либо другой организации.

Интересно, что  представлявшая в суде интересы аэроклуба адвокатесса Бузина (кстати говоря, почему-то оценившая свои услуги в 500 тысяч рублей), после завершения процесса, не мудрствуя лукаво, передала долг тому же самому «Альфа-холдингу».

Правда, уникальный летный клуб все же удалось спасти. Только скорее вопреки, чем благодаря действиям Сергея Баканова. Активистам, стоявшим на защите аэроклуба, удалось инициировать федеральную проверку, которую возглавил председатель ЦК ревизионной комиссии РОСТО Андрей Моргунов. Также они написали письма президенту РФ Дмитрию Медведеву и председателю правительства Владимиру Путину. Помимо того, что по итогам ревизии странную операцию, санкционированную областным арбитражом, удалось оспорить и отсрочить выплату задолженности, были выявлены и еще несколько серьезных нарушений. В частности, оказалось, что часть прыжков с парашютом (а именно это приносило организации основной доход), проходили «мимо кассы» ОСОАВИАХИМ-ДОСААФ-РОСТО, работникам клуба уже несколько месяцев не платят зарплату и у него отсутствует лицензия на образовательную деятельность. Когда больше скрывать эти нарушения стало невозможно, и директором авиаклуба Андреем Панфиловым  вплотную заинтересовались правоохранительные органы, Сергей Баканов вынужден был уволить своего подчиненного. Так сказать, концы в воду. В то же время господин Панфилов, которому терять было уже особо нечего, рассказал одному из саратовских СМИ,  что абсолютно все свои действия согласовывал со своим прямым начальником.

Прощай, гараж

Не менее интересная история развернулась вокруг еще одного объекта, находящегося на балансе регионального РОСТО – трех бывших гаражей на Пугачевской, 191, ныне превращенных в овощехранилища (по словам Сергея Баканова – из-за финансовых трудностей организации). Точнее, вокруг их продажи. Сам факт того, что на торги был выставлен объект недвижимости, основное предназначение которого – обучение подростков военно-учетным специальностям, событие довольно неоднозначное. Тем не менее, господин Баканов объявляет аукцион, аргументируя это тем, что здание больше непригодно для  педагогической деятельности (что подтверждает комиссия, состоящая из работников областного РОСТО – прямых подчиненных областного депутата). Гаражи были выставлены на тендер, который выиграла московская компания  «Бизнес-инвест» (по слухам, аффилированная кому-то из верхушки московского РОСТО), приобретя лот за миллион рублей.

Это не понравилось  Сергею Баканову, и он обратился  в арбитражный суд с требованием  признать сделку ничтожной. Руководитель областной организации РОСТО  как-то проговорился, что эти гаражи находились у него только в оперативном  управлении, а правом собственности на них распоряжаются в Москве. Как сообщают со ссылкой на самого Баканова некоторые саратовские СМИ, его позиция заключается в том, что сделка была инициирована в столице «без учета интересов областной организации». Но поговаривают, что причина намного более тривиальна. Ведь в тендере принимала участие и еще одна компания,  зарегистрированная, правда, уже в Саратове – ООО «СК-Регион-Технология» (предложившая на четверть меньше, чем фирма-победитель), генеральным директором которой является некий О.Б. Бурштейн. Кстати говоря, та же фамилия у зятя полковника Баканова. Поэтому вполне вероятно, что, подав иск в московский арбитраж, руководитель регионального РОСТО отстаивал вовсе не интересы своей организации, а выступал «крышей» семейного бизнеса…

«РОСТО» – в личный рост

Очень заинтересовала СМИ судьба еще одного объекта  бывшего ДОСААФ – лодочной базы на Зеленом острове. Когда-то там  подростки готовились стать водолазами и учились грести на яликах, но в  последнее время допризывников  там не видно. Вместо этого, согласно появившейся в СМИ информации, возле дебаркадера, к которому раньше швартовались ялы, теперь все чаще можно заметить дорогие яхты и катера. Поговаривают, что бывшая водная база ДОСААФ превратилась в весьма дорогостоящую базу отдыха для очень состоятельных людей с уютными номерами, сауной, баром и всеми прочими атрибутами «человеческого» отдыха. И насколько законно такое использование государственного имущества, думается, еще предстоит выяснить правоохранительным органам. Хотя ответы Сергея Баканова известны заранее – недостаток финансирования из центра, необходимость оплачивать ТЭР и налоги и т.д.

Не менее интересна  ситуация сложилась и с основным зданием саратовского РОСТО, расположенным  неподалеку от Автовокзала. Уже несколько  лет сразу два этажа в нем отданы в аренду саратовскому филиалу Российского государственного гуманитарного университета и не используются по прямому “военно-патриотическому” назначению, а на первом этаже и вовсе размещается вино-водочный магазин. Получается, что большая часть объектов, стоящих на балансе РОСТО, приносят организации прибыль. Тем не менее, господин Баканов продолжает жаловаться на нехватку денег у его организации. Он даже затеял написать в Москву письмо за подписью спикера облдумы Валерия Радаева с просьбой снабдить саратовское РОСТО госзаказами… Правда, к счастью, у председателя регионального парламента хватило ума не ввязываться в подобную авантюру.

А «последним приветом»  для полковника Баканова может стать  проверка, проведенная в балаковском  филиале РОСТО прокуратурой совместно с госинспекцией труда. Поговаривают, что там найдено немало нарушений, и это может послужить последней каплей для руководителя федеральной организации Сергея Маева.

Медведев  и бакановщина

Таким образом, не только служебная, но и политическая звезда Баканова вполне может закатиться. Ведь, по имеющейся информации, партийное руководство Сергея Геннадьевича было недовольно не только его безынициативностью в сфере законотворчества, но и слухами о возможной скорой ликвидации аэроклуба имени Гагарина, просочившихся в СМИ. Ведь это невольно бросило тень на политическую организацию, в которой состоит Баканов. Поговаривали, что ему не избежать «публичной порки» на приснопамятном региональном политсовете «ЕР», когда партийные выговоры получили зампред облправительства Алексей Щербаков и министр сельского хозяйства Александр Игонькин.  Некоторые пророчили ему даже исключение из партии. Но в тот раз полковнику Баканову повезло. По имеющейся у нас информации, ему удалось отделаться «кулуарным» взысканием и добиться того, чтобы саратовские партийные бонзы не выносили сор из избы. Но это вполне могло стать для него «последним китайским предупреждением». И, судя по тому, что количество скандальных историй, в которых оказалось замешано руководство саратовского РОСТО-ДОСААФ, ничуть не уменьшилось, терпение партбоссов вскоре может лопнуть. Особенно в свете однозначного требования президента РФ Дмитрия Медведева о необходимости проведения полной инвентаризации имущества РОСНО и возврата в лоно организации тех объектов, которые еще можно вернуть. В другом случае местным партийцам, скорее всего, было бы глубоко наплевать на то, куда уходит имущество молодежной организации (а кто-то, возможно, еще и нагрел бы на этом руки), но после заявлений первого лица государства какие-то действия им предпринимать все же придется. К тому же, публично осудив действия Баканова, партийцы убили бы и второго зайца, помимо выполнения «плана Медведева» – наглядно показали, что партия занимается чисткой своих рядов, тем самым несколько подняв свой авторитет.

К тому же, на соответствующее  решение руководства регионального  политсовета «ЕР» вполне могут повлиять и, мягко говоря, не впечатляющие успехи полковника на законотворческом поприще. И прецедент соответствующий имеется. Ведь, по муссируемым в политтусовке слухам, «добровольный» отказ от депутатского мандата Евгения Ковалева тоже связан с низкой парламентской активностью.

Ну а имущественный  спор с федеральным руководством РОСТО может послужить причиной его отставки с поста руководителя реготделения этой организации. Поэтому, если не случится чуда, вскоре вполне может получиться, что «настоящий полковник» Сергей Баканов и вовсе окажется не у дел.

http://www.4vsar.ru/articles/depytevye/1278.html