Добро пожаловать на сайт compromatsaratov.ru!

Этот сайт работал для Вас с 2009 года. Compromatsaratov.ru - крупный, хорошо известный всем саратовцам
медиаресурс, зарекомендовавший себя и заслуживший доверие за долгие годы работы.

Теперь сайт продается.

По вопросам приобретения просьба обращаться на email

sale@compromatsaratov.ru

КомпроматСаратов.Ru

Нет ничего тайного, что ни стало бы явным                         

Домашняя библиотека компромата Дениса Меринкова

[Главная] [Почта]



Все, что вы хотели узнать о Светлане Луконкиной, но боялись спросить.



"

Трудовой путь чуткого и отзывчивого учителя истории Светланы Олеговны к заветному креслу замглавы городской администрации по общественным отношениям был долог и тернист. Потребовалось более 15 лет, чтобы ее вклад в развитие образовательной сферы Ленинского района был замечен «сверху». Но даже с учетом всех педагогических достижений г-жи Луконкиной ее назначение на должность главного идеолога горадминистрации по-прежнему вызывает споры.

Как заявил в своем недавнем интервью «МК» депутат Саратовской гордумы Александр Ванцов, замглавы администрации города Светлана Луконкина «откровенно недорабатывает». По мнению народного избранника, г-жа Луконкина занимает ответственнейшую должность замглавы администрации по общественным отношениям, но «что-то эти отношения не очень заметны».
— По-моему, она просто ездит за Вячеславом Леонидовичем, как фрейлина его величества, а пользы от этого не так много, как могло бы быть, — возмутился Ванцов.
Признаться, подобные обвинения в адрес г-жи Луконкиной звучат из уст депутатов, чиновников и представителей саратовских СМИ уже не первый раз. Если опустить подробности, то суть всех претензий к работе Светланы Олеговны можно сформулировать как «непрофессиональный подход к выполнению служебных обязанностей». При этом каждая сторона приводит на этот счет свои доводы.
Однако прежде чем говорить о справедливости подобных заявлений, наше издание решило выяснить, как вообще г-жа Луконкина получила должность заместителя Сомова по общественным отношениям, что связывает ее с медийным миром Саратова, а также каких результатов в своей работе ей удалось добиться на новой должности.
К сожалению, найти ответы на эти вопросы оказалось намного сложнее, чем представлялось на первый взгляд. Главным препятствием, как ни удивительно, стала информационная закрытость самой г-жи Луконкиной. Будучи человеком, который по долгу службы должен уметь выстраивать отношения со СМИ и являть собой пример открытости и откровенности, Светлана Олеговна без объяснения причин отказалась предоставлять нашему изданию информацию о своей карьере и образовании. Что послужило поводом для такой «обороны» от прессы, непонятно, однако надеемся, что игра в молчанку носит временный характер, и в дальнейшем г-жа Луконкина изменит свою позицию в отношениях со СМИ.
Получив отказ в приемной замглавы, «Время» обратилось за помощью к ее коллегам, друзьям и знакомым, которые и поведали о ключевых моментах биографии г-жи Светланы Луконкиной.
Из неофициальных источников стало известно, что начала свою карьеру Светлана Олеговна в небольшом винном магазине в Ленинском районе, которым в 80-е годы владел ее отец Олег Пыреков. Воодушевленная примером своей матери Нины Дмитриевны, работавшей сначала простым учителем в СОШ №94, потом директором СОШ №55, а спустя несколько лет возглавившей районный отдел образования, Светлана с завидной целеустремленностью начала свое восхождение к вершине педагогической карьеры.
Поступив на заочное отделение исторического факультета Саратовского государственного университета, Светлана Луконкина устроилась работать в библиотеку СОШ №48, которую позже возглавила. По окончании вуза она достаточно быстро получила руководство детским садом №198 Ленинского района, а затем, не без помощи родителей и приобретенных в администрации и гордуме влиятельных знакомых, в 2003 году Светлана Олеговна стала заведующей отделом образования администрации Ленинского района. На этом посту Луконкина продержалась без малого шесть лет.
— Я знаю Светлану Олеговну уже порядка 8 лет, — рассказывает депутат Саратовской городской Думы Олег Комаров. — Когда она возглавила отдел образования администрации Ленинского района, я уже был депутатом 30-го округа, и в своей работе мне часто приходилось сталкиваться с Луконкиной. Она всегда шла мне навстречу в вопросах, которые касались помощи избирателям, и я, в свою очередь, старался ее поддерживать, когда это было возможно.
Не менее лестно о работе Луконкиной в должности завотдела отзывается и нынешний руководитель отдела образования администрации Ленинского района Ольга Данилова.
— Светлана Олеговна возглавляла этот отдел с 2003 года, координировала работу 93 образовательных учреждений района, — рассказала «Времени» г-жа Данилова. — Она — мудрый руководитель, глубоко вникающий в любую проблему образования. Светлана Олеговна подавала всем нам пример, я и сама, хотя значительно старше, порой училась у нее мудрости. Она прекрасно разбирается в хозяйственных и экономических вопросах, а ее учительский талант не вызывает сомнений. Руководство ее ценило, за годы работы у нее накопилось несколько десятков грамот и благодарственных писем за вклад в развитие образования. Ее кандидатура всегда была на виду.
В принципе на этой должности движение г-жи Луконкиной по карьерной лестнице должно было закончиться — без дополнительных средств и более весомых связей у нее не было никаких шансов продвинуться дальше, и в перспективе у Светланы Олеговны значились еще 10–15 лет работы в руководящей должности, за чем должен был последовать выход на заслуженный отдых со всеми почестями.
Моментом, перевернувшим жизнь будущего замглавы администрации, стал уход Ольги Баталиной с должности председателя комитета по общественным отношениям на партийную работу. Так благодаря случаю 7 июля 2008 года пост главного идеолога мэрии заняла Светлана Луконкина. Этому не смогли помешать ни отсутствие у Светланы Олеговны какого-либо опыта общения со СМИ, ни высокая ответственность, возлагаемая на нее при вступлении в новую должность.
Смена обязанностей завотделом в районной администрации на набор полномочий «правой руки» и «голосовых связок» Вячеслава Сомова для г-жи Луконкиной оказалась процессом весьма длительным, а местами и болезненным. После многих лет школьных линеек и классных собраний выработать свой подход к общению со СМИ, депутатами и общественными организациями Светлане Олеговне удалось несразу. Но, даже несмотря на все сложности в «адаптации» к новой должности и нарекания со стороны, кандидатура г-жи Луконкиной была одобрена.
Так кому же было выгодно это назначение? Кому обязана Светлана Луконкина своим высокопоставленным чином? Как оказалось, в администрации и гордуме о новом замглавы по общественным отношениям знают еще меньше, чем в редакции «Времени».
— Свою позицию на счет результативности работы госпожи Луконкиной я уже высказал, а вопрос о том, как она попала в администрацию, надо адресовать Сомову, — отметил депутат Александр Ванцов. — Это его команда: Луконкина, Галушко и другие. Так что и спрашивать, что эти люди делают у власти, надо у него.
Предшественница Луконкиной на должности зама, Ольга Баталина, о Светлане Олеговне, как оказалось, не знает ничего, кроме фамилии и того, что она приступила к обязанностям в тот же день, когда Ольге Юрьевне подписали заявление об увольнении.
Не в теме оказался и председатель комитета по промышленности администрации МО «Город Саратов» Николай Никитин.
— Признаться, я не очень хорошо с ней знаком, — заметил чиновник. — Появилась она неожиданно, никто ничего о ней не слышал прежде. Кажется, она работала учителем где-то в Ленинском районе, но я не уверен. Работу ее комментировать, если позволите, не буду.
Удивился нашему звонку старожил Саратовской городской Думы Виктор Сафьянов:
— Если честно, даже не знаю, что сказать о ее работе, — заметил депутат. — Ну, сидит она на совещаниях тихо, молча и пусть дальше сидит. Лишь бы не мешала.
Более осведомленным на счет назначения Светланы Луконкиной оказался гордеп Виктор Марков.
— Насколько мне известно, Сомов принял ее на работу, прислушавшись к совету Марины Алешиной, — отметил депутат. — Кажется, они подруги, так что можно назвать Светлану Олеговну ее протеже. Для меня, если честно, удивительно, что человек, не имеющий никакого отношения к СМИ и уж тем более опыта работы в сфере, хоть немного приближенной к информационной, занимает такую должность. Общественные отношения — это свой мир, в нем множество нюансов, незнакомых простому учителю или воспитателю детского сада. Так что не удивительно, что человек, проработавший всю свою жизнь в сфере образования, не справляется с такой работой.
По мнению председателя саратовского отделения Союза журналистов России Лидии Златогорской, с приходом г-жи Луконкиной на эту должность администрация стала «безголосой».
— После ее появления все чаще возникают ситуации, когда значимые для города события и действия муниципальной власти, которые требуют освещения в СМИ, сопровождаются молчанием со стороны администрации, — пояснила г-жа Златогорская.
А уж о взаимодействии Луконкиной с общественностью даже речи не идет — некоторые и лица-то ее никогда не видели.
Особенно ярко отсутствие опыта работы Светланы Луконкиной с прессой, по мнению представителей общественности, проявилось во время аварии на «Саратов¬водоканале». Как только произошло ЧП, именно она должна была выстроить линию взаимодействия со СМИ и информировать население о происходящем. Однако саратовцы узнавали подробности не от главы администрации или его заместителя по общественным отношениям, а из уст губернатора и зампредов.
— Я редко пересекаюсь в своей работе со Светланой Олеговной, но слышу довольно-таки много критики в адрес ее работы, — отметила г-жа Златогорская. — Но, к сожалению, никакой реакции со стороны Луконкиной на замечания общественности нет. Во всяком случае, ее активность в работе со СМИ практически равна нулю.
В пример респонденты «Времени» привели деятельность предшественников Светланы Луконкиной по идеологическому направлению: Андрея Ежова, Марии Комаровой, Ольги Галкиной, Бориса Игудина, Ольги Баталиной. И, признаться, сравнение получилось не в пользу Светланы Олеговны.
— Те люди, которые раньше занимали эту должность, — прекрасные специалисты по работе со СМИ, ответственные руководители, — отметила Лидия Златогорская. — На моей памяти их работа, профессионализм никогда не вызывали нареканий.
— Луконкина же со своими обязанностями не справляется, — заключил гордеп Марков. — Не исключено, что именно посредством г-жи Луконкиной, которая знает саратовские СМИ еще хуже, чем они знают ее, Сомова медленно, но верно загоняют в информационный угол.
Подводя итог трудовой деятельности Светланы Луконкиной, можно сделать весьма простой вывод. Писать отчеты в районную администрацию и журить нерадивых директоров школ у Светланы Олеговны, видимо, получалось куда лучше, чем выстраивать линию работы администрации с саратовскими СМИ. Да и главный идеолог администрации из г-жи Луконкиной, признаться, получился слабенький.
В этой связи вспоминаются слова бывшей коллеги Луконкиной Ольги Даниловой, заверившей корреспондента «Времени» в том, что Светлана Олеговна навсегда останется прекрасным педагогом и в Ленинском райотделе образования ее по-прежнему ждут.

Светлана ГЕТАЛО

http://www.timesaratov.ru/gazeta/publication/24985?PHPSESSID=vnvg3t2cqrku5dbno2rk3cbsf7

фото:  http://sarinform.ru/img/foto/1502.JPG