Добро пожаловать на сайт compromatsaratov.ru!

Этот сайт работал для Вас с 2009 года. Compromatsaratov.ru - крупный, хорошо известный всем саратовцам
медиаресурс, зарекомендовавший себя и заслуживший доверие за долгие годы работы.

Теперь сайт продается.

По вопросам приобретения просьба обращаться на email

sale@compromatsaratov.ru

КомпроматСаратов.Ru

Нет ничего тайного, что ни стало бы явным                         

Домашняя библиотека компромата Дениса Меринкова

[Главная] [Почта]



Кто хотел подставить милицию накануне праздника?



"

 

01Накануне празднования Дня милиции среди офицеров в серых кителях активно распространялись слухи о милицейском начальстве, и не только

Тот факт, что тема милиции теперь постоянно присутствует в общественной повестке дня, особенно благодаря скандальным событиям, связанным с преступлением майора Евсюкова и видеооткровением майора Дымовского, подвёл нас к очевидной мысли о запуске новой руморологической рубрики – «Милицейских слухов». Это наш подарок к празднику!

Буквально в начале ноября, когда уже вовсю шли подготовительные мероприятия по празднованию Дня милиции, стали появляться слухи именно о представителях этой «опасной и трудной службы». Причём, далеко не все из этих слухов носили ярко выраженный профессиональный характер. Тем не менее, скудность детализации и излишняя «зашифрованность» этих слухов наглядно указывали на их источники в милицейских кругах, что и даёт нам основания считать их милицейскими слухами.

02+

Итак, на первом месте слух о том, как «ментов» спровоцировали «соседи», из-за чего получился настоящий политический скандал, который саратовским милиционерам вышел боком накануне их профессионального праздника.

Об этой скандальной истории уже сообщили многие СМИ, но ряд моментов ускользнул от внимания наших коллег, так как информация о них не разошлась дальше милицейских и «конторских» кругов. Тем не менее, напомним суть инцидента.

7 ноября во время проведения праздничного шествия, организованного Саратовским горкомом КПРФ по случаю очередной годовщины Великой Октябрьской социалистической революции, когда колонна демонстрантов двигалась по пересечению пр. Кирова и ул. Вольской, люди в милицейской форме задержали около 11 человек, несущих транспаранты чёрного цвета. Задержанными оказались молодые люди из так называемого Общественного объединения «Антикризисное народное сопротивление», среди которых, по нашим данным, находились местные анархо-синдикалисты, маоисты и члены независимого студенческого профсоюза «Студенческая оборона» во главе с Сергеем Вилковым.

03+

Чёрная символика, сочетающая в себе элементы символики леворадикальных политических течений, давно уже не воспринимается как нечто враждебное коммунистам, но рядовые члены КПРФ и сочувствующие партии пенсионеры, которые не разбираются в этих идеологических тонкостях, видимо, посчитали молодых людей за провокаторов-фашистов и вступили с ними в ожесточённую перепалку. Этим обстоятельством и воспользовались сотрудники милиции, которые проводили задержание. Хотя на месте руководители местного отделения КПРФ и подтвердили своё согласие на участие молодых радикалов в праздничном шествии, задержанные, тем не менее, были доставлены в ОМ № 6 ГУВД г. Саратова «для установления личности».

Такая процедура, согласно нормам действующего законодательства РФ, предусматривает срок задержания не более 2 часов, и то – при отсутствии у задержанных каких-либо документов установленного образца, удостоверяющих личность граждан. У многих молодых радикалов были при себе такие документы, но, тем не менее, всех выпустили намного позже установленного законом срока задержания. Теперь этот инцидент может стать предметом судебного разбирательства.

04+

В этой связи обращают на себя внимание три момента.

Первый момент. Как пояснил – со слов правозащитника Г.В. Ахтырко – капитан МВД, руководивший задержанием молодых демонстрантов (его Ф.И.О. записала депутат Саратовской областной Думы от КПРФ О.Н. Алимова), эту операцию милиционеров «попросили» провести «люди из ФСБ». Это заявление и явилось основанием для визита Алимовой со товарищи в УФСБ по Саратовской области, где с коммунистами вежливую беседу провёл дежурный офицер, представившийся, не смотря на немолодой возраст, лейтенантом. После визита в «контору», который ничего так и не прояснил, депутация в составе О.Н. Алимовой и В.Ф. Рашкина встретилась с начальником ГУВД по Саратовской области С.П. Арениным. Говорят, генерал-лейтенант Аренин был в бешенстве, когда узнал, что утечку «оперативной информации» допустил какой-то капитан, дрогнувший под натиском расспросов депутатов-коммунистов.

Второй момент. В тот же день, приблизительно в 20.00, на импровизированный штаб молодых радикалов, принимавших участие в манифестации коммунистов, было совершено разбойное нападение, подпадающее под признаки ч. 3 ст. 162 УК РФ (до 12 лет лишения свободы). При этом идентифицировать нападавших как боевиков-скинхедов, с кем не первый год борются молодые антифашисты из числа демонстрантов, не удалось, что наводит на мысль о спланированной «акции возмездия», предпринятой одной из силовых структур за тот инцидент, который произошёл утром, и который доставил столько головной боли высокому начальству обоих ведомств.

Третий момент. Несмотря на данные заверения опротестовать в понедельник незаконные действия милиции, депутат Саратовской областной Думы от КПРФ О.Н. Алимова так и не вышла на связь с правозащитником Г.В. Ахтырко, которого она ещё в субботу попросила «выручить ребят». Заявленный Григорием Ахтырко гонорар за свои «адвокатские хлопоты» в размере 3 000 рублей, со слов Григория Викторовича, показался Ольге Николаевне незначительной суммой, так что формальных препятствий для начала процедуры правозащиты не было никаких. Тем не менее, в понедельник, как уже сказано выше, Алимова ничего не предприняла для того, чтобы Ахтырко смог приступить к выполнению данного ему поручения. Мало того, дальнейшие противоречивые действия коммунистических партфункционеров навели Григория Викторовича на мысль о намеренном затягивании данного разбирательства, что может свидетельствовать об отсутствии какой-либо заинтересованности с их стороны в наказании виновных лиц.

05+

В этой связи нельзя исключать, что за выходные дни «контора» успела провести профилактическую работу с саратовскими секретарями КПРФ, убедив их «не впрягаться» за леворадикальную молодёжь. Кстати, и сами младорадикалы, по словам Ахтырко, проявили более чем странную пассивность в отстаивании своих гражданских прав.

Таким образом, в результате всей этой достаточно мутной истории весь негатив пришёлся именно на сотрудников милиции, которые, якобы, по собственной инициативе превысили свои полномочия, что может свидетельствовать о проведённой «конторскими» двухходовой комбинации в отношении как леворадикалов, так и представителей милиции.

06+

На втором месте слух о том, что ещё месяц-полтора назад в кабинете начальника ГУВД по Саратовской области С.П. Аренина установили мощную бронированную дверь, закамуфлированную под дубовую. Кроме того, и в самом служебном кабинете генерал-лейтенанта, и в его приёмной, и даже в коридоре, ведущем к этой приёмной, были установлены скрытые камеры видеонаблюдения, позволяющие отслеживать движения находящихся в этих помещениях лиц. Такие повышенные меры безопасности в отношении главного милиционера губернии, объявившего открытую войну коррупции, никак не вяжутся со слухами, распространяемыми масс-медиа, «аффилированными» с СРО ВПП «Единая Россия», о якобы скором уходе С.П. Аренина со своего поста. Напротив, «укрепление крепости», скорее, свидетельствует о готовности её предводителя к долгой осаде, нежели о поспешном бегстве, пусть даже и на повышение.

07+

И, наконец, на третьем месте нашего импровизированного рейтинга милицейских слухов разговоры о том, что в конце минувшей недели на Усть-Курдюмской трассе служебный автомобиль начальника ГУВД по Саратовской области генерал-лейтенанта С.П. Аренина и машину сопровождения на полной скорости «подрезали» два чёрных джипа, водители которых при этом грубо нарушили ПДД.

К счастью, столкновения автотранспортных средств не произошло, и никто в результате этого дорожного инцидента не пострадал, хотя, говорят, в этот момент в салоне своего служебного автомобиля находился сам начальник облГУВД.

Офицеры, сопровождавшие генерал-лейтенанта, успели зафиксировать госномера нарушителей и немедленно передали эту информацию по служебной радиосвязи на ближайший дежурный пост КП ГБДД, где сразу же, не дожидаясь появления автолихачей, приступили к составлению протоколов. Поэтому, когда эти джипы тормознули у КП, водителям иномарок осталось только подписать бумаги.

Говорят, что когда сотрудники милиции «пробили номера» этих джипов, тут же выяснилось: оба автомобиля закреплены за концерном «Нарат». Но самих владельцев компании – братьев Аблязовых – как говорят, в это время в машинах не было. Управляли иномарками личные водители этих влиятельных бизнесменов, которым и был оформлен административный арест сроком на 15 суток.

Виктор ЦАНАВА

Фото Ольги ПУШИНОЙ

08+

 

http://rumorology.conspirology.org/2009/11/11/kto-xotel-podstavit-miliciyu-nakanune-prazdnika.html