Добро пожаловать на сайт compromatsaratov.ru!

Этот сайт работал для Вас с 2009 года. Compromatsaratov.ru - крупный, хорошо известный всем саратовцам
медиаресурс, зарекомендовавший себя и заслуживший доверие за долгие годы работы.

Теперь сайт продается.

По вопросам приобретения просьба обращаться на email

sale@compromatsaratov.ru

КомпроматСаратов.Ru

Нет ничего тайного, что ни стало бы явным                         

Домашняя библиотека компромата Дениса Меринкова

[Главная] [Почта]



Печальное сельское хозяйство Павла Ипатова.



"

Как в Саратовской области ликвидируют молочное животноводство

Еще каких-то пару лет назад ОАО «Подсосенское», славившееся на всю губернию высокими надоями, снабжало своей продукцией весь Балаковский район. Так было до тех пор, пока руководство общества не перешло в руки комитету по управлению имуществом области. Сегодня некогда процветающее госпредприятие фактически пущено с молотка. И пока Счетная палата взывает к справедливости, а сотрудники ОБЭП ищут без вести пропавшие документы ОАО, «подсосенских» буренок пускают под нож.

Будучи единственным акционером ряда предприятий губернии, комитет по управлению имуществом области использует весьма своеобразный механизм управления вверенным ему хозяйством. Один за другим приватизированные губернией ГУПы, а ныне ОАО, уходят с рынка с миллионными долгами и позорным клеймом «банкрот».
Очередной управленческой «жертвой» комитета стало балаковское предприятие ОАО «Подсосенское», которое в январе 2008 года обратилось в Арбитражный суд области с заявкой о банкротстве.
Слава о достижениях бывшего ГУПа, а ныне — ОАО «Подсосенское» в конце 1990-начале 2000-х гремела на весь Балаковский район и окрестности. Наращивая год от года ударные темпы производства, госпред¬приятие признавалось передовым хозяйством по уборке зерновых культур, демонстрируя наивысшие результаты по урожайности. Работники молочно-товарной фермы ГУП «Подсосенское» становились призерами муниципальных и областных конкурсов, принося родному предприятию звание передовика отрасли животноводства в районе.
Пропорционально славе рос и экономический потенциал предприятия. Еще в 2004 году выручка от реализации продукции «Подсосенского» составляла 11 млн рублей. Деньги здесь было куда вкладывать — хозяйство росло, а вместе с ним и затраты. Каждый вложенный рубль себя оправдывал: спрос на продукцию «Подсосенского» в Балаково и соседних районах области был высок.
Но надеждам работников многообещающего хозяйства не суждено было сбыться — на смену государственной опеки в области пришла пора массовой приватизации.
Контрольной точкой, с которой и начался отсчет последних дней жизни ОАО, стало 30 декабря 2005 года. В тот день руководством комитета по управлению имуществом области было подписано распоряжение о начале приватизации ГУП «Подсосенское» (новое акционерное общество было зарегистрировано 22 марта 2006 года).
С этого момента в «биографии» крупного областного предприятия образовалось «белое пятно»: никакой информации о том, что происходило с бывшим ГУПом с момента его приватизации до объявления о банкротстве, в официальных источниках обнаружить не удалось. Видимо, кому-то очень не хотелось, чтобы общественности стали известны некоторые факты из жизни этого ОАО.
Известно лишь, что за это время несколько раз менялось руководство предприятия, причем в весьма любопытном направлении: до сентября 2005 года ГУП возглавлял Иван Григоревский, затем по распоряжению минсельхоза области директором был назначен никому не известный Фанииль Муслимов, а ближе к середине 2007 года на этой должности появилась Ирина Крелина, ныне замминистра сельского хозяйства области по пищевой и перерабатывающей промышленности
Удалось также обнаружить и информацию, касающуюся уставного капитала предприятия. В июне 2007 года комиссией по размещению заказов КУИ рассматривался вопрос об определении рыночной стоимости пакета акций в размере 100% от уставного капитала ОАО «Подсосен¬ское» в количестве 148 451 шт. с целью приватизации. Победитель конкурса оценил акции КУИ по цене 100 рублей за штуку. На этом месте в истории предприятия можно смело ставить знак вопроса.
После подачи заявления о банкротстве в феврале 2008 года решением арбитражного суда внешним управляющим «Подсосенского» был назначен А. Баскаков, директором предприятия стал И. Каковкин. В настоящее время решением арбитража предприятие признано несостоятельным, и в отношении него открыто конкурсное производство.
На этом трагическая и вместе с тем загадочная история государственного общества, казалось бы, должна была благополучно закончиться, а все связанные с ней бумаги — занять свое место на полках губернских архивов. Если бы не одно «но»: все документы, характеризующие финансово-хозяйственную деятельность общества с момента его приватизации и до начала процедуры банкротства, были благополучно «потеряны» в бумажных недрах КУИ. А вместе с ними пропала и надежда на скорый финал.
Летом 2009 года областная Счетная палата (СП) провела проверку финансово-хозяйственной деятельности ГУП (ОАО) «Подсосенское» за 2005–2008 годы. В част¬ности, специалистов интересовала законность, своевременность и экономическая обоснованность решений, принятых комитетом по управлению имуществом области в отношении этого предприятия.
Следы вмешательства в жизнь «Подсосенского» г-на Бовтунова и его подчиненных, руководивших в свое время ОАО, просматриваются с первых строк акта проверки. Так, по данным СП, отчеты о прибылях и убытках, бухгалтерские балансы за 2006–2007 годы содержат исправления, не заверенные надлежащим образом, переходящие остатки в них не совпадают, из-за чего провести анализ финансово-хозяйственной деятельности организации за этот период невозможно.
Но самым любопытным моментом в этой истории стала пропажа большинства документов предприятия за 2005–2007 годы. По удивительному совпадению бумаги исчезли из бухгалтерии «Подсосенского» вместе с уходом с должности г-жи Крелиной — т.е. непосредственно перед объявлением о банкротстве. В этой связи новое руководство ОАО еще 1 февраля 2008 года обратилось к председателю совета «Подсосенского» и по совместительству первому зампреду КУИ области Ирине Васильевой и экс-директору предприятия И. Крелиной о передаче ему документации должника. Однако этот запрос, видимо, также затерялся в чиновничьих столах, поскольку на сегодняшний день указанные бумаги Каковкину так и не были переданы.
Правда, исчезновение перестает казаться таким уж удивительным, если принять во внимание тот факт, что именно в 2006–2007 годы произошло резкое сокращение активов предприятия и не менее значительное увеличение кредиторской задолженности. При этом никаких попыток оздоровить акционерное общество КУИ, как и ожидалось, не предпринимал. Так что, учитывая, как тщательно были зачищены другие следы, эти документы, скорее всего, «потерялись» в одном из надежных сейфов комитета по управлению имуществом области. Хотя не исключено, что в ход пошли еще более кардинальные меры, и прах бухгалтерских отчетностей ОАО «Подсосенское» был развеян над Волгой.
Обнаруженных специалистами СП нарушений оказалось достаточно, чтобы разглядеть в действиях (бездействиях) должностных лиц «Подсосенского» и КУИ области признаки преступлений, предусмотренных статьями 160 и 196 УК РФ («Присвоение или растрата вверенного имущества» и «Преднамеренное банкротство» соответственно).
Дабы восстановить справедливость и пролить-таки свет на происходящее в кулуарах КУИ, председатель СП Андрей Саухин передал информацию по обнаруженным нарушениям в прокуратуру Саратовской области. Гособвинители отреагировали на поступившее обращение оперативно и спустя неделю перенаправили письмо г-на Саухина замначальника ГУВД области Борису Орлову для организации и проведения проверки.
Оттуда письмо было переадресовано в УВД по Балаковскому муниципальному району. А еще через неделю старшим оперуполномоченным ОБЭП УВД по Балаковскому муниципальному району В. Чуркиным было подписано Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении И. Крелиной и Ф. Муслимова. По мнению сотрудника балаковского ОБЭП, в имеющихся на предприятии документах признаков указанных преступлений нет, а добыть иные сведения и бумаги сотрудникам милиции «в настоящий момент не представилось возможным».
Более того, преступником в этой истории мог стать сам заявитель — председатель СП области Саухин. В его действиях оперуполномоченный разглядел признаки преступления, предусмотренного ст. 306 УПК РФ «Заведомо ложный донос». Однако достаточно веских оснований для возбуждения уголовного дела сотрудником ОБЭП выявлено все же не было.
Озвученная причина отказа Счетную палату не удовлетворила. В октябре Саухин вновь обратился к областному ГУВД с просьбой провести дополнительную проверку «Подсосенского», а также дать оценку качеству работы ОБЭП УВД по Балаковскому муниципальному району. Установленный для проведения повторной проверки срок истек 6 ноября (о полученных результатах «Время» расскажет в ближайшем номере).
А пока СП пытается разобраться в хитросплетениях чиновничьих махинаций, областное сельское хозяйство зализывает раны после очередной производственной потери. Ведь, если разобраться, областное правительство наступило на собственноручно подложенные грабли. Складывается такое впечатление, что в то время, когда министерство социального развития и минобраз убеждали облдепов в необходимости принятия закона «О молоке», комитет по управлению имуществом неторопливо «сливал» парное молоко подсосенских буренок в свой карман, а выдоив из хозяйства все, что было можно, фактически отправил предприятие на бойню.
На сегодняшний день информации о том, в каком состоянии находятся другие акционерные общества, которыми распоряжается КУИ, в открытых источниках нет. Наше издание по-прежнему не получило ответа от г-на Бовтунова касаемо «потерянной» комитетом по управлению имуществом области прибыли от долей в уставных капиталах губернских хозяйственных товариществ и обществ. Напомним, по результатам 7 месяцев 2009 года она составила 0 рублей из запланированных 800 тысяч. Никаких объяснений того, как всего за один год могло произойти 17-кратное падение прибыли государственных ОАО, КУИ области не дает. Все обращения в свой адрес председатель комитета продолжает игнорировать.
Ранее «Время» писало о том, как медленно, но верно в «банкротную» яму движется еще одно госпредприятие — ОАО «Волга». Ситуация, сложившаяся за воротами общества, при ближайшем рассмотрении как две капли воды похожа на «вырубку» Подсосенского хозяйства.
На этом предприятии так же, как и в «Подсосенском», в последнее время росла кредиторская задолженность, падала рентабельность, снижалась ликвидность и финансовая устойчивость. Примечательно, что в 2008 году это общество закончило отчетный период с отрицательным показателем, но при этом как-то ухитрилось принести области положенные ей дивиденды в размере 142 тыс. рублей. В схожей экономической ситуации оказались и другие акционерные общества, в уставном капитале которых имеет свою долю КУИ области.
Учитывая частные примеры и общую финансовую картину по региону, единственное, что не вызывает сомнений в этой истории, так это то, что комитет продолжит начатое. И если не вмешаются защитники закона, то судьбу ОАО «Подсосенское» разделят и другие государственные предприятия области. Если, конечно, в них еще теплится жизнь.
P.S. «Время» следит за развитием событий. Более подробную информацию о причинах «обнуления» прибыли государственных акционерных обществ читайте в следующих номерах газеты.

Светлана ГЕТАЛО

http://www.timesaratov.ru/gazeta/publication/25231

фото (П.Ипатов в окружении): http://hvalynsk.narod.ru/8.jpg