Добро пожаловать на сайт compromatsaratov.ru!

Этот сайт работал для Вас с 2009 года. Compromatsaratov.ru - крупный, хорошо известный всем саратовцам
медиаресурс, зарекомендовавший себя и заслуживший доверие за долгие годы работы.

Теперь сайт продается.

По вопросам приобретения просьба обращаться на email

sale@compromatsaratov.ru

КомпроматСаратов.Ru

Нет ничего тайного, что ни стало бы явным                         

Домашняя библиотека компромата Дениса Меринкова

[Главная] [Почта]



Ближе к лунке



"

Губернатор посрамил скептиков. На самом деле он очень даже любит спорт и активные занятия тоже, свидетельство чему купленный им гольфкар. Надо полагать, машина «Майт», стоимость которой не менее 10 тысяч долларов, приобретена для вполне определенных целей. А вот где именно Ипатов намерен ее обкатать, пока остается секретом.Можно лишь предположить – не в балаковском «Volga Golf Club», построенном 15 лет назад по проекту французского архитектора и с тех пор утратившим былой облик.
 
И уж тем более не рядом с пансионатом «Синяя птица», где расположено мини-поле площадь незначительна, к тому же много любопытных глаз.

 

Выбрать надежного кедди

Список предпочтений губернатора пополнился еще одним занятием. Оказывается, глава региона не только катается на горных лыжах в Хвалынске, играет в волейбол, страстно переживает за спид-вейную «Турбину», бегает трусцой на Соколовой горе, участвуя в агитпробегах, но и увлечен гольфом. Наверняка, с недавних пор. Иначе вряд ли бы после последнего сочинского делового форума истратил шестую часть своей зарплаты (согласно декларации, в 2008 году заработал как губернатор 1,814 млн рублей) на электромобиль, изготовленный димитровградской фирмой «Мика-Мотор». В самом деле, не для того же, чтобы на приусадебных участках в Балаково и Москве кататься (1681 кв. м и 2020 кв. м соответственно).

А значит, стоит ждать информации о тренировках и первых результатах – с какого удара (патт или свинг), какой клюшкой (Вуд, Айрон, Веджи либо Паттер) удалось закатить мяч в лунку. Для обывателя наверняка представит интерес кедди – так в гольфе именуется помощник, в чьи обязанности входит перенос инвентаря. То есть присутствует определенная интрига – кому выпадет (а может быть, уже решено?) честь подавать мячи для битья. В облправительстве, конечно же, специалистов достаточно, но вдруг это человек со стороны? При желании наблюдатели найдут политический подтекст.

Стоит заметить, занимается гольфом достаточно узкий круг лиц – членство в клубе может доходить до десяти тысяч долларов в год. Впрочем, неизвестно, вхож ли Ипатов в узкий круг любителей зеленых лужаек либо просто решил развлечься. Приходится лишь констатировать – на территории Саратовской области получить начальные навыки фактически невозможно. Ну, скажем так, почти нереально – имеются площади, но нет должных условий.

«Иргиз», «ВИД» и остальные

Взять, к примеру, регионального «пионера» – «Volga Golf Club», который раскинулся на 120 гектарах в трех с половиной километрах езды от Балаково в сторону Вольска. Он был построен в середине 90-х специально приглашенным и известным во всем мире французом Аленом Праттом. Немалые средства балаковского промышленного объединения «Иргиз» (7 августа 1998 года признан банкротом) и русско-швейцарского СП «МИНКО» были вложены в рамках национальной и международной политики развития. Известно, что в 1994 году клуб перешел в частную юрисдикцию – 55% акций (контрольный пакет) отошли ба-лаковской организации «ВИД», остальная часть – различным адресатам.

Широкие волнистые фервеи (возвышенности) в окружении деревьев, ухоженные грины (лужайки), многочисленные озера, стартовые площадки (расположены в 20 метрах от гостевого домика), 9 лунок из запланированных 18 – в общем, задумано было так, чтобы играющий смог насладиться спортивным азартом и отдыхом на природе. Ныне здесь царит тишина и наблюдается запустение. В былые годы среди гостей замечены французы, для которых, как говорят, были оборудованы персональные гостиничные номера, а также визитеры из саратовской табачной фабрики (в 1997 году), приезжавшие погонять мячик по зеленым лугам. С определенной долей уверенности можно утверждать – клуб постоянными членами так и не обзавелся. По крайне мере, в свое время гендиректор АООТ «Иргизтур» Лидия Избылыкова с сожалением констатировала: «У нас не тот уровень, за который можно было бы брать деньги».

Как бы там ни было, клуб дал путевку в жизнь как минимум одному своему сотруднику. В трудовой биографии управляющего операционным офисом «Пензенский» ЗАО АКБ «Экспресс-Волга» Антона Воронова значится следующее: свои первые деньги заработал в 15 лет в качестве гран-кипера (в обязанностях – следить за состоянием поля и газонов) в балаковском «Волга гольф клубе».
 
Шмидты хотели, но отступили

Есть на территории области еще одно место, по воле обстоятельств так и не ставшее гольф-поляной, – в Энгельсе, в так называемом районе Тинь-Шинь. Инициаторами выступили банкиры Виктор и Геннадий Шмидты, однажды пожелавшие помимо бизнеса заняться чем-то другим. Четыре года назад они задумали создать клуб, но как только вникли в тонкости и нюансы, оставили затею, тем более желающих регулярно тренироваться набралось не более десяти – при многомиллионных затратах явно убыточный проект. К настоящему моменту здесь, напротив яхт-клуба «Наша гавань», сохранилась крытая деревянная постройка (стартовая площадка), приспособленная для шести игроков с ведущей от автодороги бетонной дорожкой и красочным билбордом «Гольф – стиль жизни. Saratov Golf Club».

При кажущейся заброшенности идеи загнать мячик в лунку все же можно. В Балаково рядом с пансионатом «Синяя птица» 14 августа открылась площадка для игры в мини-гольф: девять игровых полей. 18 лунок – по две лунки на каждом поле. Согласно прейскуранту, один час занятий с предоставлением клюшки обойдется желающему в !00 дублей. Казалось бы, вот оно – то самое место, где губернатор сможет опробовать свою новую игрушку. Однако, как удалось выяснить, по дорожкам проехать будет весьма проблематично, тем более территория, отданная под досуг постояльцев, ограничена – примерно шесть дачных соток. Про слухи, которые тут же пойдут гулять по губернии, даже не стоит говорить. Так что Ипатов вряд ли опробует здесь первый серийный отечественный гольфкар, разработанный тольяттинским «Технопарком» с 4 посадочными местами мощностью 4 кВт и способностью развить скорость до 25 км/ч.

Самое любопытное во всей истории с приобретением «Майта» заключается в том, что Павел Леонидович может использовать машину не по прямому назначению. То есть не рассекать по гольф-полям в Москве, Питере, Самаре либо где-то за границей. Представьте себе такую маловероятную, но все же, картинку: задний дворик облправительства, где губернатора верно ждет черный «Мерседес». Вот он выходит из подъезда, садится в свой кар и едет в облдуму на очередное заседание в сопровождении людей в штатском. А что, экономично, для имиджа прилично и никаких трат из бюджета. В случае чего можно потом и на велосипед пересесть. Все равно появление новых лунок в ближайшее время не ожидается.

Р. S. По имеющейся информации, «Майт» в 2007 году купил Президент Чечни Рамзан Кадыров (ориентировочно за 300 тысяч рублей). После сочинского делового форума (17-19 сентября) гольфкаром также обзавелся мэр Казани Ильсур Метший и губернатор Павел Ипатов (около 250 тысяч рублей за выставочный образец). В настоящий момент «Мика-Мотор» имеет заказ на поставку одного экземпляра машины в Москву. Адресат не афишируется. Известно, что дизайнерами проекта «Майта» являются выходцы с ВАЗа Михаил Маркиев и Владимир Плешанов.

Сергей Сквозняков, “Время”

фото (П.Ипатов): http://www.engels.san.ru/sknika/ru/i/10000001250.jpg