Добро пожаловать на сайт compromatsaratov.ru!

Этот сайт работал для Вас с 2009 года. Compromatsaratov.ru - крупный, хорошо известный всем саратовцам
медиаресурс, зарекомендовавший себя и заслуживший доверие за долгие годы работы.

Теперь сайт продается.

По вопросам приобретения просьба обращаться на email

sale@compromatsaratov.ru

КомпроматСаратов.Ru

Нет ничего тайного, что ни стало бы явным                         

Домашняя библиотека компромата Дениса Меринкова

[Главная] [Почта]



Почему “воз и ныне там”?



"

Саратовские чиновники не могут в полной мере воспользоваться полномочиями распоряжения городскими земельными участками.

Напомним: до недавнего времени право распоряжаться земельными участками, расположенными в черте областного центра, было закреплено за комитетом по управлению имуществом Саратовской области. Что, мягко говоря, выглядело не совсем логично: распоряжаться городской собственностью должна городская власть.

Была, вероятно, и другая причина, по которой саратовские чиновники добивались возвращения права распоряжаться городскими земельными участками – целый ряд громких историй вроде продажи за бесценок солидного участка земли.

Наконец, свершилось: многолетний спор за право распоряжаться землей на территории Саратова решен в пользу городской администрации. Процесс возвращения полномочий по распоряжению земельными участками на территории города Саратова администрации города состоял из двух этапов. Законом Саратовской области № 56-ЗСО «О внесении изменения в статью 4 закона Саратовской области «О земле», принятого 27 мая 2009 г., право распоряжаться земельными участками, государственная собственность на которые не разграничена, перешло к администрации города в части приобретения гражданами и юридическими лицами прав на земельные участки в соответствии со ст. 34, 36 Земельного кодекса РФ и ст. 28 Федерального закона «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан». А 7 октября 2009 г. законом Саратовской области «О внесении изменений в закон Саратовской области «О. земле» признана утратившей силу статья 4 закона «О земле», что позволило восстановить прямое действие правовой нормы, установленной пунктом 10 статьи 3 Федерального закона от 25.10.2001 г № 137-ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации», в соответствии с которой право распоряжения земельными участками на территории городского округа, являющегося административным центром субъекта Российской Федерации, принадлежит органам местного самоуправления, если другого не предусмотрено законом субъекта РФ.

Палки в колеса

Казалось бы, справедливость восстановлена. Осталось лишь засучить рукава и с головой погрузиться в работу. Тем более что чиновники комитета по управлению имуществом Саратовской области во всеуслышанье заявили о полной готовности передать соответствующую документацию в городскую администрацию в июле-августе нынешнего года. Однако погрузиться с головой в работу городские чиновники не могут до сих пор: бывшие владельцы права распоряжаться городскими земельными участками чинят всяческие препятствия нынешним владельцам – именно так расценивают действия представителей областного комитета по управлению имуществом представители администрации Саратова.

В самом деле, документация была передана (первые материалы в виде сформированных дел поступили в городскую администрацию 23 октября), но в каком виде? Дела не прошиты, количество листов не указано, описи содержащихся в деле документов отсутствуют, равно как и подписи ответственных за формирование дела лиц – такое впечатление, что эта работа была поручена практикантам, причем из числа далеко не самых прилежных. А предоставление «дубликатов» вместо части подлинных дел, по мнению представителей городской администрации, переходит всякие границы: подобная халатность непростительна даже для самых никудышных практикантов.

Давать волю возмущению по поводу подобной «передачи дел» чиновники администрации Саратова не стали. Напротив, предложили коллегам из областного комитета конструктивный вариант сотрудничества: создать группу из специалистов обоих ведомств (городского и областного комитетов) для совместной «работы над ошибками». Вариант действительно приемлемый. Особенно если иметь в виду, что так называемые «ошибки» понаделали чиновники областного комитета по управлению имуществом.

Однако сотрудничать с коллегами из городской администрации эти чиновники отказались. Забрали всю «нехорошую» документацию, которая уже была передана в администрацию Саратова, и снова прислали, на этот раз в опечатанных мешках – мол, сами разбирайтесь, как хотите. Чем и вынуждены заняться сотрудники городского комитета по земельным ресурсам: целыми днями они разбирают содержимое мешков (очередную партию документов прислали 11 ноября), самостоятельно формируют дела, по сути выполняя немалый объем работ, который должен был быть проделан сотрудниками комитета по управлению имуществом Саратовской области. Разбор документации ведется в авральном режиме, и, по словам представителей областного комитета, документация будет передана полностью до конца ноября нынешнего года.

Что теперь будет?

Для начала о том, что уже сделано комитетом по земельным ресурсам администрации города по переданным делам: с 15 июня по 23 октября текущего года в комитет по земельным ресурсам на имя администрации муниципального образования «Город Саратов» поступило 2226 заявлений. Все заявления приняты в работу и рассмотрены. Органом местного самоуправления принято 398 постановлений в сфере земельных отношений. На 1241 заявление направлены письма с просьбой предоставить недостающие необходимые документы для оформления прав, 587 проектов постановлений находятся на согласовании в структурных подразделениях администрации муниципального образования «Город Саратов». Все переданные в указанный период из области дела обработаны, т.е. по ним либо вынесены постановления о предоставлении прав на землю, либо направлены запросы в комитет по управлению имуществом Саратовской области о предоставлении недостающих материалов. Нелишним будет отметить, что затягивание вопроса по принятию решения является прямым следствием некачественного формирования дел и сбора документов комитетом по управлению имуществом Саратовской области. Но, как говорится, что есть, то есть.

На самый актуальный вопрос; так можно ли теперь получить права на земельный участок при жизни или опять годами обивать пороги чиновников, только теперь не областных, а городских, в комитете по земельным ресурсам администрации города ответили внятно: процедура предоставления земельного участка определена.

Порядок обращения граждан с заявлением о приобретении прав на земельные участки установлен нормами Земельного и Градостроительного кодексов Российской Федерации. Процедура изготовления и утверждения схемы расположения земельного участка на кадастровой карте касается только взаимодействия, т.е. последовательности и сроков выполнения конкретных промежуточных действий сотрудниками комитетов по земельным ресурсам и архитектуре и градостроительству в ходе исполнения муниципальной услуги. Эта процедура (совокупность действий) укладывается в установленные законом сроки и не предусматривает предоставления иных или дополнительных документов. Отсутствие подробного описания технической процедуры не нарушает прав заявителей в процессе оформления документов при предоставлении прав на земельные участки. Необходимость подробного описания процедуры исполнения любой муниципальной услуги продиктована, в первую очередь, введением и соблюдением антикоррупционных мер.

Городские власти отвоевали наконец право распоряжаться городской землей, но к правам прилагается и ответственность за реализацию этого права. Пока нам продекларированы «души прекрасные порывы» городских чиновников, Что дальше – покажет время. Но на данном этапе хорошо уже то, что комитет по земельным ресурсам администрации города стремится сделать свою работу прозрачной, для чего и разослал по всем редакциям пресс-релизы по, так сказать, текущему моменту. Будем следить за дальнейшим развитием событий.

Елена Поздеева, “Московский комсомолец”

изображение: http://www.anekdot.ru/i/caricatures/normal/8/6/15/7.jpg