Добро пожаловать на сайт compromatsaratov.ru!

Этот сайт работал для Вас с 2009 года. Compromatsaratov.ru - крупный, хорошо известный всем саратовцам
медиаресурс, зарекомендовавший себя и заслуживший доверие за долгие годы работы.

Теперь сайт продается.

По вопросам приобретения просьба обращаться на email

sale@compromatsaratov.ru

КомпроматСаратов.Ru

Нет ничего тайного, что ни стало бы явным                         

Домашняя библиотека компромата Дениса Меринкова

[Главная] [Почта]



Требования Коммунистов заведомо невыполнимы!



"

В прошлую пятницу группа коммунистов бойкотировала заседание думы, тем самым сорвав кворум. В числе претензий, которые озвучили Геннадий Турунтаев, Александр Гришанцов, Лев Бейлин, Андрей Карасев и Виктор Сафьянов, – объединение двух думских комиссий, выдвижение кандидатуры Олега Зотова в состав городской избирательной комиссии и порядок формирования контрольно-счетной палаты.

фото: http://www.vzsar.ru/images/news/vzsar_ru_25141

Глава Саратова Олег Грищенко прокомментировал высказывания депутатов гордумы от партии КПРФ, сделанные ими на специально созванной пресс-конференции, так:

– Давайте не будем забывать о том, что скоро начнется предвыборный год и, естественно, тем политическим партиям, которые будут принимать активное участие в выборах, сейчас нужно как можно чаще себя показывать. То есть показывать, как они умеют работать, как они активно защищают интересы своих избирателей. Причем по любому поводу независимо от того, в чьей компетенции находится тот или иной вопрос, и могут ли подобные акции принести какой-то результат, кроме создания информационного повода.

Предлагая объединить комиссии думы, мы исходили прежде всего из соображений оптимизации работы комиссий и сокращения расходов бюджета на содержание аппарата. При действующей структуре объем работы в комиссиях крайне неравномерен. Например, в 2008 году думой рассмотрено 179 вопросов, из которых комиссией по ЖКХ внесено 15, что составляет 8% всех вопросов, комиссией по промышленности – 11 вопросов, это 6%. В 2009 году эта тенденция сохраняется. То есть двумя комиссиями рассматривается не более 14% вопросов, выносимых впоследствии на заседание думы. Это означает, что над остальными 86% работают две другие комиссии. Такое распределение нагрузки нерационально и неэффективно. Это затраты бюджетных средств, это временные затраты как депутатов, так и приглашенных. Я уже не говорю о содержательной стороне вопросов. Достаточно посмотреть в планы работы этих комиссий и станет понятно, что сферы их деятельности очень близки: дороги, озеленение, благоустройство и т.д. Зачастую вопросы, рассматриваемые на комиссиях, сходны, а бывают случаи, что просто дублируют друг друга. От этого и проблемы с кворумом на комиссиях.

Дело в том, что наименования и объемы задач и полномочий комиссий не изменялись с тех пор как они были установлены депутатами первого созыва. Наверное, тогда это было обоснованно. Но с тех пор многое изменилось, прежде всего изменилось законодательство, принят 131-й Федеральный закон. Изменились полномочия муниципалитетов, конечно, это должно отразиться на структуре рабочих органов думы. И не нужно искать здесь политики, это, прежде всего, рабочие, организационные вопросы. Любой депутат может подать заявление в состав новой объединенной комиссии, в том числе депутат от группы КПРФ. Избрание руководства комиссии будет происходить открыто и гласно, в соответствии с регламентом думы.

Формирование избирательной комиссии – это процедура, детально регламентированная федеральным законодательством. Избирком города состоит из 11 членов. Из них 4 предлагаются парламентскими партиями (ЕР, КПРФ, СР, ЛДПР), 2 – избирательной комиссией области. Остальные 5 избираются среди претендентов, выдвинутых другими организациями и группами граждан.

Так вот Олег Зотов, против которого протестуют коммунисты, выдвинут одной из парламентских партий (партией «Единая Россия»). Он подлежит обязательному включению в состав избиркома по закону, и у городской думы нет никакого права ему отказать, иначе решение думы будет признано незаконным. Точно так же, как представитель в избирком от КПРФ или другой парламентской партии может нравиться кому-то или нет – мы обязаны его включить в состав избирательной комиссии. Председатель избиркома выбирается из числа его членов на первом заседании, и никакого влияния на этот процесс дума также не имеет.

Все процедуры по формированию нового состава избиркома проведены городской думой в строгом соответствии с законом. Требования же коммунистов, по сути, выводят нас за рамки правового поля и заведомо невыполнимы. И я думаю, что депутатам-коммунистам это прекрасно известно. Без избирательной комиссии город не останется – федеральным законодательством предусмотрены подобные случаи: если по тем или иным причинам дума не сможет сформировать избирком в установленный срок, это сделает избирательная комиссия области.

Претензии коммунистов по поводу контрольно-счетной палаты не совсем понятны. В КСП не предлагается никаких структурных преобразований, изменения подчиненности и т.д. Речь идет только об избрании нового председателя данного органа в связи с болезнью действующего. Сейчас идет пора формирования бюджета на следующий год, рассматривается план приватизации, много других вопросов, связанных с расходованием бюджетных средств. В связи с этим и возникла острая необходимость в замене председателя, для того чтобы контрольный орган города мог работать в полную силу. Кроме того, не надо забывать, что КСП – коллегиальный орган, а его персональный состав изменять не предполагается.

Заседание Саратовской городской думы было назначено во внеплановом порядке, так как необходимо было рассмотреть вопросы, не терпящие отлагательства, в том числе вопрос, связанный с согласованием замены дотации на выравнивание бюджетной обеспеченности на дополнительный норматив отчислений от НДФЛ. Часть депутатов находились в командировках, часть на больничном. Я думаю, что депутаты от КПРФ просто воспользовались тем, что у депутатов от «Единой России» не хватает кворума, для того чтобы привлечь к себе максимальное внимание.

Думаю, что в ближайшее время мы сумеем провести запланированное заседание – с коммунистами или без них. Я всегда стараюсь со всеми депутатами выстроить конструктивные отношения, реально оценивать происходящие процессы. Но если депутаты от КПРФ и дальше будут диктовать свои условия, разговаривать, используя методы шантажа, ни о каком конструктивном диалоге не может быть и речи.

“Взгляд” (19.11.2009)