Добро пожаловать на сайт compromatsaratov.ru!

Этот сайт работал для Вас с 2009 года. Compromatsaratov.ru - крупный, хорошо известный всем саратовцам
медиаресурс, зарекомендовавший себя и заслуживший доверие за долгие годы работы.

Теперь сайт продается.

По вопросам приобретения просьба обращаться на email

sale@compromatsaratov.ru

КомпроматСаратов.Ru

Нет ничего тайного, что ни стало бы явным                         

Домашняя библиотека компромата Дениса Меринкова

[Главная] [Почта]



Где земля?



"

Узнайте в газете «Совфакс», если сумеете ее купить

7 ноября на первом региональном медиа-форуме вице-спикер Госдумы Вячеслав Володин задал риторический вопрос: «Почему в Пензе за прошлое полугодие бюджет получил 1 миллиард 300 от продажи земли и почему Саратов ничего не получает, почему у нас этого нет»? «А где доходы от земли? Землю всю раздали, — продолжил вице-спикер, а закончил и вовсе грустно, — сейчас вот вернули право Грищенко распоряжаться землей, а у него, извините, все отдано».

Наша газета не раз задавала вопрос, вынесенный в заголовок. С октября сего года мы имеем некоторую ясность: земля вся у города. Но сколько же осталось в Саратове участков, свободных от прав третьих лиц? 11 ноября запрос на эту тему мы направили на официальном бланке председателю комитета по земельным ресурсам г. Саратова Дмитрию Варламову. Заодно попросили прокомментировать информацию с ПДС у губернатора от 10 ноября, где председатель облКУИ Александр Бовтунов заявил, что после передачи городу полномочий по распоряжению участками, права собственности на которые не разграничены, городские власти просто отказались принимать материалы, и пришлось комитету обратиться в фельдъегерскую службу.
Комментарий городского комитета по земельным ресурсам читайте на стр. 9. Само заявление бывшего распорядителя главным богатством областного центра симптоматично. Оно говорит о глубоком конфликте города и области во времена земельного двоевластия. Так в №11 (173) от 30 марта 2009 года Андрей Гнусин, на тот момент и.о. председателя городского комитета по градостроительству и архитектуре, заявил нашей газете, что ведомство Бовтунова игнорирует при раздачах утвержденные гордумой Правила застройки и землепользования, схему зонирования территорий, виды использования саратовской земли.
Для торжественной передачи областным коллегам данных документов понадобилось даже вмешательство облпрокуратуры.
Вспомним серию наших публикаций летом и осенью этого года, где были перечислены очень странные договоры долгосрочной аренды, благодаря которым без конкурсов и аукционов на основании одних только заявлений неких граждан область раздала за пару-тройку месяцев десятки тысяч «квадратов» в Кировском районе. Кстати, после выхода в свет этих текстов, редакцию навестила пара счастливых арендаторов и, заявив, что «Бовтунов из-за вас из прокуратуры не вылезает», настоятельно посоветовала тему замять: «Чего вы тут наши фамилии публикуете? У нас из-за этого скачет давление, и сердце шалит, еще раз напишете — будете по суду платить за потерянное здоровье».
Так что же получала саратовская казна от щедрот областного комитета? Судя по исполнению бюджета г. Саратова за прошлый год, город получил от продажи земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена, 146,9 млн рублей. Аренда городской земли принесла муниципалитету 420,7 миллиона. За 9 месяцев этого года аренда дала казне 302 млн, а вот поступления от продажи земли резко упали и составили всего 18 млн рублей. Причина — кадастровые неурядицы, которые месяцев семь будоражили прокуроров, чиновников и бизнесменов.
Но в целом не такие уж плохие денежки, между прочим. Другое дело, чем в будущем заплатит город за лихое областное администрирование. Тот же г-н Гнусин в интервью нашей газете заявлял, что уже есть прецеденты, когда область разрешает долгосрочную аренду там, где по Генплану должны появиться коммуникации, транспорт¬ные развязки. В будущем придется объекты сносить (если только их можно будет снести по воле области на месте будущей дороги стоит мини-маркет, а не жилой дом), а собственникам муниципалитет должен будет компенсировать упущенную выгоду. Миллионы рублей, между прочим!
Подведем итог. Город еще помашет кулаками после драки. Но время идет вперед, и от новых хозяев главного ресурса мы ждем честного и полного ответа на вопрос, сколько земли еще осталось. А еще — максимальной гласности в щепетильном деле аренд и продаж. Г-н Бовтунов имел обыкновение публиковать (а может быть, прятать) свои земельные распоряжения в не самой тиражной газете «Совфакс». А вот администрация г. Тамбова имеет другой, очень поучительный обычай: на ее официальном сайте открыто публикуются данные, какое количество городских гектаров в том или ином году продано или передано в аренду.

Наталья ЛЕВЕНЕЦ

http://www.timesaratov.ru/gazeta/publication/25529

фото: http://www.e-crimea.info/pictures/h_6upLWxybFhU1zIEDc3elHGvMB7aJ0SQ5_.jpg