Добро пожаловать на сайт compromatsaratov.ru!

Этот сайт работал для Вас с 2009 года. Compromatsaratov.ru - крупный, хорошо известный всем саратовцам
медиаресурс, зарекомендовавший себя и заслуживший доверие за долгие годы работы.

Теперь сайт продается.

По вопросам приобретения просьба обращаться на email

sale@compromatsaratov.ru

КомпроматСаратов.Ru

Нет ничего тайного, что ни стало бы явным                         

Домашняя библиотека компромата Дениса Меринкова

[Главная] [Почта]



Секреты “Саратовводоканала”.



"

Окончена ревизия финансово-хозяйственной деятельности муниципального предприятия
 
К нам в редакцию поступила копия акта о проверке МУПП «Саратовводоканал», проведенной контрольным управлением администрации Саратова. Результаты проверки, которая закончилась 17 ноября 2009 года, изложены на 40 листах и подписаны начальником отдела контроля бюджетной и производственной сферы управления М.А Ульяновой.

Заметим, что в акте должны стоять подписи гендиректора МУПП Александра Исаева и главного бухгалтера предприятия Валентины Малковой. Однако, судя по тому, что в копии акта, оказавшейся в распоряжении «Времени», их подписей нет, можно предположить – в документ еще будут вноситься правки.

Проверка проводилась по распоряжению горадминистрации в рамках приема-передачи муниципального имущества, бухгалтерской документации и архивных дел МУПП. При этом ревизия касалась, как значится в самом документе, лишь отдельных вопросов финансово-хозяйственной деятельности «Саратовводоканала» за 2008-й и первое полугодие 2009-го. Однако, несмотря на такой поверхностный аудит предприятия и беглое изучение акта, позволяет говорить о многочисленных нарушениях со стороны прежнего руководства.

Итак – выводы, сделанные проверяющими. У «Саратовводоканала» отсутствует резервный фонд, несмотря на обязательность его формирования. Традиционной была практика осуществления без согласования крупных сделок. Таковых аудиторы насчитали 373 на 643 983,6 тыс. рублей. Обнаружены факты выдачи наличности под отчет при непогашенной задолженности по ранее выданным авансам. Немало страниц отведено экс-директору «Саратовводоканала» Ларисе Абрамовой. ЕЙ дважды возмещался проезд в одну сторону к месту командировки, необоснованно выплачена компенсация командировочных расходов в сумме 64,5 тыс. рублей. Таким же образом начислена надбавка за допуск к гостайне в размере более 470 тыс. рублей. Имелись случаи и несвоевременного отражения на счетах бухучета операций по возмещению командировочных расходов в сумме 82,3 тыс. рублей.

Однако нарушения затрагивают не только лично самого экс-руководителя предприятия. Оказалось, что и сотрудники необоснованно получали надбавки за работу в тяжелых и вредных условиях.

Абсолютно невозможным для проверяющих оказалось установить обоснованность списания различных материалов более чем на 2 млн рублей, в том числе перекидных календарей в количестве 27 тыс. шт. на 1,578 млн рублей.

Возможно, акт будет еще правиться, прежде чем ляжет на стол главы горадминистрации и попадет в руки гордепов. Однако «Время» заинтересовали изыскания городских ревизоров, пусть даже поверхностные. Поэтому газета намерена разобраться во всех этих нарушениях. Продолжение и рассказ о завышении стоимости выполненных работ, заключении договоров на работы, которые уже выполнялись, средней зарплате работников МУПП и настоящих доходах, расходах и убытках предприятия читайте в ближайших номерах газеты.

Алексей Мурзов, “Время” (23.11.2009)

изображение: http://ru.trinixy.ru/pics3/20081216/karikatury_57.jpg