Добро пожаловать на сайт compromatsaratov.ru!

Этот сайт работал для Вас с 2009 года. Compromatsaratov.ru - крупный, хорошо известный всем саратовцам
медиаресурс, зарекомендовавший себя и заслуживший доверие за долгие годы работы.

Теперь сайт продается.

По вопросам приобретения просьба обращаться на email

sale@compromatsaratov.ru

КомпроматСаратов.Ru

Нет ничего тайного, что ни стало бы явным                         

Домашняя библиотека компромата Дениса Меринкова

[Главная] [Почта]



Оппозиция требует запрета на совмещение полномочий.



"

 

Депутаты городской Думы, бойкотирующие заседание, потребуют запрета на совмещение “единороссами” представительных и исполнительных функций.

Депутаты Саратовской городской Думы от КПРФ и ЛДПР (”Фейтлихер & К”), уже вторую неделю бойкотирующие заседание СГД, могут потребовать от своих коллег из фракции “Единая Россия” принятие законодательного запрета на совмещение должности руководителя муниципального унитарного предприятия или учреждения с депутатскими полномочиями.

В случае успеха демарша оппозиции, что маловероятно, такая инициатива, в первую очередь, ударит по самим “единороссам”. Именно партия власти практикует тактику назначения своих депутатов директорами МУПов и МУ, которые являются получателями и распорядителями средств муниципального бюджета, создавая таким образом полную монополию на уровне местного самоуправления муниципального образования, в данном случае – города Саратова.

К сожалению, действующее российское законодательство о МСУ, в частности – Федеральный закон “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации” от 6 октября 2003 г. № 131-ФЗ, не содержит на этот счёт запретительных норм прямого действия, хотя правовая логика этого законодательного акта ясно указывает на недопустимость совмещения полномочий выборного должностного лица представительного органа МСУ, кем являются все депутаты Саратовской городской Думы, с полномочиями муниципального служащего, наделённого в силу своего служебного положения исполнительно-распорядительными функциями по освоению бюджетных средств, кем, например, по определению являются все руководители муниципальных унитарных предприятий, подчинённые соответствующим структурным подразделениям Администрации г. Саратова, представляющим законные интересы собственника имущества, находящегося в ведении МУПов, а именно – муниципального образования.

Таким образом, единственная правовая коллизия, которая стоит на пути чёткого уяснения недопустимости подобного рода практики, заключается в том, чтобы на уровне муниципального правоприменения установить нормы, приравнивающие полномочия руководителей муниципальных унитарных предприятий и учреждений к полномочиям муниципальных служащих Администрации г. Саратова, что автоматически сделает недопустимым совмещение этих полномочий с исполнением депутатских обязанностей. Иначе говоря: или – мандат на стол, или – из директорского кабинета вон!

И 131-ФЗ позволяет депутатам Саратовской городской Думы принять необходимые для этого муниципальные правовые акты, которые бы содержали вышеуказанные нормы. Именно этого, надо полагать, и добиваются, на самом деле, оппозиционеры.

Говорят, что последней каплей, переполнившей чашу терпения оппозиции, стали служебные письма, подписанные депутатом Саратовской городской Думы (фракция “Единая Россия”), Героем России и по совместительству директором МУП “Водосток” А.Ю. Янкловичем, который, адресуя их своим коллегам по депутатскому корпусу, информирует об освоении возглавляемым им предприятием 46,8 млн. рублей, выделенных в этом году из средств муниципального бюджета. Причём, в этих письмах даётся подробная роспись проделанных работ на территории того избирательного округа, от которого был избран конкретный адресат. Видимо, для того, чтобы во время проведения новой избирательной кампании депутату проще было отчитаться перед своими избирателями о сделанном за истекший период. Многие адресаты этих “писем счастья” сами, как и Янклович, являются директорами МУПов, поэтому не исключено, что подобные письма от них получает и сам Александр Юрьевич. Короче, голосующая рука голосующую руку моет.

Но самым возмутительным является то, что эти письма были изготовлены на бланках МУП “Водосток”, где выше наименования предприятия значится: Администрация города Саратова, что, в свою очередь, является фактическим подтверждением юридически значимого обстоятельства, а именно – совмещения депутатом А.Ю. Янкловичем функций выборного должностного лица представительного органа МСУ и руководителя структурного подразделения исполнительно-распорядительного органа МСУ, отвечающего за “отведение поверхностных и грунтовых вод”. А такое совмещение, повторюсь, запрещено действующим законодательством РФ! Но Герой России это обстоятельство лишний раз только подчёркивает!

До такого “чистосердечного признания”, говорят, не додумался даже “младоединоросс”, депутат СГД и директор МУП “Банно-прачечное хозяйство” С.А. Нестеров, к которому в последнее время также было обращено немало нареканий по поводу неэффективного использования средств муниципального бюджета.

Ни о какой эффективности в данном случае вообще не может быть и речи, пока городской бюджет “пилят” те же люди, которые его потом и осваивают, а после этого ещё себя и “контролируют”, создав для этой цели при Думе карманную Контрольно-счётную палату, членами которой… они сами же и являются.

Россия, вперёд!

Сергей ПОЧЕЧУЕВ

http://rumorology.conspirology.org/2009/11/23/oppoziciya-potrebuet-zapreta-na-sovmeshhenie-polnomochij.html

изображение: http://www.anekdot.ru/i/caricatures/normal/9/10/15/1255609576.jpg