Добро пожаловать на сайт compromatsaratov.ru!

Этот сайт работал для Вас с 2009 года. Compromatsaratov.ru - крупный, хорошо известный всем саратовцам
медиаресурс, зарекомендовавший себя и заслуживший доверие за долгие годы работы.

Теперь сайт продается.

По вопросам приобретения просьба обращаться на email

sale@compromatsaratov.ru

КомпроматСаратов.Ru

Нет ничего тайного, что ни стало бы явным                         

Домашняя библиотека компромата Дениса Меринкова

[Главная] [Почта]



Трещина в отношении.



"

Власти Энгельса уделяют недостаточно внимания состоянию местных школ

Такой вывод сделали вице-спикер Саратовской областной думы Марина Алешина и председатель комитета по вопросам местного самоуправления Василий Синичкин, посетив учебные заведения города-спутника. Особенное беспокойство у депутатов вызвало инженерное состояние зданий.

В школе № 19 по коридорам и классам гуляют сквозняки. Причина – большие щели в рамах и трещины в стеклах. Директор учреждения Людмила Бармута высказала пожелание: хорошо бы установить в школе пластиковые стеклопакеты. В здании сразу стало бы намного теплее и уютнее. Однако на просьбы руководства заведения выделить средства на эти работы администрация Энгельса до сих пор отвечала отказом. Но безобразными окнами проблемы учреждения не исчерпываются, беда и со спортзалом, стены которого в глубоких трещинах.

Школа № 10 также поразила визитеров состоянием стен, особенно в столовой. Из-за сырости штукатурка осыпалась. В том же пищеблоке треснуты ограждения батарей. Спортивный зал тоже не радует глаз: давно не видевшее ремонта обветшавшее помещение. Обстановка более чем скромная – даже инвентаря, футбольных, баскетбольных и волейбольных мячей гости здесь не увидели.

Средняя школа № 1 расположена в просторном здании, особая гордость руководства – актовый зал. Однако и здесь все стены в угрожающих трещинах. Аналогичная ситуация в школе № 33.

Но особенно поразила депутатов школа № 32. Прямо на территории образовательного учреждения расположено недостроенное здание бассейна Судя по расположению объекта, он должен в будущем стать частью спортивного комплекса заведения и служить площадкой для занятий учеников. Однако представители городской власти сказали, что бассейн к школе не имеет никакого отношения. Такой же позиции придерживается и директор учебного заведения. Добиться внятного ответа, кому же принадлежит постройка, депутаты так и не смогли.

- Уверен, что земля под бассейном уже частная, – сделал вывод Василий Синичкин.

А Марина Алешина заявила, что обязательно доведет информацию о якобы бесхозном бассейне на территории школы до сведения региональных парламентариев.

После осмотра городских школ депутаты отправились по сельским.

Школа № 42 в Анисовке – наглядный пример бесхозяйственности местных властей. Кирпичная кладка на фасаде обваливается, облицовка потрескалась, вместо разбитых стекол вставлены школьные грамоты. В свое время этот объект социальной сферы находился в ведении крупного транспортного предприятия, но около 12 лет назад владельцы от него отказались.

С тех пор в школе ни разу не было ремонта, а местные власти почему-то закрывали глаза на бедственное положение учреждения.

Комментарии

Вице-спикер областной думы Марина Алешина:

- Нас очень огорчило состояние энгельсских школ. Ветхость зданий говорит о том, что проблемы копились годами, а местные власти о них не говорили. В результате школы Энгельса теперь требуют дорогостоящей реконструкции. Из депутатского фонда регионального отделения «Единой России» было решено выделить 28 миллионов рублей на ремонт учебных заведений. Но после нынешней поездки стало ясно, что даже эти деньги проблему не решат. Надеюсь, местная власть адекватно среагирует на критику и начнет работу в сфере образования.

Депутат областной думы, председатель комитета по вопросам местного самоуправления Василий Синичкин:

- Как строитель, могу сказать: состояние школ в Энгельсе гораздо хуже, чем в Саратове. Это тем более удивительно, если учесть неплохие экономические показатели города-спутника. Бюджетная обеспеченность на душу населения в Энгельсе одна из самых высоких в регионе.

Ирина Костина, “Зеркало”

изображение: http://img1.liveinternet.ru/images/attach/b/3/19/471/19471967_082657.jpg