Добро пожаловать на сайт compromatsaratov.ru!

Этот сайт работал для Вас с 2009 года. Compromatsaratov.ru - крупный, хорошо известный всем саратовцам
медиаресурс, зарекомендовавший себя и заслуживший доверие за долгие годы работы.

Теперь сайт продается.

По вопросам приобретения просьба обращаться на email

sale@compromatsaratov.ru

КомпроматСаратов.Ru

Нет ничего тайного, что ни стало бы явным                         

Домашняя библиотека компромата Дениса Меринкова

[Главная] [Почта]



Баланда и Прокурор, или город вне закона?



"

   

Красив город Калининск, и люди там славные – добрые и приветливые, в большинстве своем. А вообще, как рассказывают древние летописи, по большому счету, это Баланда, по названию местной речки, и первого, основанного здесь беглыми крепостными крестьянами, одноименно поселения. Когда в конце 19 века у Баланды проложили железную дорогу, люди зажили хорошо, даже зажиточно. Да что там говорить, если в суровые годы Великой Отечественной, здешний крестьянин Ферапонт Головатый, подарил фронту целых два самолета.

Сегодня здесь живут 18800 человек, работают в 3 дорожных организациях, в 182 объектах торговли и бытового обслуживания, трудятся на 10 перерабатывающих и промышленных предприятиях, учатся в 4 школах и филиале техникума, заправляются на 4 АЗС и ходят в 7 аптек. Есть и свои любимые места отдыха, почти заповедные —  урочище «Мастерное» со множеством деревьев самых разных хвойных пород и огромная дубрава, со столетними дубами. В общем, все как у людей. Но это лишь на самый первый и поверхностный взгляд…

Прокурор на воеводстве
В Калининске есть урочище, а в Интернете сайт «Русская Энциклопедия Федерального Компромата», и на нем две любопытные статьи, выставленные на сайт нынешним летом. Одна называется «Выше меня только Солнце», или с «районным прокурором нужно дружить» — 2», вторая — «Интересный документ из Калининского района Саратовской области…Так и живем».  И рассказывается в них о совершенно другом Калининске, не о том, где добрые баландинцы, столетние дубы и в недалеком прошлом крестьяне, дарившие фронту самолеты, а именно о том, в котором «нужно дружить с прокурором». 
Первая представляет собой обращение секретаря городского совета депутатов А.А. Самойлова к депутату Госдумы Василию Толстопятову. Смысл обращения сводится, в целом к тому, что, по его мнению, в Калининском районе уже несколько лет не соблюдаются основные положения Федерального закона №  2202-1 «О прокуратуре Российской Федерации», которые гласят, что «основным гарантом соблюдения прав и законных интересов граждан РФ, является Прокуратура РФ». И далее, автор приводит несколько фактов, которые стали реалиями жизни Калининского района с приходом на должность районного прокурора в 2006 году 28-летнего Александра Лебедева. По сведениям автора, молодой прокурор «обложил данью» «Калининскмежрегионгаз»,  ОАО «Саратовоблагаз», руководителей которого обязал ежемесячно выдавать 100 литров бензина, что за два года «вылилось» в 2 тысячи 400 литров, всего на 43200 рублей. Кроме того, «филиал-трест «Калининскмежрегионгаз» приобрел для г-на Лебедева газовое оборудование (газовая колонка), а так же осуществил за свой счет монтаж и установку оборудования». И этими фактами, список «добрых дел» за чужой счет, по-видимому, не ограничивается.
Ну а далее посетители сайта знакомятся с историей, которая, скорее, могла случиться во времена «развитой эпохи социализма». Например, прокурор использовал все возможности для трудоустройства своей жены, правда, получилось это далеко не с первой попытки. Сначала администрация Калининского муниципального района мужественно отказалась по требованию прокурора принять его супругу на работу в связи с отсутствием вакантной должности.  Тут же последовало «наказание» — 800 проверок подряд по инициативе прокуратуры.
Следующим гипотетическим местом работы своей жены, прокурор видел в отделении ООО «Саратовская газовая компания» по Калининскому, Екатириновскому и Лысогорскому районам, но и там вакансий не было, он вновь получил отказ. И снова проверки, прокуратура, ОБЭП, СЭС.
Стоит ли говорить, что схема повторилась и после неудачного трудоустройства г-жи Лебедевой в Калининский отдел УФРС по Саратовской области…
«Навстречу» прокурору все же пошло руководство ОАО «Саратовоблгаз», и, естественно, «по собственной инициативе» ввело в штатное расписание лишнюю единицу юрисконсультанта. «Г-жа Лебедева приступила к обязанностям с 23.03.2009 года, с испытательным сроком 3 месяца, и, не проработав и 1 месяц, за ненадлежащее исполнение обязанностей, 17.04.2009 года (пятница), на нее было наложено дисциплинарное взыскание в виде замечания», пишет автор обращения. А далее, узнает посетитель сайта, пошла «реакция» прокурора на эту «дерзость» — уже с понедельника на предприятии начались всевозможные проверки со стороны ОБЭП, СЭС, самой прокуратуры. Проверялись даже организации, тесно сотрудничающие с предприятием: ООО «Средневолжская строительная компания» и ООО «Калининсктепло». И хотя, по результатам проверок, нарушений выявлено не было, автор утверждает, что «проводились проверки по заявлениям подставных граждан, вымышленные адреса и фамилии дают основание полагать, что прокурор ведет переписку сам с собой, т.е. проводит проверки по собственным жалобам». Очень серьезное заявление, которым, на наш взгляд, должна заинтересоваться областная прокуратура.
В обращении есть еще множество историй, связанных с именем прокурора района. Например, о том, как в мае этого года директор ООО «Калининсктепло» был вызван в прокуратуру Калининского района, где заместитель прокурора юрист 1 класса Рудаков В.В. выдал директору постановления о возбуждении дела об административном правонарушении по результатам, якобы, проведенной проверки. Однако руководство ООО «Калининсктепло» обжаловало эти постановления в суде, и суд принял сторону предприятия, признав постановления прокуратуры необоснованными. Кстати, сам Рудаков в прокуратуре больше не работает, недавно он был уволен «за нарушение присяги» после того, как в октябре насмерть сбил велосипедиста и уехал с места происшествия, пытаясь скрыть происшествие. Необходимо отметить и тот факт, что заместитель прокурора Рудаков, дабы скрыть свое преступление, написал заявление в ОВД Калининского района об угоне его автомобиля. Это заявление было доставлено  в ОВД  одним из сотрудников Калининской прокуратуры.
«Складывается мнение, что закон «О прокуратуре РФ», наделяя ее полномочиями по осуществлению надзора за соблюдением закона, просто «развязывает ей руки», — делает вывод автор и призывает госдепа «провести проверку соблюдения всех норм законодательства РФ и принять меры для устранения произвола со стороны прокурора района».
Вторая публикация на сайте «Русская Энциклопедия Федерального Компромата», озаглавленная  «Интересный документ из Калининского района Саратовской области. … Так и живем», представляет собой письмо тому же депутату Госдумы Толстопятову, но уже от заместителя главы муниципального района С.П. Кучменко. В нем изложены новые факты деятельности прокурора.
Очень интересный, с юридической точки зрения,  случай, связан, по мнению автора, с владельцем ЗАО «Пищевик» и ЗАО «Коммунальные системы Калининска» («КСК») Н.Н. Шпиленко. Суть в том, что «администрация муниципального района передала в аренду ЗАО «КСК» все котельные и топочные района, базу и технику с тем, чтобы ЗАО «КСК» проводило работы, связанные с благоустройством города (уборка и вывоз ТБО, чистка улиц, подготовка города к праздничным мероприятиям, организация противопаводковых работ), а главное – обеспечение теплом населения и объектов социальной сферы». Однако, как пишет автор, владелец ЗАО «КСК» отказался от выполнения работ, связанных с благоустройством города и проведением противопаводковых мероприятий.
А весной прошлого года, «собственник ЗАО «КСК» заявил, что он отказывается заниматься теплоснабжением и готов вернуть все в казну района, однако, при этом, передал только сельские топочные и несколько котельных города, а центральную котельную и котельную ЦРБ отказался возвращать, то есть, фактически присвоил себе муниципальное добро. Все это поставило под угрозу срыва отопительный сезон 2008-2009 года.
Автор письма депутату, как и его коллега, о жалобе которого мы рассказали выше, поведал еще множество историй: и о центральной районной больнице, где был выявлен факт нецелевого использования денежных средств, но прокуратура на это никак не отреагировала; и о руководителе районного управления культуры, «который постоянно консультируется о своих действиях у прокурора района Лебедева А.Г., не скрывая свою близость к нему, заменяя последним вышестоящее руководство». Есть в письме еще с десяток аналогичных эпизодов. В конце же автор делает вывод, «что действия районного прокурора говорят о прямом нарушении им Конституции РФ, прав человека и гражданина», и так же просит провести проверку озвученных фактов и принять меры.

Елку убили!
Все это показалось бы бредом, не окажись в распоряжении редакции нескольких документов, подписанных руководителями района и направленных на имя, нет, не президента, тогда бы это точно было бы похоже на дурдом, а на первых лиц области. Адресуются они губернатору Павлу Ипатову, прокурору области Владимиру Степанову и министру строительства и ЖКХ Дмитрию Федотову. Но в них главным действующим лицом выступает не прокурор района, а уже упоминавшийся директор ЗАО «КСК» Н. Шпиленко.
  Есть еще одна забавная сценка, когда в декабре 2007 года, при подготовке к празднованию Нового года, ЗАО «КСК» выставило администрации завышенный вдвое счет за подготовку мест массовых гуляний. А работ никаких, как выяснилось, не производилось. «В частности, была списана краска и проведена работа художника-оформителя, хотя, фактически, не было израсходовано ни одного грамма краски, не сделано ни одного мазка кистью».
Но и это не все. Шпиленко не только отказывается заниматься благоустройством города, так его предприятие еще и новогоднюю елку у горожан спи… в смысле, распилило на металлолом. Из письма прокурору: «Ежегодно в центре города на Новый год устанавливается елка (металлическая труба с приспособлениями для наращивания натуральных хвойных веток). После празднования Нового года, конструкция была разобрана сотрудниками ЗАО «КСК» и вывезена на хранение на базу этой организации. Вместе с этой конструкцией было произведено и снятие праздничной иллюминации. Все это так же принадлежало муниципальному району. В ходе ревизии было установлено, что все имущество исчезло. Г-н Шпиленко пояснил, что, якобы, заботясь о безопасности жителей Калининска, он порезал металлическую конструкцию и сдал ее на металлолом, а о судьбе елочной гирлянды он вообще ничего не знает».
Ну, все, уважаемые читатели, после «убийства» металлической елки, на фоне которого меркнут все вышеописанные безобразия, творящиеся в этом городке, продолжать наш рассказ нет смысла. Остается лишь задать вопрос – если все это правда, как отреагировали на это власть предержащие и отреагировали ли вообще? Все цитируемые нами документы, за исключением сайтовских, датированы весной-летом прошлого года, и тогда же, соответственно, были отправлены в соответствующие, извините за каламбур, инстанции. И они туда дошли, мы проверяли, но в Калининске и сегодня, похоже, ничего не изменилось. Прокуратура молчит и, похоже, ищет и находит только то, что выгодно прокурору. Только вот нужны ли прокурору области Владимиру Степанову такие ищейки? 
…А елку жалко…

http://www.rsar.ru/articles/3215.html

изображение: http://pix.com.ua/doc/other/humor/merinov/b-mer01098.jpg