Добро пожаловать на сайт compromatsaratov.ru!

Этот сайт работал для Вас с 2009 года. Compromatsaratov.ru - крупный, хорошо известный всем саратовцам
медиаресурс, зарекомендовавший себя и заслуживший доверие за долгие годы работы.

Теперь сайт продается.

По вопросам приобретения просьба обращаться на email

sale@compromatsaratov.ru

КомпроматСаратов.Ru

Нет ничего тайного, что ни стало бы явным                         

Домашняя библиотека компромата Дениса Меринкова

[Главная] [Почта]



Демарш несогласных.



"

Что подвигло депутатов городской думы от КПРФ на срыв заседания муниципального собрания в пятницу, 13 ноября? Впечатление такое, что гордепы от оппозиции, насмотревшись по телевизору, как покидают их коллеги зал заседаний Государственной думы, перепутали божий дар с яичницей. В нижней палате российского парламента не только принимаются федеральные законы, но и вершится большая политика. А вот в собраниях органов МСУ депутаты обычно занимаются решением насущных проблем своих избирателей. Видимо, саратовские «несогласные» про это забыли.

«Если нам создадут условия, мы, может быть, будем работать»

На самом деле изъянов в этой «революционной ситуации» гораздо больше, чем преимуществ для коммунистов.

Сами гордепы-оппозиционеры так обозначили проблему. Представители КПРФ обратились в думу с письменным обращением исключить из повестки дня заседания вопросы о слиянии комиссий по промышленности и ЖКХ, а также о новом составе избирательной комиссии. Коммунисты решительно не хотят слияния, ведь в этом случае нынешний заместитель председателя «коммунальной» комиссии (председателя у нее до сих пор нет) Геннадий Турунтаев теряет свою должность. Заметим, что трудится он в муниципальном собрании на освобожденной основе, а следовательно, теряет и в деньгах.

По мнению депутатов-коммунистов, возглавить новую комиссию должен человек, разбирающийся и в ЖКХ, и в промышленности Саратова, а таких кандидатур на сегодняшний день нет. Сразу же возникли опасения, будто городская власть хочет поставить «на царство» своего человека.

Еще один важный момент: гордепов от КПРФ абсолютно не устраивает кандидатура Олега Зотова, который, будучи председателем горизбиркома, несет ответственность за 37 допущенных нарушений законодательства.

Но странное дело, коммунисты могли все-таки прийти на заседание думы, на котором должны были рассматриваться важнейшие для города проблемы. Депутатам предстояло согласовать замену дотаций из областного бюджета дополнительным нормативом отчислений от НДФЛ в бюджет города на 2010 год. Предполагалось внести изменения в бюджет города текущего года, принять решения по оптимизации структуры и штатной численности гордумы, сокращению расходов на содержание ее аппарата, а также принять решения, регулирующие отношения с собственниками жилых помещений, находящихся в аварийных домах и домах, подлежащих сносу.

«Красные» гордепы объяснили свой демарш так: «Мы объяснили, что придем на заседание, если не будет этих двух вопросов» (по слиянию комиссий и по кандидатуре Зотова).

Вообще-то такая «отмазка» выглядит довольно неубедительно. Ведь коммунистам ничто и никто не мешал прийти на заседание, проголосовать за решение вопросов, касающихся бюджетных взаимоотношений, и потом уйти, оставив думу без кворума. В этом случае упрекнуть их в игнорировании интересов горожан было бы сложно. Но они этого не сделали, хотя единороссы указали на эту существенную деталь после того, как началась «война фракций» в городской думе.

Кроме того, тема слияния двух думских комиссий возникла отнюдь не вчера. В равной мере это касается и обсуждения кандидатуры Зотова. Но обо всем по порядку…

Камни и камушки политического преткновения

КПРФ и на федеральном, и на местном уровнях всегда выступала за сокращение расходов на государственное и муниципальное управление. В результате слияния двух комиссий гордумы саратовская казна может сэкономить около 250 тыс. рублей. Но Геннадий Турунтаев «сдаваться» не спешит. По мнению коммунистов, слияние – процесс нецелесообразный. Но вот тут-то коммунисты лукавят.

О какой промышленности в Саратове может идти речь, если вся она находится в ведении областного министерства промышленности или же федеральных холдингов? На комиссии гордумы по промышленности, транспорту, связи, торговле реально рассматриваются  лишь вопросы, связанные с общественным транспортом. Зачастую гордепам приходится констатировать факты, когда решение проблемы упирается в федеральное законодательство, которое ни изменить, ни «объехать» они не могут, либо в решения областной законодательной или исполнительной власти. И такие заседания выглядят совершенно беззубыми, если только на них не обсуждается транспортная проблема.

Спрашивается, а кто мешает депутатам «гонять» руководство МУ «Транспортное управление» или смаковать отчеты МУПП «Саратовгорэлектротранс» на объединенной комиссии? Кстати, она могла бы назваться, например, комиссией по ЖКХ, градостроительству, транспорту и малому бизнесу.

Или тема инвестиционных проектов и долгов МУПП «Саратовводоканал» не вписывается в рамки ЖКХ? А может быть, коммунисты боятся потерять свои места в новой комиссии? Так ведь правящее большинство в городской думе вне всяких заседаний обещало максимально представить их интересы при таком объединении. Вот и получается, что заинтересованность Геннадия Турунтаева в сохранении своего статус-кво дорого обходится всей депутатской группе КПРФ в думе.

Признаться, Геннадий Александрович и до того, как место председателя комиссии по ЖКХ занял Андрей Палазник, и после его ухода из депутатов не блистал по поводу решения коммунальных вопросов. Не в обиду коммунистам будет сказано, но если на заседаниях этой комиссии присутствовал глава города Олег Грищенко, он и был наиболее активным из депутатов, который не давал покоя чиновникам муниципалитета. А вот «деятельность» Геннадия Турунтаева как главы комжилкомхоза выглядела «вялотекущей». Не припоминаю, чтобы Геннадий Александрович прославился тем, что отстаивал интересы собственников жилья, которые решили создать свое ТСЖ и выйти из управляющей компании, созданной по указке чиновников.

Что касается Олега Зотова, то, по-видимому, и эта проблема надуманная. Внесение его кандидатуры в состав горизбиркома еще не означало того, что он возглавит избирательную комиссию. Но представители КПРФ пошли дальше: они добиваются того, чтобы Зотов вообще исчез с поля избирательной брани Саратова. Однако Зотов был выдвинут партией «Единая Россия» (хорошо это или плохо – отдельный разговор, мы лишь констатируем факт). И он подлежит обязательному включению в состав избиркома по закону, поэтому у гордумы нет никакого права ему отказать, иначе решение муниципального собрания будет признано незаконным. Точно так же, как представитель в избирком от КПРФ или другой парламентской партии может нравиться кому-то или нет – его обязаны включить в состав избирательной комиссии. Председатель избиркома выбирается из числа его членов на первом заседании, и никакого влияния на этот процесс дума не имеет.

Но, опять-таки, коммунисты решили достигнуть своих целей непарламентскими методами, путем политического шантажа. Дескать, если вы не примете наши условия здесь и сейчас, то думу вообще не соберете.

Неочевидная выгода

А в самом деле, может ли городская дума собраться без оппозиции? Все-таки у «Единой России» в муниципальном собрании 29 депутатов. Всего их 41 – стало быть, для кворума необходимо 26 парламентариев. В чем же проблема?

Олег Грищенко пообещал: «Думаю, что в ближайшее время мы сумеем провести запланированное заседание – с коммунистами или без них».

Глава города, кстати, приоткрыл завесу тайны возникшей «революционной» ситуации. После новогодних праздников Саратов фактически вступает в предвыборный год, так как следующая кампания в гордуму пройдет в начале 2011 года. «Естественно, тем политическим партиям, которые будут принимать активное участие в выборах, сейчас нужно как можно чаще себя показывать. То есть показывать, как они умеют работать, как активно защищают интересы своих избирателей. Причем по любому поводу, независимо от того, в чьей компетенции находится тот или иной вопрос и могут ли подобные акции принести какой-то результат», – прокомментировал ситуацию Олег Васильевич.

Нет никаких чудес в этом бойкоте заседания думы со стороны коммунистов и части других депутатов – от ЛДПР или от «Справедливой России». Глава города в данном случае Америки не открыл, но озвучил реальные причины, из-за которых коммунисты решились на столь радикальный шаг.

К сожалению, гордепы от КПРФ не понимают одной вещи. Среди единороссов в думе есть и такие, которые воспользуются ситуацией и попытаются заработать на этом политические очки. К примеру, уволенная гендиректор «Саратовводоканала» Лариса Абрамова или гендиректор ЗАО «Крытый рынок» Михаил Макеенко никогда не были заклятыми приверженцами партии власти. Они вступили в депутатскую группу «ЕР» исключительно по своим соображениям. Но и у Абрамовой, и у Макеенко сегодня очень шаткое положение. Лариса Васильевна на волоске от уголовного дела по факту проведенной проверки некогда вверенного ей предприятия, а Михаил Александрович, «задавленный» судами и прокуратурой, вообще отстраняется от публичной депутатской деятельности в стенах думы. Как вы думаете, укрепят ли эти гордепы свое положение, если сыграют на фоне данного бойкота в свою игру? Ответ тут очевиден. Однако коммунистам не станет легче от того, что завтра кто-то из таких депутатов, или даже из депутатов оппозиции, «ляжет» под «Единую Россию». Зря их это не беспокоит.

Разумеется, есть и депутаты от партии власти, которые не торопятся посещать комиссии городской думы и даже очередные заседания. Но с такими наверняка будет проведена «беседа» по партийной линии, и в этом случае собрать кворум будет не так сложно, как представляется коммунистам.

Итогом же этого бойкота для оппозиции может стать заседание городской думы без участия «несогласных». Но в этом случае «Единая Россия» получит на руки все козыри и сможет провести любые решения, вплоть до того, что Олег Зотов войдет в состав горизбиркома. И коммунисты после этого ничего уже поделать не смогут.

А как только заседание состоится без участия гордепов от КПРФ, политические дивиденды сразу же «перетекут» к парламентскому большинству. Комиссии думы благополучно «сольются», и все вопросы будут решены. Увы, в этом случае коммунисты останутся сторонними наблюдателями. Интересно, им это надо?

“Саратовский расклад”

http://redcollegia.ru/22876.html

изображение: http://pix.com.ua/doc/other/humor/merinov/b-mer01057.jpg