Добро пожаловать на сайт compromatsaratov.ru!

Этот сайт работал для Вас с 2009 года. Compromatsaratov.ru - крупный, хорошо известный всем саратовцам
медиаресурс, зарекомендовавший себя и заслуживший доверие за долгие годы работы.

Теперь сайт продается.

По вопросам приобретения просьба обращаться на email

sale@compromatsaratov.ru

КомпроматСаратов.Ru

Нет ничего тайного, что ни стало бы явным                         

Домашняя библиотека компромата Дениса Меринкова

[Главная] [Почта]



Горемыко против Епифановой.



"

Общую картину выполнения нормативов КПМО портит ведомство г-жи Епифановой

Тема учительских зарплат в обозримом будущем обещает оставаться актуальной. Кривая снижения и повышения материального вознаграждения любого педагога может менять свою траекторию каждые полгода. Ситуация заведомо нестабильна, как по объективным, так и по субъективным причинам. Значит, тема заслуживает постоянного анализа и пристального внимания со стороны общественности: ведь порою та или иная тенденция зависит от отдельно взятого должностного лица, его профессионализма, понимания сути образовательных реформ. А еще — от его личных интересов, скрытых под спудом.

В образовательной среде курсируют слухи, больше напоминающие байку, сочиненную неискушенным фантазером. Якобы, руководитель городского комитета по образованию Марина Епифанова готовится занять кресло Михаила Горемыко. В пользу этой спорной версии говорит один-единственный аргумент — та непоколебимая уверенность и высокомерность, с которыми муниципальная чиновница себя носит по совещательным коридорам власти. Если судить по пресловутому официальному ответу Епифановой нашему изданию, то в нем чиновничий апломб явно доминирует над убедительностью приводимых доводов.
Но Бог с ним, с виртуальным креслом. В распоряжении «Времени» оказался реальный документ, позволяющий делать вывод о том, что общую картину по реализации КПМО портит ситуация в областном центре, сложившаяся благодаря ведомству Марины Епифановой. Речь идет об официальном письме министра образования области Михаила Горемыко ныне действующему губернатору Павлу Ипатову, поручившему своему подчиненному разобраться «по вопросу снижения заработной платы работников общеобразовательных учреждений области».
Министерство образования провело сравнительный анализ средней заработной платы учителей за сентябрь текущего года и за 2008 год. Разница в цифрах составила 3% в сторону уменьшения. По данным министра, доля учителей, получающих заработную плату свыше 15 000,0 руб., уменьшилась с 26,7% до 25,1%. Число тех, кто зарабатывает от 10 000,0 до 15 000,0 руб., чуть возросло — с 40,6% до 41%, доля получающих ниже 10 тысяч рублей также увеличилась с 32,7% до 33,9%. Тенденция незначительного снижения очевидна, как бросается в глаза и то обстоятельство, что ряды высокооплачиваемых педагогов редеют.
В ряде районов области, так называемых аутсайдеров по реализации КПМО, согласно выводам Михаила Горемыко, этот негативный процесс связан с высоким процентом административно-хозяйственного персонала (40%), сохранением прежней численности учителей в школах, где уменьшилось количество классов (педагогическая нагрузка падает), уменьшением стимулирующей части за счет перерасхода средств фонда оплаты труда в первом полугодии. Например, в неблагополучном с точки зрения выполнения нормативов КПМО Петровском районе есть школы, и их больше десятка, где стимулирующие надбавки вовсе не выплачиваются.
Но основная часть послания главе области посвящена ситуации в Саратове. Средняя заработная плата учителей города, по словам министра, практически сохранилась на уровне предыдущего полугодия и составляет 12 тысяч рублей. Доля же административно-управленческого персонала в общеобразовательных школах составляет в среднем 43%, тогда как разработчики КПМО указывают оптимальную цифру в 30%. Михаил Горемыко называет конкретные общеобразовательные учреждения, где соотношение численности педагогического состава и административного близко к рекомендуемым параметрам. Из 166 образовательных учреждений города это 3 гимназии, один лицей и 2 общеобразовательных школы. Здесь как раз и наблюдается рост средней заработной платы. Например, в лицее гуманитарных наук произошло увеличение с 9,2 тыс. рублей до 16,9. То есть прямая зависимость доли учителей и административно-управленческого звена очевидна.
Далее министр приводит цифры, по сути, подрывающие саму идею КПМО, в основе которой — оптимизация штатов и эффективность работы, как учителей, так и школьных управленцев. «В значительной части школ города (30%) доля административно-управленческого персонала в ФОТ составляет более 50%». Тут явно напрашивается восклицательный знак. Надо ли после таких официальных данных бить в колокола и вопрошать: почему обещанное улучшение жизни педагогов так и осталось в проекте? Стоит ли удивляться, что на фонд оплаты труда учителей просто-напросто не хватает средств, ополовиненных ради содержания многочисленной армии администраторов?! И все это происходит с легкой руки руководителя городского комитета.
Приведем известные нам данные, на которых не стал останавливаться министр. В лицее №62 у директора целых 8 заместителей, о чем не без гордости сообщает госпожа Епифанова на очередном совещании, посвященном КПМО. Наберется несколько школ, где 7 завучей. Больше десятка директоров окружили себя шестью заместителями, в среднем же, по 4 завуча страхуют своих начальников от управленческих ошибок. При этом сразу оговоримся, что самые крупные школы города насчитывают порядка тысячи с небольшим учащихся и 60–70 педагогов. Неужели организация с коллективом численностью около 1200 человек нуждается в таком раздутом административном аппарате? И почему ведомство госпожи Епифановой до сих пор не разработало регламент, ограничивающий количество замов директора в зависимости от наполняе¬мости образовательных учреждений?
Задаваясь этими вопросами, мы учитываем и то обстоятельство, на которое указывает министр Горемыко, — «несоответствие нормативной базы г. Саратова област¬ным рекомендациям о расчете оклада руководителя, который зависит от средней заработной платы учителя». Так средняя зарплата руководителей школ Саратова — 42,6 тыс. рублей. Есть образовательные учреждения, в которых оклад директора в полтора раза выше, чем предусмотрено областной методикой. Кроме того, как сообщает Михаил Горемыко, средняя заработная плата руководителей увеличилась в сентябре по сравнению с предыдущим годом на 17,6%. «Аналогичная ситуация сложилась с установлением окладов заместителям руководителей школ, размеры которых зависят от окладов руководителей», — сообщает министр. Почему такое возможно: зарплата педагогов падает, а директоров и завучей — растет, тогда как приоритетом в КПМО является учитель?
Неограниченная свобода, предоставленная главам муниципальных образований в разработке нормативных документов в рамках КПМО, как мы видим, оборачивается опасными перекосами на грани волюнтаризма. Постоянное напряжение в педагогической среде не стало для Марины Епифановой сигналом к пересмотру своих позиций, взвешенному и ответственному подходу к вопросам стимулирования руководителей школ и оптимизации административного персонала. Отчего же губернатор после этого удивляется и задается вопросом, куда идут выделяемые деньги и почему учительские зарплаты скорее падают, чем растут?
Из ответа министра образования области мы узнали еще одну шокирующую подробность, касающуюся образовательной политики города: «Также не учтены рекомендации по распределению доли стимулирующей части ФОТ». Напомним, что соотношение базовой и стимулирующей частей зарплаты учителей — 80% на 20%. Однако в школах Волжского и Фрунзенского районов доля стимулирующих выплат не превышает 5%. Подведомственные городскому комитету образовательные учреждения других районов Саратова также даже близко не дотягивают до нормативов — там доля стимулирующих надбавок составляет от 11% до 16%.
Вывод министра очевиден: «комитету по образованию целесообразно привести нормативно-правовую базу в соответствие с областными рекомендациями, оптимизировать штатную численность школ». Вот только станет ли официальный ответ министра губернатору для самоуверенной госпожи Епифановой руководством к действию? Кто знает, может созданная главой комитета система стимулирования своих прямых подчиненных приносит дивиденды не только им.

http://www.timesaratov.ru/gazeta/publication/25719

фото1 (областной министр образования М.Горемыко): http://www.gazeta-parus.ru/uploads/posts/2009-07/1247046526_goremikomvb.jpg

фото2 (руководитель городского комитета по образованию М.Епифанова): http://www.timesaratov.ru/img/catalog/25719_2.jpg