Добро пожаловать на сайт compromatsaratov.ru!

Этот сайт работал для Вас с 2009 года. Compromatsaratov.ru - крупный, хорошо известный всем саратовцам
медиаресурс, зарекомендовавший себя и заслуживший доверие за долгие годы работы.

Теперь сайт продается.

По вопросам приобретения просьба обращаться на email

sale@compromatsaratov.ru

КомпроматСаратов.Ru

Нет ничего тайного, что ни стало бы явным                         

Домашняя библиотека компромата Дениса Меринкова

[Главная] [Почта]



Не пора ли вернуть Бондара?



"

Борьбе за чистоту мундира Саратовская областная прокуратура предпочитает отписки. Речь идет о печальной эпопее осужденного Сергея Шмонина, о котором наша газета написала уже столько, что потянет на целый тюремный роман.

Вкратце суть такова, что этот молодой парень фактически отсиживает срок за человека, являющегося виновником автокатастрофы и прикрывшегося деньгами и связями. Это бывший сотрудник органов внутренних дел, уволившийся со службы буквально сразу после трагического события. Мы подробно писали о том, как следователями Вольского межрайонного следственного отдела СУ СК при прокуратуре РФ в ходе следствия по этому уголовному делу подтасовывались факты. Наконец, в номере 13 (231) от 15 октября 2009 г. в статье «Без вины виноватый» мы не только подробно описали факт подделки документов вольскими следователями, но и продемонстрировали наглядно те приписки, которые были сделаны в документах уже после суда над Шмониным. С момента публикации прошло почти полтора месяца, но никакого ответа на статью «Без вины виноватый» мы так и не получили, хотя закон один для всех, и прокуратура обязана была в установленные сроки дать ответ по результатам проверки фактов, изложенных в «Саратовском раскладе».

У меня на руках оказался один любопытный документ. Это письмо руководителю СУ СК при прокуратуре РФ Н.В. Никитину, подписанное первым заместителем прокурора Саратовской области В.И. Симшиным. В письме черным по белому написано, что следователями Вольского межрайонного следственного отдела «5 раз принимались незаконные и необоснованные решения». «13.11.2009 г. Вольским межрайонным прокурором инициирована отмена постановления об отказе в возбуждении уголовного дела, в связи с неполнотой проведенной проверки. 16.11.2009 г. постановление прокурора руководителем Вольского МРСО СУ СК при прокуратуре РФ по Саратовской области удовлетворено, и материал возвращен следователю для дополнительной проверки. Мер к принятию законного и обоснованного решения сотрудниками Вольского МРСО СУ СК при прокуратуре РФ по Саратовской области не принимается. Изложенное свидетельствует о нарушении требований приказа первого заместителя Генерального прокурора Бастрыкина А.И. № 5 от 07.09.2007 г. «О мерах по организации процессуального контроля». Предлагаю взять на контроль ход проведения проверки, а также принять меры к лицам, допустившим принятие незаконных процессуальных решений». Сей документ датирован 17 ноября 2009 г.  А вот другое письмо, датированное днем позже – 18 ноября 2009 г. Оно направлено матери осужденного Людмиле Шмониной и подписано  прокурором Саратовской области В.Н. Степановым. Его содержание противоречит смыслу первого письма. Это фактическая очередная отписка на трех листах, где в числе прочего также черным по белому написано, что заявление осужденного Шмонина проверялось, однако «изучение материала прокуратурой области показало, что постановление об отказе в возбуждении уголовного дела (по факту фальсификации документов. – Авт.) вынесено законно и обоснованно. Оснований для инициирования отмены данного решения не имеется»…

Итак, два письма, написанные двумя людьми, работающими в одном учреждении и сидящими в одном здании, а ощущение такое, что живут они в разных системах измерения. Налицо либо явное лукавство с целью защитить честь мундира, либо  профессиональное дилетантство, когда правая рука не знает, что творит левая, либо обычная русская халатность. И уже неудивительно, что из дела Шмонина при пересылке пропадают отдельные документы, в частности, его обращение в прокуратуру Саратовской области, что зафиксировано в официальном письме, направленном начальнику учреждения ФБУ КП-20 (там, где отбывал срок осужденный, ныне переведенный в другую колонию, а о причинах такого перевода мы еще напишем) из Генеральной прокуратуры РФ и подписанном начальником отдела Главного управления по обеспечению участия прокуроров в рассмотрении уголовных дел судами М.И. Крайниковой. Понятно, почему Людмиле Шмониной  звонят домой следователи из Вольска и ласково просят «дать посмотреть» имеющиеся у нее на руках оригиналы фальсифицированных документов: нет вещдоков – нет поводов для наказания виновных в этом преступлении.

Каковы выводы? Выводы вы можете сделать сами, уважаемые читатели. Лично я свой вывод уже сделал: при прокуроре Анатолии Бондаре, да и при убиенном прокуроре Евгении Григорьеве порядка в областной прокуратуре было гораздо больше, к тому же реакция на публикации в прессе была незамедлительной. Я привел лишь один из примеров творящегося бардака, а сколько еще таких случаев можно описать, сколько осужденных отбывает свой срок за других? Получается, что закон один, но для всех он разный. Хочется надеяться, что областная прокуратура на этот раз соизволит откликнуться и даст конкретный ответ на поставленный вопрос: почему виновные до сих пор не понесли заслуженного наказания?

Владимир Спирягин, “Саратовский расклад”

фото (бывшие областные прокуроры А.Бондар и Е.Григорьев): http://www.nedelia.ru/im/nums/2006/007/prokurors.jpg