Добро пожаловать на сайт compromatsaratov.ru!

Этот сайт работал для Вас с 2009 года. Compromatsaratov.ru - крупный, хорошо известный всем саратовцам
медиаресурс, зарекомендовавший себя и заслуживший доверие за долгие годы работы.

Теперь сайт продается.

По вопросам приобретения просьба обращаться на email

sale@compromatsaratov.ru

КомпроматСаратов.Ru

Нет ничего тайного, что ни стало бы явным                         

Домашняя библиотека компромата Дениса Меринкова

[Главная] [Почта]



Битва за Корольков сад. Шумиха утихла, стройка – нет.



"

Прошло уже почти два месяца с тех пор, когда руководство Саратовского аграрного университета начало бить в набат по поводу возможной утраты вузом профильного экспериментального хозяйства, больше известного в народе как Корольков сад. Со слов ректора СГАУ Николая Кузнецова, некие коммерсанты внаглую ведут там коттеджное строительство, а также планируют строительство горнолыжной базы. Напомним, что в конце сентября – начале октября саратовцы стали свидетелями бурного студенческого возбуждения учащихся СГАУ по этому поводу. Пикеты, листовки, призывы во что бы то ни стало остановить распоясавшихся рейдеров и их пособников-журналистов (в частности, журналистов «Взгляда») и т.д., и т.п. А что же в это время происходило и происходит в самом Корольковом саду? Чтобы узнать это, журналисты «Взгляда» и съемочной группы сайта видеоновостей «TVSAR.RU» отправились на территорию этого хозяйства. С проверкой.

Что же мы там увидели? Да то, что строительство коттеджей, действительно, активно ведется. Вот только кем? Занятые на стройках работяги, разумеется, сказали, что ничего не знают. А если будут болтать лишнее, лишатся работы. Таков был их ответ. Мы же в свою очередь хотим еще раз обратить внимание читателей (и, прежде всего, читателей из правоохранительных структур), что строительство это ведется еще с середины 90-х, а не только последних два года. Почему же руководство университета не возмущалось раньше, а спокойно позволяло частным лицам захватывать территорию своего хозяйства? Что это – непростительная невнимательность или молчаливое согласие, которое редко когда бывает безвозмездным?
Напомним также, что в течение ряда лет руководство ФГУП «Экспериментальное хозяйство СГАУ им. Н.И. Вавилова» (на балансе этого предприятия помимо земель и имущества Королькова сада было еще и опытное хозяйство поселка Водник) умудрилось накопить многомиллионные долги перед различными организациями (в основном перед поставщиками коммунальных услуг) и тем самым подвело себя под банкротство. Сумма долгов предприятия составляла 23 миллиона 764 тысячи 416 рублей.
Что мешало этому потенциально эффективному предприятию планомерно рассчитываться по долгам, остается только догадываться. Как бы то ни было, но в самый ответственный момент его имущество с ведома и одобрения ректора СГАУ перебрасывается на другое юридическое лицо. Причем делается это в тот самый момент, когда процедура банкротства была уже введена. Кстати, сделку провели с помощью двух распоряжений Территориального управления Федерального агентства по управлению имуществом по Саратовской области от 19 сентября 2006 года и от 2 августа 2007 года (подробнее об этом читайте в статье «Сам себе рейдер», №16 «Взгляда» от 23 апреля с.г.).
Между прочим, еще в 2007 году временный управляющий ФГУП «Экспериментальное хозяйство СГАУ им. Н.И. Вавилова» Т. Ялынычева провела официальный анализ действий учредителя и собственника имущества этого предприятия и пришла к выводу, что: «…в действиях собственника имущества – Территориального управления Федерального агентства по управлению федеральным имуществом по Саратовской области, выявлены признаки преднамеренного банкротства». А чуть позже появляется и решение кассационной инстанции Саратовского арбитража, который признал, что «…изъятие имущества, задействованного в производственном процессе, привело, в том числе, к признанию ФГУП «Экспериментальное хозяйство ГОУ СГАУ им. Н.И. Вавилова» несостоятельным (банкротом)».
***
В истерии, развязанной администрацией аграрного два месяца назад, было очень много шума и патетики, в которых просто утонула суть проблемы. А ведь она заключается в решении всего-навсего одного вопроса – возврате долга. Верните кредиторам деньги, уважаемый Николай Иванович, и не будет никаких «рейдеров»! А что касается коттеджного строительства, то на него можно просто не обращать внимания. Как это делал господин Кузнецов до сентября 2009-го. И как он это делает сегодня.

http://sarvzglyad.ru/?news_id=2779

изображение: http://www.rpgazeta.ru/_images/karikatura_23_b.jpg