Добро пожаловать на сайт compromatsaratov.ru!

Этот сайт работал для Вас с 2009 года. Compromatsaratov.ru - крупный, хорошо известный всем саратовцам
медиаресурс, зарекомендовавший себя и заслуживший доверие за долгие годы работы.

Теперь сайт продается.

По вопросам приобретения просьба обращаться на email

sale@compromatsaratov.ru

КомпроматСаратов.Ru

Нет ничего тайного, что ни стало бы явным                         

Домашняя библиотека компромата Дениса Меринкова

[Главная] [Почта]



Королева фуршетов.



"

Где и в чем ищет вдохновения зампред областного правительства Наталья Старшова

Есть деятели на местах, чья активность не вызывает у общественности сомнений не по причине реальной пользы, которую они приносят, а благодаря разрекламированному имиджу и некой привычке, сформировавшейся благодаря долгому пребыванию у власти. Ярким примером такого «эффекта плацебо» в нашей области является деятельность зампреда областного правительства по соцсфере Наталии Старшовой. Цепко держась у власти на протяжении многих лет, Наталия Ивановна и имидж создала себе соответствующий – яркой, сильной и бескомпромиссной защитницы народных интересов, способной на все ради людей. Частое мелькание на телевидении и страницах подконтрольных СМИ ей в этом помогло. Мы решили поближе присмотреться к Наталии Ивановне, чтобы понять, как ей удается так мастерски выдавать желаемое за действительное, выходя при этом сухой из воды.

Важный пункт в имидже Наталии Ивановны – это мужской характер.

Якобы она настолько сильная, что даже привычки у нее, и те мужские. Поговаривают, что развивать их она начала еще в бытность вице-мэром по социалке, принимая самое активное участие во всех корпоративных вечеринках. Особенно отличалась в субботних, когда в отсутствие рядовых клерков верхушка городского менеджмента позволяла себе расслабиться, отдохнуть от неусыпных городских забот. Злые языки утверждают, будто Наталия Ивановна расслаблялась наравне с мужчинами, проявляя недюжинную выдержку, никогда не входила в штопор и даже в самом праздничном состоянии духа не позволяла себе политически неосторожных высказываний, чем заслужила репутацию железной леди.

Но и перейдя на областной уровень, Наталия Ивановна не изменила себе, часто появляясь на людях с ярким румянцем известного происхождения на лице. Известно много случаев, когда она публично проявляла свои артистические таланты, пускаясь в пляс после особо удачных социальных свершений. Или будучи в веселом расположении духа выдавала что-нибудь залихватски-панибратское в адрес VIP-гостей региона, как это было, в частности, на День космонавтики, когда Наталия Ивановна, общаясь с легендарной Валентиной Терешковой, громко мечтала о новых полетах. Говорят, первая женщина-космонавт потом еще долго приходила в себя, дивясь широте и размаху молодецкой удали Наталии Ивановны.

Но ничто не вечно под луной, в том числе и способность стойко переносить любые дозы. Упорно ходят слухи, что в последнее время госпожа Старшова… завязала. Совсем. И «не употребляет» даже по красным дням календаря. Этот беспрецедентный акт самоограничения по сути может свидетельствовать об одном из двух: либо саратовская Маргарэт Тэтчер все же достигла критической стадии, чреватой реальными невыходами на работу, либо ей просто не позволяет здоровье.

Пока Старшова разбирается со своими пристрастиями, курируемая ею социальная сфера переживает очевидный упадок. Причем каждый раз в ней случаются события, которые серьезно компрометируют имидж как отдельно взятой областной власти, так и региона в целом. Достаточно вспомнить скандальные Дельфийские игры, которые Наталия Ивановна так яро рекламировала и которые затем с треском провалились, обнажив под нарядной оберткой банальную фальшивку. Или нелепую историю со сбором средств на памятник Кириллу и Мефодию, когда жителей области – от крупных предприятий до рядовых клерков областного правительства буквально силком заставляли жертвовать на знаковый монумент. На самой же церемонии открытия памятника г-жа зампред, как говорят злые языки, якобы высказывала такие странные предложения в адрес священнослужителей, что хоть стой, хоть падай.

Госпожа Старшова очень любит говорить на телекамеры, где она всегда выглядит бойкой и компетентной деятельницей, если особо не прислушиваться к словам. Как прислушаешься – «туши свет». К примеру, любит Старшова порассуждать о справедливости, о стоящей перед властью необходимости заботиться о народе, подпуская в свои слова нескупую женскую слезу. Однажды, рассказывая о проблемах инвалидов, она договорилась до того, что «многие вещи не решаются за счёт чёрствости наших чиновников». И посоветовала относиться к своим обязанностям «с душой». Хочется спросить: а в зеркало не пробовали смотреть, а, Наталия Ивановна? Но Старшова, похоже, никак не возьмет в толк, что прежде чем раздавать душевные советы другим, неплохо бы попробовать отыскать этот «орган» у себя самой…

Не потому ли многие громкие проекты в социальной сфере Саратовской области так и остались на уровне пустопорожних заявлений? Возьмите любую сферу, будь то широко разрекламированное, но так толком и не состоявшееся строительство детских садов или превращенное в фикцию повышение зарплат учителям, и вы поймете справедливость всего вышесказанного.

Превращать саратовскую социалку в бюро платных услуг Старшова начала еще при Аксененко. Поликлиники и городские больницы едва не превратились в частные лекарни, в которых перечень бесплатных услуг резко сократился. А вопрос введения платных услуг в городское школьное образование оказался решенным раз и навсегда.

Сегодня самой больной, в прямом смысле слова, стала тема свиного гриппа. Несколько месяцев назад, когда его угроза была для области еще не так актуальна, Старшова спешила успокоить общественность, заявляя, что ситуация под контролем и у власти есть для этого все рычаги, организационные и материальные. И что мы видим теперь? Несмотря на публичные заклинания в стиле «В Багдаде все спокойно», область к нашествию смертельного вируса оказалась не готова. И теперь все, что остается чиновникам, – это расписываться в собственной беспомощности.

Наталию Ивановну на этом фоне вообще не видно и не слышно: она посещает лечебные учреждения, уже не высовываясь и ничем не бравируя. Да и чем гордиться, когда подготовка региона к возможной эпидемии была, по сути, полностью провалена? Да и не только по гриппу, от которого уже умерли 30 саратовцев, тех самых, о здоровье и счастье которых Наталия Ивановна так болела душой, но и по всей соцсфере. Показательный факт: во главе «противогриппозного» штаба при правительстве области встала не зампред по соцсфере Старшова, а зампред Александр Стрелюхин. Вот вам яркая иллюстрация к тому, кого именно даже в правительстве на самом деле считают эффективным менеджером…

Буквально на днях сердобольная Наталия Ивановна в разговоре с корреспондентом информагентства «Взгляд-инфо» как нельзя нагляднее продемонстрировала все, на что способна в своей высокой должности. Вместо подробного отчета о конкретных мерах, которые она как зампред правительства должна предпринимать в ситуации эпидемии, Старшова принялась обвинять прессу в нагнетании ситуации, дескать, это она виновата в том, что в области бушует грипп, от которого мрут люди словно мухи – при полном бездействии властей. Но одними нападками на СМИ не ограничилась. Ни к селу ни к городу рассказала нам о дочери, которая «живет честно и хорошо» и даже – о чудо! – «сама защитила кандидатскую». «А ее мать родная (в устах Наталии Ивановны эта фраза звучит как анекдот), будучи зампредом правительства, не тащит ни на какие должности…».

Еще Наталия Ивановна призналась, что так много и беспощадно работает, стремясь уберечь область от новых вспышек злого вируса, что ей ни чай попить, ни даже…пописать некогда. Остается лишь пожалеть бедную женщину, которая рискует умереть от интоксикации, если некие субстанции, скажем так, ударят ей в голову. Что тогда будет с социальной сферой и со всеми нами, страшно даже подумать…

http://redcollegia.ru/23048.html

фото (Н.Старшова, заместитель председателя Правительства Саратовской области):  http://www.gazned.ru/images/79%20nomer%207.jpg