Добро пожаловать на сайт compromatsaratov.ru!

Этот сайт работал для Вас с 2009 года. Compromatsaratov.ru - крупный, хорошо известный всем саратовцам
медиаресурс, зарекомендовавший себя и заслуживший доверие за долгие годы работы.

Теперь сайт продается.

По вопросам приобретения просьба обращаться на email

sale@compromatsaratov.ru

КомпроматСаратов.Ru

Нет ничего тайного, что ни стало бы явным                         

Домашняя библиотека компромата Дениса Меринкова

[Главная] [Почта]



Слухи массового поражения.



"
 
Очень вырос в целом мире гриппа вирус три-четыре.
Ширится, растет заболевание.

В. Высоцкий
 
Саратов выкосила эпидемия. Эпидемия слухов. Поначалу в курилках и на остановках народ переговаривался, что врачей в больницах и поликлиниках заставляют давать подписку о неразглашении фактов по эпидемии не то лёгочной чумы, не то свиного гриппа. Ради интереса звоню своему приятелю — работнику «скорой». Он не в курсе, хотя подтверждает: да, вызовы участились, катастрофически не хватает кислорода, необходимого при отёке лёгких, хотя никаких «цидуль» подписывать не заставляют.
 
Слухи начинают нарастать лавиной после того, как официальные представители Роспотребнадзора признали, что Саратов лидирует среди городов России по превышению эпидемического порога заболеваемости гриппом и ОРВИ.
 
Тихое бурление достигло своего пика вчера, когда сарафанные эксперты стали приносить весточки о том, что не то в 17, не то в 20, не то в 23 часа над городом будут летать самолёты и распылять некий противоэпидемический раствор.
 
Дальше — больше. «На ТЭЦ-5 сообщили о распылении в городе дезинфицирующего раствора», «работникам советуют пить только кипяченную воду и даже чистить зубы лишь кипяченной водой», «Саратов закроют на карантин», «в город не пускают иностранных граждан», «на нас надвигается радиоактивное облако с Балаковской АЭС», «нет, это не с Балакова, это из Горного ядовитые отходы на нас летят»… И вот уже откуда ни возьмись в народном сознании появляются люди в костюмах химзащиты, ходящие по городу и загружающие в машины трупы, «…город охватывает эпидемия насилия, и брошенных на произвол судьбы мертвецов пожирают на улице грифы. Мерцают в солнечных лучах альбиносы… Люди, пожираемые неизвестными болезнями, бросают на прохожего злобные, хищные взгляды» (©Уильям Берроуз, «Голый завтрак»).
 
Несмотря на опровержения многочисленных слухов властями самого разного уровня, к вечеру Саратов превратился в безлюдную пустыню. Рейсовые автобусы в час-пик перевозили воздух и даже по Московской умудрялись ехать быстро, чем сильно удивляли редких и перепуганных своих пассажиров, спешащих домой, к магазинам и аптекам. Впрочем, последние уже не радовали своих посетителей антибиотиками — скупили ещё третьего дня. Приходилось ограничиваться баллонами с водой, йодом, солью, спичками и прочими продуктами из разряда «на чёрный день». Сотовая связь не работала из-за народного инсайда, что придавало обстановочке ещё более таинственный характер, и только Павел Ипатов с Дмитрием Федотовым разряжали ее хилянием по саратовскому Бродвею. Но информационная бомба разорвалась тысячами осколочных слухов и успокоить взбудораженное народное сознание не смогла даже ночь.
 
В годы Великой Отечественной за подобные панические настроения расстреливали, хотя дыма без огня не бывает — если даже по официальным, по обыкновению «прилизанным» в сторону позитива, данным от высокопатогенного гриппа в области погибло 30 человек, а болеет 276, то здесь есть над чем задуматься. В своё время власти обвиняли прессу и общество в распространении «слухов» о чернобыльской трагедии, беспорядках на целине, бессмысленности имперских военных авантюр (от афганской до грузинской) etc.
 
Преследование за распространение «упаднических» домыслов в годы войны с фашизмом — понятное и оправданное явление, но когда шквал апокалиптических слухов возбуждает коллективное бессознательное в мирное время, то это повод задуматься.
 
Несмотря на показушное рвение партии власти в возведении больниц и поликлиник, состояние медицинского обслуживания оставляет желать лучшего. К примеру, вопреки масштабным планам «ЕР», за три последних года число круглосуточных коек в области сокращено на 8%, их обеспеченность составляет 88,6 на 10 тыс. жителей, что ниже среднероссийского показателя.
 
Тем же больным гриппом зачастую советуют лечиться аспирином и отказывают в госпитализации. На фоне всего этого пациенты регулярно сталкиваются с наплевательским к себе отношением. Пример тому – история с госпитализацией нашего коллеги Димы Толмацкого, погибшего от воспаления лёгких. По имеющейся у нас информации, 24 ноября он был доставлен в 10-ю горбольницу в 12.10, а принят только в 13.45.
 
Пару слов надо сказать и о других историях болезни региональной медицины.
 
По словам профильного министра Ларисы Твердохлеб, озвученным на заседании административного совета области 24 ноября, за 9 месяцев 2009 года Территориальный фонд обязательного медстрахования выявил неэффективное использование 45 миллионов рублей. В 2008 году, по данным минрегионразвития РФ, объем неэффективных расходов в областном здравоохранении составил 432 миллиона по стационарной помощи, 74 — по «скорой». Нарушения фиксировались практически во всех районах.
 
В частности, превышение среднерыночных цен при закупке больницами лекарств достигали 250%. На многих пациентов не были заведены истории болезни (т.е. предполагается, что лечили «мертвые души»). Уровень госпитализации вырос на 25% (при росте общей заболеваемости на 10%) — это, в свою очередь, увеличивало расходы на сверхнормативные койки.
 
В некоторых больницах, в результате проверки, проведённой областным Минздравом и ТФОМС, было установлено, что препараты закупались по ценам, превышающим среднерыночные. Максимальное превышение отмечено в медучреждениях Саратовского района — в 2,6 раза, Ровенского и Духовницкого районах — почти в 2 раза. Причин, по мнению ревизоров, тут может быть несколько: нарушения ценообразования на уровне производителей лекарств, поставщиков или дистрибьюторов; нарушения постановления облправительства — увеличение установленных предельных оптовых цен выше 15-20%; нарушения тендерных торгов при проведении маркетинговых исследований фармацевтического рынка и установлении максимально допустимой цены лекарственного препарата. 
 
  На фоне всего этого негатива с неэффективным использованием финансовых ресурсов, значительная часть медучреждений не оснащены банальными средствами — колясками, суднами, аппаратурой. Приплюсовываем сюда коррумпированность медработников, вызванную низкими зарплатами (за первые 4 месяца 2009 года средняя зарплата в государственных и муниципальных лечебных учреждениях составила 10,5 тысяч) и получаем цветущий букет социальных заболеваний, благодаря которым слухи, аналогичные вчерашним, которые — ни что иное, как индикатор состояния современной медицины в стране и регионе, равно как и имманентного недоверия населения к официальным структурам.
 
Совершенно не важно, какие цели преследовали слухмейкеры аккурат к общению Путина с населением — сменить областное руководство или «прикола ради, но не провокации для» проверить подготовленность власти к экстраординарным ситуациям — очевидно одно: истеблишмент оказался не готовым к эпидемии, вместе с жертвами гриппа пожирающей и его самого. Паника, посеянная в обществе, как лакмусовая бумажка, лишний раз доказала, что население не надеется на помощь власти и готовится к возможным столкновениям с внешними стихиями самостоятельно. Своеобразным моментом истины стало и отсутствие каких-либо комментариев о слухмейкерской атаке на Саратов со стороны руководства регионального отделения «Единой России». Вспомним, как не последовало их и в случае с аварией на Водоканале или срыва отопсезона. А это значит, что действительно прогнило что-то в датском королевстве…
 
Антон Морван