Добро пожаловать на сайт compromatsaratov.ru!

Этот сайт работал для Вас с 2009 года. Compromatsaratov.ru - крупный, хорошо известный всем саратовцам
медиаресурс, зарекомендовавший себя и заслуживший доверие за долгие годы работы.

Теперь сайт продается.

По вопросам приобретения просьба обращаться на email

sale@compromatsaratov.ru

КомпроматСаратов.Ru

Нет ничего тайного, что ни стало бы явным                         

Домашняя библиотека компромата Дениса Меринкова

[Главная] [Почта]



У Рашкина пропал аппетит.



"

Мы, саратовские журналисты, уже давно забыли, что такое настоящие пресс-конференции. Ту жвачку, которую предлагают нам в большинстве случаев под этим названием, поиском истины – а это и есть подлинный смысл общения»объекта журналистского любопытства с акулами пера – пресс-конференциями назвать трудно. Образцом того, в каких муках рождается истина, можно считать «прессуху», которую провели саратовские журналисты недавно в пресс-центре облдумы. Объектом журналистского пристрастия стала группа местных депутатов от КПРФ, возглавляемая госдепом Валерием Рашкиным.

Почти полтора часа на этом мероприятии никто не спал, не записывал тупо в блокноты перлы членов КПРФ, не ковырял в носу, не развешивал опять же содержимое носа под сиденьями кресел, не рисовал чертиков в тех же блокнотах, не строил рожи телеоператорам. Все внимание журналистов было намертво приковано к происходящему в зале. Кипели эмоции, в камеры и микрофоны летели хлесткие фразы и гневные вопросы. Однако представители ряда СМИ, участвовавшие в пресс-конференции, почему-то ничего не поняли и посчитали, что происходящее – не что иное как спланированная акция, которую затеяли для того, чтобы сорвать общение «коммунистов» с прессой.

Я вас умоляю, какая акция! Просто-напросто на сей раз на пресс-конференцию пришли настоящие журналисты, которым не все равно, что писать в своих изданиях, неравнодушные люди с собственными убеждениями, сформировавшимся мировоззрением, правильной ориентацией, а не странные создания из так называемой «независимой» прессы. Можно сказать, получился некий мастер-класс, темой которого стало обучение тех, кто ни разу не соприкасался с настоящей журналистикой, как надо проводить пресс-конференции.

Как видно из приведенных ниже фрагментов разговора, состоявшегося в пресс-центре, свой вопрос могли задать все, кто пожелал этого. И получить ответ, разумеется. Но это в случае, если товарищ Рашкин и иже с ним пожелали ответить. А если по-честному, то очень часто понять, что говорит госдеп, бывает трудно. Валерий Федорович, увы, страдает косноязычием. Да и не хочет он отвечать на острые вопросы – это тоже бросается в глаза. Бывает, отвечая, кривит душой, а чаще всего всеми силами избегает прямого ответа, пытаясь увести собеседника в сторону. Ему бы поучиться у старших товарищей! Вот Владимир Ильич Ленин, например, мог говорить сколь угодно долго, и все его понимали, даже рабочие и крестьяне. А Валерий Федорович, хоть и надевает регулярно буденовку и красный революционный шарфик, несет с трибун какую-то чушь. Например, призывает на улицы революцию 1917-го года, а потом уверяет, что это у него «аллегоричность» и «художественные образы» играют. Вот Афанасьев на «прессухе» сразу все понял, а потому был спокоен как слон на водопое. А Рашкин кипятился, брызгал слюной, махал руками и даже угрожал журналистам. Иначе то, что он сказал корреспонденту ИА «Саратовские областные новости», квалифицировать трудно. «Уважаемый коллега, вам жить еще», сказал Рашкин в ответ на вопрос журналиста об убийстве Асланова, помощни-ка госдепа, владельца саратовского игорного бизнеса. Вроде бы пожалел журна-люгу, а на самом деле, похоже, предупредил: не суйся, дескать, ты в это дело, коли жить хочешь.

Тем не менее, мы «достали» Рашкина, и он открыто признал, что КПРФ получает финансовую помощь от «Профессора», Алексея Ерусланова, ныне главы фирмы «АСТЭК-С», но бывшего некогда членом прогремевшей в Саратове ОПГ Чикунова, которого вместе с членами банды расстреляли в 1995 году. Мы и до того писали об этом, и телеведущий Андрей Караулов говорил о том же в своем «Моменте истины», а теперь «момент истины» состоялся в пресс-центре облдумы. Вряд ли бы такое можно было услышать на обычной «прессухе» с участием Рашкина.

Будем надеться, это не последний раз, когда госдеп проводит свою пресс-конференцию. Если он испугался журналистского напора и собственных проколов, то в облдуме он нескоро появится. Очевидцы утверждают, что после окончания пресс-конференции Рашкин долго стоял на улице у входа в здание, взмахивал руками и кричал, что «такого еще не было». Кстати, он даже не отобедал, а покушать раньше Валерий Федорович никогда не пропускал. И на этот раз обед был готов, но госдепу было, видно, не до щей и котлет. Что ж, ждем новых встреч.

Сергей Белкин, “Политдозор” (04.12.2009)

фото (А.Ерусланов): http://www.astek-s.ru/_files/pages/images/37/98/image.jpg