Добро пожаловать на сайт compromatsaratov.ru!

Этот сайт работал для Вас с 2009 года. Compromatsaratov.ru - крупный, хорошо известный всем саратовцам
медиаресурс, зарекомендовавший себя и заслуживший доверие за долгие годы работы.

Теперь сайт продается.

По вопросам приобретения просьба обращаться на email

sale@compromatsaratov.ru

КомпроматСаратов.Ru

Нет ничего тайного, что ни стало бы явным                         

Домашняя библиотека компромата Дениса Меринкова

[Главная] [Почта]



Любитель аллегорий.



"

Высказывания Валерия Рашкина могут ослабить позиции КПРФ и лично Зюганова

Валерий Федорович совершил «явку с повинной» — провел пресс-конференцию, где объяснил, что на самом деле имел в виду, выступая на митинге 7 ноября. Когда политик такого калибра позволяет себе публично оправдываться, нелепо выкручиваться, притягивая за уши аллегории, начертанные на скрижалях истории, у современного слушателя это вызывает ухмылку, а то и гомерический хохот. То ли наш борец за справедливость держит пишущую братию за недоумков, то ли, загнав сам себя в угол, он не нашел другого способа «встать на путь исправления».

Впрочем, после мятежных ноябрьских выкриков («Преступления… можно смыть только кровью… Я призываю вас к новой революции! Чтобы 17-й год был опять у нас на улице») выйти достойно из ситуации у Рашкина вряд ли бы получилось. Поэтому приглашенные на пресс-конференцию довольствовались «самодельной лингвистической экспертизой».
— Согласно Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод, а также нашей Конституции, каждый гражданин имеет право не только на выражение своих взглядов на происходящее в стране, но и на интерпретацию, аллегоричность высказываний. Именно с этой позиции нужно подходить к моему выступлению. Что касается призыва к новой революции. Являясь членом КПРФ, секретарем ЦК, я выполняю и подчиняюсь партийным решениям. В нашей программе нет пункта о свержении власти насильственным путем, а есть норма о борьбе за власть мирным путем через парламентаризм. И этой программной установки я придерживался.
Говоря о революции, я говорил о всеобщем равенстве, революции в головах и сердцах… Что касается моего выражения «смыть только кровью», то оно дословно воспроизводит пункт части 2 присяги номер 23–27 народного комиссариата обороны союза офицеров 42 года: провинившимся в нарушении дисциплины по трусости или неустойчивости давали возможность искупить кровью преступления свои перед Родиной. Кроме того, «смыть кровью» — образное высказывание, связанное с тем, что недавно Конституционный суд рассмотрел вопрос об отмене моратория на смертную казнь, которая предусматривается как высшая законная мера за особо тяжкие преступления. А вообще ситуация, которая у нас в городах, — чтобы вылезти из этой ямы, надо работать до пота и крови на руках, мозолях. Вот это и имелось в виду.
По-детски беспомощные высказывания Рашкина звучали на пресс-конференции в областной Думе при всем честном народе. Уязвимые и с точки зрения языковой грамотности, и с точки зрения уместности аллегорий, и с точки зрения ответственности оратора. Что и кому Валерий Рашкин хотел доказать — так и осталось за кадром. Потому что всерьез внимать этим «фигурам речи» невозможно. Кстати, «революционеру» стоило бы напомнить его выступление двухлетней давности. На том же митинге, с использованием тех же «аллегорий»: «Мы сегодня готовы на революцию, и нам ее надо продолжать. У революции есть начало, у революции нет конца. Мы готовы эту революцию совершить».
Словесная и идейная каша в голове Валерия Федоровича приумножилась паникой, что закономерно. Действия коммуниста столь же сумбурны и непродуманны, как и его вдохновенный спич на Театральной площади. Рашкин кинулся защищаться, когда еще ни на одной из комиссий Госдумы, ни на одном заседании не обсуждалось его скандальное поведение. По принципу — на воре шапка горит.
Вот и письмо в свою защиту, подписанное тринадцатью однопартийцами из Госдумы, вероятнее всего, бросился сочинять наш герой. Но важно здесь не авторство, а подписанты. Фамилия Геннадия Зюганова отсутствует, а это говорит о многом. Например, о том, что Рашкин теряет свои партийные позиции в глазах лидера российских коммунистов. Если лет пять назад саратовского политика воспринимали как возможного преемника Зюганова, то теперь он дистанцирован от своего партийного босса.
Перемена в отношениях со стороны Зюганова вполне объяснима — вожак местных коммунистов своими опасными аллегориями не только ослабил позиции партии в целом, но и лично «подставил» лидера КПРФ, который не так давно встречался с Президентом и просил поддержки. Что теперь остается Геннадию Зюганову? Хлопотать за Рашкина, запутавшегося в метафорах, и просить о сохранении ему иммунитета? Обращаться опять же к Президенту, которого наш горе-оратор публично оскорбил? Или искать другие пути выхода из «неджентльменской» ситуации?

«Время»

http://www.timesaratov.ru/gazeta/publication/26174