Добро пожаловать на сайт compromatsaratov.ru!

Этот сайт работал для Вас с 2009 года. Compromatsaratov.ru - крупный, хорошо известный всем саратовцам
медиаресурс, зарекомендовавший себя и заслуживший доверие за долгие годы работы.

Теперь сайт продается.

По вопросам приобретения просьба обращаться на email

sale@compromatsaratov.ru

КомпроматСаратов.Ru

Нет ничего тайного, что ни стало бы явным                         

Домашняя библиотека компромата Дениса Меринкова

[Главная] [Почта]



Второгодник.



"

 

 

 

 

 

Павел Ипатов практически наверняка будет переназначен для исполнения нового срока губернаторских полномочий.

 

 

Несамостоятельная фигура.

 

Комментарий депутата Областной Думы Леонида Писного газете «Коммерсантъ», в котором он озвучил предварительный список кандидатур на замещение поста губернатора Саратовской области, сотворил настоящую сенсацию. В море политкорректных прогнозов, наконец-то нашелся откровенный и информированный политик, который запустил в информационную лузу первый конкретный шар. Напомним, что в «списке Писного» – действующий глава региона Павел Ипатов, спикер Облдумы Валерий Радаев, главный «единоросс» области Петр Глыбочко, а также мэр Энгельса Михаил Лысенко и руководитель управления Минюста РФ по Саратовской области Александр Бурдавицын.

 

Для искушенного специалиста, сделанное заявление позволяет сделать несколько интересных выводов, прямо вытекающие из него — с учетом личности Писного, его связей, обязательств и интересов.

 

Прежде всего, считается, что Леонид Писной уже порядка двух лет не является самостоятельной фигурой. Бизнес-стратегия, которую он выстроил давным давно для своей строительной империи «Саратовоблжилстрой», была основана на минимизации «белого оборота» и акцента на иные схемы. Поэтому, поглотить бизнес Писного теоретически мог любой, кто стал бы кредитовать его в течении не такого уж и значительного срока. По мнению опытных экономистов, рассчитывавших схемы такого поглощения еще в конце 90-х, хватило бы четырех-пяти месяцев, чтобы сумма заимствований стала сопоставима с реальными активами.

 

И вот, есть мнение, что около двух лет назад бизнес Писного фактически перешел под контроль к одному его коллеге во всех смыслах этого слова, считающимся выходцем из так называемой «парковской» группировки (ОПГ), бывшие участники которой ныне занимают немало ключевых постов в бизнесе и власти. К «парковским» часто относят и скандального предпринимателя Леонида Фейтлихера, и нынешнего главу Энгельса Михаила Лысенко. По крайней мере, связи между Фейтлихером и Лысенко более, чем очевидны и никогда не скрывались ни тем, ни другим. Это и личные отношения, и проекты, которые смело можно считать совместными — такие, как строительство клона фейтлихеровского торгового комплекса «Аврора» на проспекте Энгельса в одноименном городе.

 

Так вот, Писной, номинально остающийся во главе своего бизнеса и обладающий мандатом депутата Облдумы представляет для своих нынешних патронов исключительную ценность именно потому, что по инерции считается общественностью и ядром экспертного сообщества фигурой самостоятельной. Учитывая, что Леонид Александрович за долгие годы приучил СМИ к своей высочайшей медийной активности, любые его публичные заявления будт иметь исключительно солидный вес и вызывать доверие к себе.

 

И вот, «карта Писного» сыграла, когда ему было доверено озвучить информацию об игре на поле губернаторского переназначения. Совершенно очевидно, что своей «сенсацией» Писной «легализует» кандидатуру Михаила Лысенко, демонстрируя уже не гипотетическое, а фактическое стремление некоей группы товарищей из «парковских» ввести мэра Энгельса в круг претендентов.

 

То, что слова Писного не являются случайной риторикой, а «поднимают занавес» над масштабной политической игрой, позволяют убедиться следующие «совпадения».

 

Во-первых, таинственное исчезновение самого Михаила Лысенко в самый ключевой и ответственный момент. Он никак не обозначил себя даже в тот момент, когда над его вотчиной — Энгельсом и энгельсским «сельским» районом сгустились тучи и начали громыхать «громы» и «молнии».

 

Беспрецедентной критики (причем, по делу) стала подвергаться столь щепетильная и чувствительная сфера, как школьное образование. За короткий срок, высокопоставленными «инспекторами» из Государственной и Областной дум было обнаружено значительное количество недоработок, недоделок, упущений и так далее. Но Лысенко никак не отреагировал на то, что в его владениях посторонние устраивают настоящие «рейды устрашения муниципальных чиновников». Отдуваться за Лысенко, после сильно затянувшейся паузы длиной в несколько недель, было определено главе администрации энгельсского муниципального района Вячеславу Белову. Такое «радиомолчание» в отсутствии официальной информации о предполагаемой болезни не может не восприниматься иначе, как желание «уйти в тень» ради некоей важной цели. Какой? Первый и самый вероятный ответ – губернаторский кастинг. Тем более, что пять лет назад Лысенко уже участвовал в подобных смотринах, но уступил Павлу Ипатову, как принято считать, в результате «выбраковки» со стороны тогдашнего ГФИ по Саратовской области Рината Халикова. Нынешний шанс стать губернатором для Лысенко и его партнеров из «лихих 90-х» – последний шанс остаться на плаву. Пан или пропал действуют ныне и Лысенко, и Фейтлихер и иже с ними.

 

 

 

Пенсионер, чей пик карьеры остался давно в прошлом.

 

Не случайно Писной «спалил» и Александра Бурдавицына, ветерана органов ФСБ, генерала-майора этого ведомства. Эта кандидатура представляет конкурирующий «постхаликовский» клан, по вине которого Лысенко уже однажды пролетел мимо губернаторства, как «фанера над Парижем».

 

То есть, мы видим, что «парковские», вбрасывая фамилии Лысенко и Бурдавицына, продолжают рассмативать происходящие ныне события в свете давнишнего конфликта, считавшегося уже исчерпанным. Как видим, все гораздо серьезнее. И для Писного с «парковскими» другие конкуренты — действующий губернатор Ипатов и «карьерные» «единороссы» являются не главными. На первом плане – «дело чести», старые счеты.

 

Хотя Бурдовицына вряд ли можно считать реальной кандидатурой. Он, по сути, пенсионер, чей пик карьеры остался давно в прошлом. О перспективах Александра Васильевича лучше всего свидетельствует его сценическая карьера. Когда он при десятках свидетелей, на манер никулинского Семена Семеновича Горбункова из фильма «Бриллиантовая рука», исполнял с эстрады комические куплеты руководителям областного ГУВД в разгар пьяного веселья. Представьте себе Ипатова или Аяцкова, или любого другого губернатора в таком виде, получается? У нас — нет. Вот и у Президента вряд ли получится. Но «парковским» важно победить именно Бурдавицына, хотя бы заочно.

 

Второй аргумент. Зачем Писному тайно поддерживать медийных киллеров, если он не участник «большой игры»? А именно его считают чуть ли не единственным спонсором местного «конспирологического» интернет-портала. Участники этого проекта (не являющегося СМИ) прославились тем, что «кошмарили» местного раввина, причем Писной засветил себя в качестве инициатора этой акции.

 

Вот и получается, что вместе с кандидатурами Лысенко и Бурдавицына авторитетные политики региона, с мнением которых не могут не считаться и в Москве, вносят в вопрос о составлении списка кандидатов на заменщение должности губернатора, изрядную порцию скандала. И в свете происходящего, наиболее вероятным становится исход сохранения Ипатовым своего поста за собой. Все его недоработки и упущения блекнут на фоне страстей, нагнетаемых в связи с появлением таких кандидатов, как Лысенко и Бурдавицын, а также неизбежного шлейфа конфликтов.

 

 

 

Зачем искать что-то лучшее?

 

Ипатов же, пусть и не идеален, но и никогда по-серьезному не «прокалывался». У него ровные отношения и с «Единой Россией», и со всеми другими партиями. Достаточно сказать, что даже КПРФ никогда не позволяла себе критиковать и ругать Павла Леонидовича. Про Президента и премьер-министра — пожалуйста, все что угодно, вплоть до «кровью смыть». А про Ипатова — молчок. Общественность и бизнес-круги в отношении губернатора хоть и ворчат порой, но в открытые «бунты» никогда не пускались.

 

А раз и этот «порошок» стирает хорошо, зачем искать что-то лучшее? От добра, как известно, добра не ищут, а лучшее, часто бывает врагом хорошего. Нынче не те времена, чтобы экспериментировать и Ипатов, как ни крути, является основным претендентом на свое собственное кресло. С ним, как мы наглядно убедились, все готовы жить в мире. А любой другой кандидат, скорее всего, придет на должность с уже сложившимся конфликтом.

 

Кто-то может сказать — есть еще вариант «варяга», человека не вовлеченного ни в конфликты, ни в схемы. Так-то оно так… Но такого «варяга» еще надо найти. Отвечать за такую разболтанную область, как Саратовская, не имеющую ни собственного ресурса, ни внутреннего согласия мало кто захочет. Да и мы бы уже почувствовали бы давно внимание такого «варяга». Но ничего такого не происходит. Нет уж, скорее всего, никого нам «федералы» извне не найдут. По крайней мере, оставить Ипатова и проще, и логичнее.


http://refk.org/?p=172

фото (П.Ипатов на переднем плане, Л.Писной – на заднем): http://www.sarinform.ru/upload/Fotorep/duma/17.JPG