Добро пожаловать на сайт compromatsaratov.ru!

Этот сайт работал для Вас с 2009 года. Compromatsaratov.ru - крупный, хорошо известный всем саратовцам
медиаресурс, зарекомендовавший себя и заслуживший доверие за долгие годы работы.

Теперь сайт продается.

По вопросам приобретения просьба обращаться на email

sale@compromatsaratov.ru

КомпроматСаратов.Ru

Нет ничего тайного, что ни стало бы явным                         

Домашняя библиотека компромата Дениса Меринкова

[Главная] [Почта]



Закулисье Энгельсского благополучия.



"

Безусловно, PR – это великая вещь, с помощью него можно перевернуть взгляды людей на все: на других людей, на вещи, на моду. Совсем недавно я узнал, что еще есть PR городов.

Все знают, что есть город Энгельс. Это один из лучших городов на Волге – он чистый, уютный, с хорошими дорогами, там отличные школы, там нет преступности, там все равны, все его жители видят только цветущие газоны и поющих птичек. Таким сделал Энгельс замечательный товарищ Лысенко.

Вы тоже так думаете? Тогда перестаньте читать эту статью, закройте страницу сайта, а лучше вообще оторвите кабель Интернета от компьютера, иначе Вы рискуете потерять свои розовые очки. Вы рискуете прочистить себе мозги, вымыть из них все наркотические ниточки, которые тянутся к PR агентам.

Вы готовы увидеть свой город и область настоящими? Хорошо, приступим.

Писать мы здесь много не будем, так как это бесполезно, словам ныне не верят. Статья будет выглядеть скорее как фоторепортаж.

Итак. Совсем недавно мы взяли фотоаппарат, диктофон, сели в машину и поехали смотреть, как на самом деле работает администрация Энгельса, всех ли она помнит? Объектом проверки было взято небольшое село под Энгельсом.

Названия/фамилии/имена/явки/пароли я называть не буду, сами понимаете почему.

Приехав в село, мы попытались найти здание администрации. Как выяснилось, здания администрации в селе просто нет. Зато есть Дом Культуры, в котором всегда располагались управленцы. Выяснив расположение клуба, мы поспешили туда. Вот только проблема – на двери ДК висел амбарный замок. Хотя мы еще издалека поняли, что интересующее меня здание либо не работает вообще, либо глава села любит работать в холоде, не вставляя выбитые стекла.

 

Нас немного смутила картина, которая предстала перед глазами: разбитый Дом Культуры, он же Администрация, на заднем плане которого красовался остов какого-то здания. После выяснилось – это когда-то был детский сад. Справа от ДК стояла школа, закрытая на карантин. Унылая картина.

Началась наша поездка, как говорится, с места в карьер. Руки опускать мы не стали, вместо этого пошли пытать счастье в школу. В школе нам повезло – директор был на месте. Видеть нас он был рад. Сразу повел на экскурсию по школе, одновременно делясь достижениями и проблемами школы. Давно мы не видели столь ухоженных школ. Покрашенная мебель и стены, множество цветов, украшений. Сразу видно – учителя занимаются школой, стараются из школы сделать действительно второй дом для детей. Гуляя по школе, мы представляли, как какая-нибудь Мария Ивановна поливает цветочки или же рисует стенгазету. Очень сложно описать то чувство, которое подсказывало нам, что в эту школу дети ходят с радостью. Мы как будто побывали в доме одной большой семьи.

Вот только проблемы в этом доме тоже есть. Основная и самая острая – это отсутствие финансирования. Денег в школу не поступает вообще. На все требования и письма директора приходит лишь один ответ, что «в стране кризис, денег лишних нет, а вы в деревне и так справитесь».

И, надо сказать, справляются. Львиную долю школьных нужд решают местные фермеры, без помощи которых школа давно бы рухнула, и детям бы пришлось ездить в соседнее село.

Вторая острая проблема, вставшая совсем недавно перед школой – это то, что в школе теперь располагается детский сад и администрация села. На вопрос как так случилось, директор ответил нам предложением встретиться с местным депутатом, который занимается этими проблемами.

Депутат произвел на нас самое хорошее впечатление. Видно, что человек подходит с душой к решению проблем села. Без лишних разговоров он потащил нас в ДК. Дом Культуры внутри выглядел еще хуже, чем снаружи. Как так произошло, что такое важное здание находится в таком состоянии, мы не понимали.

Ответ был прост. Однажды, администрация Энгельсского района просто перестала выделять деньги на ремонт муниципального здание, со словами «сами выкручивайтесь как хотите». Выкрутиться в селе не смогли, и без ремонта здание пришло в негодность. В общем, что говорить, смотрите сами.

 

 

Радует одно – депутат подготовил подробный план восстановления здания, возвращения в него администрацию и создания в нем нового детского сада, благо размер здания позволяет. Вот только одно «но». И этим «но» оказались деньги. Выделять их никто не собирается. Из села посылали множество писем и просьб, правда все без толку, никто даже не делает вид, что хочет помочь. Например, из последних 7 писем ответили только на одно. Товарищу Лысенко также писали…

Посмотрев ДК, мы направились к зданию бывшего детского сада. С ним вообще все ужасно. Его разобрали вообще подчистую, за непонятные долги села перед администрацией. У кого вообще совести хватило отобрать здание у детей? У меня слезы наворачивались, когда я бродил по развалинам.

 

Из разговора с депутатом мы поняли, что про село забыли в районе, что без помощи фермеров село погибнет, а если учесть, что в этом году большая часть урожая погибла, становится страшно, как переживет село наступившую зиму. Мы очень надеемся, что, прочитав эту статью, администрация города Энгельса поймет, что без ее помощи еще одно село пропадет с лица земли. Хотя мы, если честно, сомневаемся, что кто-то откажется от набивания своих карманов деньгами ради жителей деревни, обычной русской деревни. Люди в этой деревне видели во мне надежду на то, что скоро что-то изменится к лучшему. Мне стало грустно.

Кстати, товарищи из администрации Энгельсского района, лицо вашего города, конек можно сказать – это дороги. Так будьте добры, помимо асфальтирования центральных, «видимых» участков, обратите внимание на сельские, внутри поселковые и межпоселковые дороги. Мы даже не могли себе представить такого состояния дорожного покрытия в селе, отдаленного от города чуть более 20 километров.

В завершении хотелось бы обратиться к читателям. Если у вас есть желание помочь с постройкой нового детского сада, мы будем рады наладить Ваш контакт с администрацией села, так как просить кого-то, кроме Вас, бесполезное и неблагодарное занятие.
Андрей Васильев
http://saroblnews.ru/id0.php?id=1079