Добро пожаловать на сайт compromatsaratov.ru!

Этот сайт работал для Вас с 2009 года. Compromatsaratov.ru - крупный, хорошо известный всем саратовцам
медиаресурс, зарекомендовавший себя и заслуживший доверие за долгие годы работы.

Теперь сайт продается.

По вопросам приобретения просьба обращаться на email

sale@compromatsaratov.ru

КомпроматСаратов.Ru

Нет ничего тайного, что ни стало бы явным                         

Домашняя библиотека компромата Дениса Меринкова

[Главная] [Почта]



СУСК покрывает Абрамову?



"

Недавно к депутату саратовской городской думы Владимиру Колдину обратились сотрудники МУПП «Саратовводоканал» Михаил Евлашин, Елена Андреева и Елена Цихоцкая. Авторы обращения просят у народного избранника разобраться, почему прежнее руководство МУПП «Саратовводоканал», за 10 с лишним лет успевшее засветиться, по мнению авторов обращения, в массе нелицеприятных историй с уголовным душком, имеет незримую юридическую «неприкосновенность».

Евлашин рассказал Колдину, что 24 сентября 2009 года он обращался в ГУВД, на имя генерала Орлова, с заявлением о том, что руководство профсоюзной организации МУПП «Саратовводоканал» по указанию гендиректора расходует профсоюзные деньги в личных целях.

«Милиция провела проверку, а мне прислали уведомление, что отправили материалы проверки в следственный комитет при прокуратуре Саратовской области. После этого сотрудников «Саратовводоканала» стали вызывать на допросы к следователю СУСК Ермину Николаю Ивановичу. Придя с допроса, Елена Андреева рассказала нам в коллективе, что Ермин пытался представить дело так, что органы милиции хотели дискредитировать Абрамову и что её вины якобы ни в чём нет…

Когда в ноябре 2009 года Ермин вызвал меня, я взял с собой диктофон и записал допрос на случай, если на меня будет оказываться какое-либо давление. В течение беседы Ермин утверждал, что я являюсь членом профсоюзной организации и, следовательно, не вправе писать заявление. Также он неоднократно говорил, что я своим заявлением прикрываю противоправные действия милиции, удивлялся, откуда я могу знать звание и должность генерала Орлова и в заключение предложил написать заявление на имя Сергея Аренина с просьбой проверить источники дохода генерала Орлова»,— отмечает Евлашин в обращении на имя депутата Колдина.

Когда следователь Николай Ермин вызвал сотрудницу отдела цен МУПП «Саратовводоканал» Елену Цихотскую, она также записала весь допрос.

Вот что рассказывает сама Цихотская Колдину: «В процессе допроса следователь всё время комментировал действия милиции в негативном свете. Вопросы задавались таким образом, чтобы показать незаинтересованность Абрамовой Л.В. в заключении договора на покупку техники с фирмой «Саратов-Лада». Например, следователь спрашивал, говорила ли Абрамова о том, что ей необходимо заключить данный договор. И получить за него откат. Спрашивая, есть ли на предприятии утверждённый документ, закрепляющий повышение цены в договоре, в сравнении со среднерыночными ценами и утверждал, что при отсутствии данного документа Абрамова может делать всё, что хочет. Моя попытка обратить внимание Ермина на заинтересованность в заключении данного договора Аркадия Локтионова (директор фирм-контрагентов, работающих с МУПП «Саратовводоканал»,— прим. «О.М.»), который обращался ко мне несколько раз по вопросу составления справки анализа цен, осталась без внимания».

«Как я узнал в «Водоканале» от сотрудников, милиционеры выявили множество фактов хищений и злоупотреблений со стороны бывшего гендиректора Ларисы Абрамовой. Много фактов выявила и проверка КРУ администрации Саратова. В «Водоканале» знают о поездках Ларисы Абрамовой за границу с друзьями, о её гулянках, всевозможных презентациях, приёмах и т.д. А закупки импортного оборудования, в частности, запорной арматуры в Израиле, которая оказалась китайской и для нужд предприятия не нужной… Всем также известно, как за деньги профсоюзной организации шла подготовка к свадьбе сына Абрамовой. Закупки хлора производились по ценам, в три раза превышающим рыночные и коагулянта в 1,5 раза дороже. А деньги, которые миллионами уходили через фирмы друзей Абрамовой якобы за выполненные ремонтные работы и поставки того, чего предприятию не нужно. Один факт, когда на счёт фирмы-однодневки были перечислены 23 миллиона рублей, а затем обналичены и фактически похищены, чего стоит! А ведь эти работы, якобы были выполнены на ВК-3, где в этом году произошла крупная авария… Абрамова развалила весь «Водоканал» и 10 лет всем руководителям года было всё равно!

Из сообщений СМИ известно, что у Абрамовой есть влиятельные покровители, в том числе, как пишут в газетах, начальник Следственного комитета Никитин. Я не верил, что такое возможно, но после того, как побывал на допросе у следователя Ермина, отказавшего в возбуждении уголовного дела по фактам, изложенным мною, и послушал записи других допросов, я всему поверил…» — отмечает Михаил Евлашин.

 

Комментарий «Общественного мнения».

В распоряжении нашей редакции имеются аудиозаписи допросов Елены Цихотской и Михаила Евлашина.

Приводим наиболее интересные, на наш взгляд, выдержки:

 

Эпизоды беседы следователя СК при прокуратуре Саратовской обл. Ермина Н.И. с Евлашиным М.В., который 24.09.2009 обратился в ГУВД Саратовской обл. с заявлением о хищениях и незаконном расходовании денежных средств руководством МУПП «Саратовводоканал».

В начале допроса свидетеля, который обратился с заявлением в органы милиции по фактам злоупотреблений в профсоюзной организации «Водоканала», следователь демонстративно звонит чиновнику администрации Саратова, где высказывает следующее:

А вы бы им сказали, что не прикрывайте свое беззаконие нашей задницей. Мало ли какие бумажки приходят из ЭТОГО ведомства – это бумажки, не более того, будьте умнее (все это в адрес органов милиции).

В процессе допроса:

– Вы мне говорите неправду, вас заставили написать заявление работники милиции.

– Что вас побудило, сидя дома, взять и написать ЗАЯВУ?

– Я работаю следователем 30 лет, лучше сказать, что сидел дома, пришли милиционеры, ВДУЛИ МНЕ В УШИ и попросили написать заявление, чем прикрыли свое беззаконие. А то они там колобродили-колобродили, лазили-лазили.

– Профсоюзная организация – это общественная организация, проверять ее может только ревизионная комиссия и Орлов (зам. Начальника ГУВД) не имеет права СОВАТЬ туда нос.

– Вы также не имели права писать заявление, вы кто? Никто!

 

Эпизоды из беседы следователя СК при прокуратуре Саратовской обл. Ермина Н.И. со свидетелем Цихоцкой, которую он опрашивал по факту заявления главы администрации Саратова Сомова о причинении муниципальному образованию г.Саратова имущественного ущерба бывшим гендиректором МУПП «Саратовводоканал» Абрамовой.

– Абрамова могла, коли милиционеры направили на нее свои вилы, коли она была заинтересована, то на фиг ей нужна была бы эта бодяга, она бы своим волевым решением заключила это соглашение и справки никакие не нужны.

– Она могла самовольно, как распорядитель кредитов, без всяких справок распорядиться.

– Она вправе была.

– Кто он такой, Аркадий Локтионов, почему вы его знаете, а я не знаю? Он знакомый, любовник, что, он подъедался на вашем предприятии?

– Не бывает так, это как говорится по-русски, тень на плетень. Милиционеры это сделали специально, чтобы зацепиться вроде за крючечек, вроде кто-то там чего-то украл что ли.

– Зачем, если милиционеры не знают или не уверены, зачем все это пишут? Только одно – узаконить свои противозаконные действия – КОВЫРЯНИЕ на этом предприятии.

– Они вложили в ваши показания совершенно иной смысл.

– Выходит, что Абрамова заставила вас ЛИПОВАТЬ справки, не соответствующие действительности, в результате чего принесла ущерб организации – вот какой смысл вашей БУМАЖКИ, и составил ее вот этот интеллигентный милиционер.

– Слово не воробей, язык мой – враг мой, все, говорите, правильно записано в вашем объяснении, ничего не искажено. (Ответ – «Все так и было».)

– Абрамова говорила, что эта справка ее не устраивает, т.к. она имеет здесь личный интерес?

– Или она сказала, что мне плевать, соответствует ли она вашему закону или положению. Мне нужна справка, чтобы заключить этот договор. Такие слова были? Значит, она вам такого не говорила. А милиционеры сделали из этого иной смысл.

– Но, к сожалению, это юриспруденция, а вы далеки от нее, так же как и милиционеры очень далеки от юриспруденции и с законом они сталкиваются так, постольку, поскольку. А мы – В ЗАКОНЕ – прокуратура, чем отличаемся от органов внутренних дел.

– В объяснении неверно изложен ваш смысл, ТАК! Я прав, или милиционер прав (с напором)?

– Милиционер по верхам проскакал, он это все необъективно рассматривает, он забыл, что эта филькина грамота будет проверяться прокуратурой. Где милиционеры взяли такие цифры, ни в одной бумажке, содержащейся в их МАКУЛАТУРЕ, такого нет!

http://www.om-saratov.ru/news/index.php?ELEMENT_ID=7267&PAGEN_2=2