Добро пожаловать на сайт compromatsaratov.ru!

Этот сайт работал для Вас с 2009 года. Compromatsaratov.ru - крупный, хорошо известный всем саратовцам
медиаресурс, зарекомендовавший себя и заслуживший доверие за долгие годы работы.

Теперь сайт продается.

По вопросам приобретения просьба обращаться на email

sale@compromatsaratov.ru

КомпроматСаратов.Ru

Нет ничего тайного, что ни стало бы явным                         

Домашняя библиотека компромата Дениса Меринкова

[Главная] [Почта]



Владимир Глейзер: «Я всю жизнь смеялся над ними».



"

Владимир Глейзер: «Я всю жизнь смеялся над ними»

Недавние медийные события, трансформировавшиеся в форменный скандал «по национальным признакам», реально доказали: национальной политики в регионе в принципе нет, с чем, в общем-то, и согласился тематический министр, продемонстрировав согласие в виде своей отставки. Скандал – а иначе эти события и назвать, право, нельзя – со стороны действующих властных структур никаких комментариев не получил. И, скорее всего, осознанно: нет объяснений – нет события. Разговариваем на эту тему с известным публицистом и писателем Владимиром Глейзером.

 

 

– Владимир Вениаминович, почему наша региональная власть проигнорировала все, что произошло?

– Вы ошибаетесь, считая, что у нас есть государственная власть, которая должна на все это реагировать. Имеется довольно хорошо смазанная машина, которая дает какой-то продукт, как правило, вторичный. Что мы имеем? Так называемую депутатскую группу, возглавляемую товарищем, а господином я его, конечно, назвать не могу, Панковым. По известной формуле это было бы смешно, если бы не было так грустно. Допустим, когда мычит корова – это естественно: она хочет, чтобы ее покормили и подоили. А когда мычит безгласное существо по фамилии Панков, по большому счету, это вызывает во мне чувство глубокого удовлетворения. Вспоминаю старый замечательный анекдот. В цирке идет антреприза. На рояле играет лошадь, крокодил поет. Зрители в восторге. Директор цирка подходит к дрессировщику и спрашивает: «Ну как же вы этого добились? Наверняка здесь есть какой-то обман». Тот говорит: «Да, обман есть, на самом деле играет на рояле и поет лошадь. А крокодил только рот раскрывает». Именно этот анекдот вспоминается мне, когда я слышу, а иногда даже вижу, как выступает депутат Госдумы Панков. Случай из области очевидного и невероятного. Невероятно, когда озвучиваются любые мысли – дурные, хорошие, всякие, а на самом деле на рояле играет Володин, он же и поет, а Панков только рот раскрывает.

– Ну допустим, партии тоже нужен проводник идей, рупор, скажем.

– Панков – рупор? Пусть рупор, ротор, стопор, но любой человек отличается от животного тем, что он именно человек. И в человеке надо видеть человеческое, а если мы этого не видим, если он крокодил в цирковом номере, где играет и поет лошадь, то это может быть предметом удовольствия, неудовольствия, но всерьез это воспринимать нельзя. Все это доведено до абсурда. В сравнении с РСДРП, КПСС, «Единая Россия» – это анекдот. Эти жесткие руководители нашего государства, формально их двое, но на самом деле больше, весьма циничные и веселые люди. В партию они, кстати, так и не пожелали вступить, хотя один из них является ее руководителем. Бывают такие пацаны – привязывают жестяную банку к хвосту кошки и смеются над тем, как испуганная кошка бегает по улице. Так вот, все эти партийные игры – это игры веселого и жестокого человека с кошкой. У меня лично другого впечатления нет. Я давно живу, много чего видел. Но я всю жизнь смеялся над ними. Мне всегда хорошо и весело было с КПССниками. Но я не знаю, как быть с этими. Смеяться еще больше? Можно смеяться месяц, год, а потом что?

– И то верно: рано или поздно наступит время, когда станет уже не смешно. Давайте уж называть вещи своими именами: антисемитизм – это не смешно, так? И если это вдруг случается, реакция должна быть. По крайней мере, в нормальном обществе.

– Антисемитизм всегда был, есть и будет в любом обществе. Но эта болезнь – в голове, а не на бумаге. Когда же голова больна у многих, то получается сущий вселенский погром. Скажу иначе: это его яркое политическое выражение в идиотической среде. Когда до крайности доведено воспаление умов. Это по поводу нашего антисемитизма. В США, например, очень сильно развит расизм. Но там – развитые общественные институты. И там с разной степенью успешности борются с этим воспалением головы. И выбирают президентом Барака Хусейна Обаму. Выбирают честно, без административного ресурса. Вы вообще представляете себе, чтобы в нашей стране кому-нибудь в голову пришло избрать президентом Шолома Юдовича, или Рената Нигматуллина, или Каху Бендукидзе? То есть не носителя исконно русской фамилии? Если вы мне покажете того, у кого в голове это есть, я застрелюсь. Нет? Значит, жить буду?

Но речь не о том, что вот, наше государство строит новые печи Майданека. Этого, конечно, нет и не об этом антисемитизме идет речь. Дело в том, что любое античто-то – это полное дерьмо.

Что нам делать с дерьмом? Есть два варианта. Первый – чистить конюшни, между прочим, это еще в Древней Греции считалось подвигом. Но Авгиевы конюшни по сравнению с нашей страной – бутик. Другой вариант – хотя бы не усугублять. То есть нельзя бросать дрожжи в дерьмо, как только бросят хотя бы 50 граммов, оно выползет и все завалит. Так вот, я борец не с антисемитизмом, я борец с дрожжами. Дрожжи не надо кидать. И вот когда наши дерьмологи, которые в какой-то степени оплачивая, владеют, управляют информацией, дают неким исполнителям за деньги дрожжи, уверяя, что «ничего не будет, никто не поругает, в суде защитимся – это же не Освенцим», тогда, собственно, все и начинается. Под то же сопровождение: слово партийное даем, что ничего не будет, да мы хоть одного еврея спалили? Но не дай Бог что-то будет, потому что следующими на костер пойдут они. Есть еще один анекдот в тему. В армянском селе умирает очень уважаемый старик. Родственники его окружили, говорят: «Пока ты не умер, скажи, что нам надо делать в первую очередь?». Умирающий приподнялся с подушки и говорит: «Берегите евреев». Они ему: «Ты что, совсем съехал уже?». Он отвечает: «Помните, как только они кончатся, примутся за вас». Это очень правильный анекдот.

А теперь по линии антисемитизма. Бытовой был и будет всегда. Антисемитизм даже добродушный бывает. Как еще в одном анекдоте – про чукчу, который на упреки в том, что он ходит в такой грязной одежде, не моется и прочее, отвечает: «Однако чукча не еврей». Бытовой, повторю, был и будет всегда. Но там, где есть гражданские институты, к этой теме относятся иначе. Потому что у тех же засранных расизмом американцев появляется чувство неловкости от этого состояния, в то время как есть возможность все сдвинуть вперед. И вот эта Америка, ненавистная страна, от которой только вред, целых два раза так рванула вперед… Первый – когда при Кеннеди и Джонсоне были отменены расовые законы, второй – когда американцы избрали Обаму президентом. И вот здесь они, американцы, для нас недосягаемы. Америка недосягаема для нас нравственно, потому что американское среднестатистическое общество значительно выше. Есть вещи, которые поважнее мира, и есть вещи, которые поважнее расы. Вчера Обама прочитал Нобелевскую лекцию. Это надо слушать: лауреат Нобелевской премии мира руководит правительством и является главнокомандующим государства, которое ведет две войны. Он так и сказал, так и надо говорить, и вот кого надо уважать. А эти, которые занимаются дрожжами, не учитывают, что когда потечет через край, зальет и их, потому что они тоже живут в этой стране. И тот, кто так поступает, в лучшем случае – дурак. Нет на самом деле ни масонских лож, ни еврейских заговоров. Просто еврей, в отличие от чукчи из анекдота, моется, ходит в школу, и это одна нация, а те, кто не моется и не учится – другая. Так что, считаю, во всем мире только две нации, я их обозначил.

– Но как поступать людям, которые считают, что в отношении них допущены признаки антисемитизма?

– Это интересный вопрос. И вот почему. Я, например, являлся предметом нападок на протяжении многих лет. На меня нападали какой-то идиот Ахтырко, какой-то сумасшедший Климов, какая-то сволочь Чернышевский, два дурака, наконец, – Осовин и Почечуев. Думаю, делать им нечего и вот пишут про жидо-масонов и так далее. Кем только меня не называли. Я ни разу никогда никуда не обращался. И только по одной причине – я по линии бытового юмора иски в суд не подаю. Я не хочу с ними связываться. Потому что дайте мне возможность выступить на площади с гармошкой – я им спою такую баркаролу, что люди просто укатаются со смеху. Они – смешные поганцы, я не только руки им не подам, я на них письмо не напишу. Пачкать свое перо о бумагу с думами об этой сволоте я никогда не буду. Не было бы этой дикой истории с Фейтлихером. Вот только одна формулировка из писаний в его адрес – местечковый олигарх. Как это переводится этими долбаками на русский язык? Это – еврейский богатей из провинции. Богатей, еврей, да еще из провинции. Что может быть оскорбительней для человека, который считает себя деятелем в промышленности, в торговле. Но обида здесь не в том, что его красиво обозвали, а обида в том, что не за дела, а за какое-то странное с их точки зрения происхождение. Это преследование по национальным признакам имеет перевод с латинского – геноцид.

Так что нет никаких признаков антисемитизма, есть признаки геноцида. Признаки преследования по признакам. Почему так долго это длится? Ха-ха, а жизнь-то какая. Я, например, думал, что буду жить столько, сколько Галуа – докажу какую-нибудь математическую теорему и погибну на дуэли. Теорему не доказал, дуэли отменили. Живу себе уже седьмой десяток лет. Долго живем. А самая затяжная и неизлечимая болезнь – это идиотизм. От СПИДа лечат, а от идиотизма – нет. Значит, что сделал Фейтлихер – неправильно. Будучи безусловно самым романтичным бизнесменом из всех, кого я знаю, он подумал, что надо идти во власть, надо с трибуны думы учить людей нести доброе и вечное, надо издавать газету, чтобы учить тому же. Я ему говорил: «На помойку несешь ты, и в переносном, и в буквальном смыслах». Но он по простоте своей душевной, по жизни, что ли, своей, думал, что люди могут поддаваться перевоспитанию. А я вот встречаю своих товарищей, с кем учился в 19-й школе, и вижу, что нисколько они не перевоспитались и не изменились. Люди не меняются, причем с неандертальских времен.

– Не скажите, Панков вон как переменился, лично я его другим припоминаю.

– Николая Васильевича Панкова можно исправить, конечно. Рефлексы ему изменить. Научить, когда лаять, говорить, кушать. Ничего не стоит, даже академик Павлов не нужен. Панков – не самое большое зло, функция? Он дисфункция. Другое дело, что он мной не руководил и никогда не будет руководить. Потому что мной не могут руководить ни Володин, ни Медведев, ни Путин, ни Грызлов. И не надо приписывать им что-то другое, кроме жажды власти, денег и долгой жизни. Они же многие лета себе хотят. Будет у них и лето, и, боюсь, что и зима будет. Доживем мы до этого или нет, я не знаю. Надеюсь, я раскрыл тему антисемитизма?

– Да, вполне, спасибо.


 

Вопросы задавала Ольга Блохина

http://www.om-saratov.ru/opinion/index.php?ELEMENT_ID=7279