Добро пожаловать на сайт compromatsaratov.ru!

Этот сайт работал для Вас с 2009 года. Compromatsaratov.ru - крупный, хорошо известный всем саратовцам
медиаресурс, зарекомендовавший себя и заслуживший доверие за долгие годы работы.

Теперь сайт продается.

По вопросам приобретения просьба обращаться на email

sale@compromatsaratov.ru

КомпроматСаратов.Ru

Нет ничего тайного, что ни стало бы явным                         

Домашняя библиотека компромата Дениса Меринкова

[Главная] [Почта]



Готовить сани летом в Саратове так и не научились.



"

Саратов заморозило!

В городе лопаются трубы и отменяются уроки в школах

В Саратов наконец-то пришла зима. Но не успели дети наиграться в снежки, как взрослые отправили их по домам. Буквально за пару дней столбик термометра за окном опустился ниже минус 20. Синоптики называют такое похолодание аномалией, правда, не очень сильной. Подобные погодные явления бывают в нашей области каждые 3 – 4 года.

- Двенадцать лет назад в Саратове в это время была зафиксирована температура – 26,4, а сейчас у нас около 25. Правда, минувшей ночью в северных районах было до 30 градусов мороза, – рассказал «Комсомолке» главный метеоролог области Михаил Болтухин.

Сами саратовцы начали кутаться в шарфы и сменили красивые перчатки на более практичные пуховые варежки. По улицам большинство прохожих перемещаются перебежками – на таком морозе нос и щеки успевают покраснеть и замерзнуть за пару минут. В Центр термических поражений за последнюю неделю уже госпитализировали 11 человек. Для сравнения – до наступления холодов такое же количество пострадавших поступало за пять недель.

- Быстрее всего отмораживаются лицо, пальцы рук и ног. Чтобы этого избежать, одевайтесь соответственно погоде. Не стоит носить узкие обувь и перчатки, лицо прикрывайте шарфом. И ни в коем случае нельзя употреблять алкоголь, он притупляет восприятие, и человек не чувствует, что замерз, – объясняет главный врач Саратовского центра термических поражений Николай Островский.

С резким похолоданием пока справляются тепловые сети. По заверению сотрудников Волжской ТГК, порывов на теплотрассах они не зафиксировали. Да и особый режим работы вводят лишь при понижении температуры до – 30. А вот латаные трубы «Водоканала» таких температурных перепадов не выдерживают. По городу то и дело образуются импровизированные катки.

Больше всего в этой ситуации повезло школьникам младших классов. Их отспустили на внеочередные каникулы. Еще один плюс морозов – снизилось количество вирусных инфекций, в том числе и уже порядком надоевшего саратовцам гриппа. Зато, возможно, возрастет число простудных заболеваний. Поэтому медики советуют тепло одеваться и не находиться долго на улице. А метеорологи обещают, что похолодание продлится недолго – к понедельнику в городе будет всего минус пять.

А в это время

Сегодня не будет занятий у школьников 1 – 8 классов.

Как избежать обморожения:

- носить теплую просторную обувь и варежки – в них пальцы находятся все вместе и меньше мерзнут;

- перед выходом на улицу наносить на лицо жирный масляный крем – так кожа медленнее обезвоживается и переохлаждается;

- не пить алкоголь на улице и перед выходом – употреблять спиртное, «чтобы согреться», можно только в теплых помещениях;

- при первых признаках (краснота, онемение, ломота) растереть чем-нибудь теплым и мягким (снегом нельзя, так как он может травмировать кожу);

- придя в теплое помещение, не стоит сразу кидаться к батарее или пытаться отогреть замерзшие руки горячей водой, температуру следует повышать постепенно;

- если неприятные ощущения не прошли, следует немедленно обратиться к врачу: чем раньше будет оказана медицинская помощь, тем больше шансов избежать ампутации.

Юлия Цветкова, “Комсомольская правда” (18.12.2009)