Добро пожаловать на сайт compromatsaratov.ru!

Этот сайт работал для Вас с 2009 года. Compromatsaratov.ru - крупный, хорошо известный всем саратовцам
медиаресурс, зарекомендовавший себя и заслуживший доверие за долгие годы работы.

Теперь сайт продается.

По вопросам приобретения просьба обращаться на email

sale@compromatsaratov.ru

КомпроматСаратов.Ru

Нет ничего тайного, что ни стало бы явным                         

Домашняя библиотека компромата Дениса Меринкова

[Главная] [Почта]



Атака на Валеру.



"

Мы уже рассказывали об отказе следственного управления следственного комитета при Прокуратуре РФ по Саратовской области в возбуждении уголовного дела в отношении Валерия Рашкина по заявлению Марины Алёшиной и Фёдора Григорьева, явно по призыву лидеров местного обкома «Единой России» усмотревших в его выступлении на митинге 7 ноября признаки экстремизма и подстрекательства к изменению существующего в России политического строя. Теперь – о том, как, с чьей подачи и зачем эта компания велась.

 

Заявителей смутили слова депутата Государственной Думы и лидера саратовских коммунистов: «Я призываю вас к новой революции! Чтобы 17-й год был опять у нас на улице!», и они просили дать оценку высказываниям и принять предусмотренные законом меры, вплоть до привлечения Рашкина к уголовной ответственности по части 2 статьи 280 УК РФ «Публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности».

 

Сам же Валерий Фёдорович считает свои призывы к революции абсолютно законными и не имеющими никакого отношения к экстремизму. По его мнению, народ имеет право на революцию. Не усмотрел в его словах никакого состава преступления и руководитель юридической службы ЦК КПРФ, депутат Госдумы Вадим Соловьёв: «В федеральных законах «Об экстремизме» и «О политических партиях» чётко написано, что защита социальной справедливости не является экстремизмом».

 

Однако местная административная и политическая элита резко осудили Рашкина за показавшийся им «экстремизм». Губернатор Павел Ипатов и председатель областной общественной палаты Фёдор Григорьев это подчеркнули особенно, а бывший ректор юридического института Григорьев, забыв о презумпции невиновности, пошел дальше осуждения и категорично заявил: «В речах коммуниста налицо состав преступления». Ещё нет расследования, нет заключения экспертов, нет решения следственных органов о возбуждении уголовного дела по признакам экстремизма, нет, собственно, и решения суда, который, к сведению убелённого сединами юриста, и может признать человека виновным или невиновным, но Григорьев – уже со своими вердиктом, а вскоре и с заявлением в следственный комитет, написанным в соавторстве с заместителем секретаря регионального политсовета «Единой России» Мариной Алёшиной. Однако ни эксперты, ни следователи в «ужасной» для «единороссов» речи Рашкина никакого криминала не нашли…

 

Вскоре единодушный голос протеста против «поджигателя-экстремиста» Рашкина разнёсся и по рядам областной Думы. Да такой сильный, что его услышали в Генеральной прокуратуре Российской Федерации – за обращение проголосовали 26 «единороссов», лишь один представитель КПРФ Сергей Афанасьев был против, сказав, что невозможно делать выводы лишь по одной телевизионной записи.     

                    

Как вскоре стало известно, привлечь Рашкина к ответственности пытались не только Алёшина с Григорьевым вместе с депутатами облдумы, но и лицо посолиднее в российском политическом бомонде – Вячеслав Володин. Скорее, именно вице-спикер Госдумы и стал главной движущей силой этой раскрутки в отношении своего противника, и не только политического. Как видно из текста опубликованного 20 ноября в «МК-политика» разговора Володина с первым заместителем руководителем Администрации Президента РФ Владиславом Сурковым и Председателем Государственной Думы РФ Борисом Грызловым, он заявил своим собеседникам буквально следующее: «Там бумага придёт по поводу иммунитета одного депутата – Рашкина», – проинформировал он Суркова. Рашкин это депутат от КПРФ, родом из Саратова (правильнее – из Пензенской области – агентство «МВС»), земляк г-на Володина. Между коммунистом и «единороссом» существует давняя нелюбовь. Судя по всему, в Думу должен поступить документ с требованием снять депутатский иммунитет с товарища Рашкина. Из рассказа Володина следовало, что на одном из митингов его недруг-коммунист призывал к насильственной смене власти».

 

Записанный «журналистами»-комсомольцами разговор у невыключенного микрофона стал достоянием гласности и показал, кто стоит у истоков этого сильного раздутого скандала и добивается снятия с коммуниста Рашкина депутатской неприкосновенности. Очевидно, Володину этого очень сильно хочется, но не можется, он прекрасно понимает (всё-таки юрист!), что, согласно российскому законодательству, возбуждение процедуры лишения иммунитета начинается исключительно после появления постановления о возбуждении в отношении данного депутата уголовного дела. В данном же случае следственные органы ещё не сказали своего слова, но Вячеслав Викторович сильно торопит события и, видимо, считает, что в отношении политврага Рашкина эту прописанную в законе процедуру можно нарушить: или сначала лишить иммунитета, а потом уже ждать решения Прокуратуры, а если та, к ужасу всячески желающих осуществления этого вожделённого ими явления, не усмотрит никаких признаков преступления со стороны кандидата на снятие иммунитета, то можно предпринять попытки лишить иммунитета. Так сказать, самиздатовским методом…

 

Микрофонная сенсация с просьбой Володина послужила толчком к тому, что 24 ноября группа депутатов ГД фракции КПРФ обратилась к Генеральному прокурору РФ Юрию Чайке в связи с воспрепятствованием со стороны депутата-«единоросса» Володина осуществлению правосудия и производству предварительного расследования. Коммунисты-депутаты посчитали, что из анализа содержания разговора можно сделать однозначный вывод о том, что задолго до фактического возбуждения уголовного дела и подачи официальных документов г-ну Володину стало известно о том, что в отношении депутата Рашкина поступил запрос о лишении его депутатской неприкосновенности, что возможно только в случае возбуждения уголовного дела. Таким образом, до возбуждения уголовного дела Володину стало известно, что уголовное дело будет возбуждено. Как это стало возможно? – знает лишь он один. Могут узнать и следовали, поскольку в своём обращении депутаты из фракции КПРФ просили принять меры прокурорского реагирования по недопущению воздействия на суд и следственные органы со стороны Володина.

 

Между тем, задумав наконец-то «задушить» своего политического противника, «единороссы» явно переоценили свои не только силы, но своё влияние, они просчитались относительно поддержки их бурных действий со стороны следственных органов и никак не ожидали, что предпринятая ими идеологическая компания в какой-то степени покажет их настоящее нутро, и тем более не рассчитывали на поддержку Рашкина неполитизированными россиянами. Революционные заявления коммуниста и потуги местного обкома ЕР учинить над ним расправу всколыхнули общественность. 2 декабря возле областной и городской Дум были проведены одиночные пикеты. Плакаты «Руки прочь от Рашкина!» говорили сами за себя. Одобряя действия пикетчиков, рядовые граждане предлагали провести в защиту Рашкина многочисленные пикеты со сбором подписей. И уже через три дня состоялось 12 митингов-пикетов, в том числе и в центре Саратова – на углу улиц имени Чернышевского и Московской и имени Радищева и Челюскинцев, а также в Энгельсе, Балаково, Пугачёве, Марксе, Питерке, Турках и в других населённых пунктах. 11декабря на площади имени Столыпина состоялся очередной подобный митинг. А житель Заводского района областного центра Дмитрий Сорокин пошёл еще дальше и написал заявление на имя прокурора Саратовской области Владимира Степанова: «Я, Сорокин Дмитрий Валерьевич, находился 7 ноября 2009 года на площади Театральной и аналогично публично призывал к революции и тому, чтобы вернулся 1917-й год! Требую в случае совершения мной правонарушения привлечь меня к ответственности по всей строгости закона!»

 

Немало откликов в поддержку Валерия Рашкина пришло по Интернету. Один из авторов предложил: «Коммунистам надо просто организовать общественную приёмную по сбору жалоб населения на действия властей – в адрес Президента, премьера и возить в Москву полученные документы чемоданами, чтобы власть в стране реально представляла обстановку в регионах, а не черпала информацию лишь из приёмных ЕР». «Сибирь уже встала на защиту Рашкина и демократии… Волна идёт на Запад России. Глава фермерского хозяйства «Альбена» из деревни Петраково Рыбинского района Ярославской области: «Держитесь! Побольше бы таких храбрых депутатов! В связи с высказываниями Рашкина и стремлением «единороссов» привлечь его по «уголовной» отклики пришли из Пензы, Москвы, Кемерово.

 

Между тем Рашкину пришлось давать в прокуратуре пояснения по поводу своего выступления. Он по-прежнему убеждён, что лишить его депутатского иммунитета может только парламент и только по представлению Верховного суда или Генерального прокурора. По его мнению, тут сработал личностный факто вице-спикера Володина, который не понимает, что такое демократия и дискуссия. Ситуация в стране ухудшается, и чтобы отвлечь народ от насущных проблем, функционеры от партии власти и придумывают подобные обращения.

 

Остается лишь ждать заключения Генпрокуратуры и гадать, кто из оппозиции, особенно из саратовской, уже на прицеле у «единороссов» – достопочтенных выходцев из Саратова и обитателей здания на Охотном ряду, где в прежние времена располагался Госплан, занимавшийся планированием развития великой страны, а теперь, можно предположить, планируются и осуществляются политические операции в отношении думающих и поступающих совсем не так, как они одни…           

 

Валентина СЕЛИХОВА,

Владимир ЕФИМОВ

http://mvsaratov.3dn.ru/news/komu_i_dlja_chego_ponadobilas_ataka_na_valerija_rashkina/2009-12-19-376

изображение: http://kprf.ru/images/72848.jpg