Добро пожаловать на сайт compromatsaratov.ru!

Этот сайт работал для Вас с 2009 года. Compromatsaratov.ru - крупный, хорошо известный всем саратовцам
медиаресурс, зарекомендовавший себя и заслуживший доверие за долгие годы работы.

Теперь сайт продается.

По вопросам приобретения просьба обращаться на email

sale@compromatsaratov.ru

КомпроматСаратов.Ru

Нет ничего тайного, что ни стало бы явным                         

Домашняя библиотека компромата Дениса Меринкова

[Главная] [Почта]



Идет бычок, качается.



"

С кем Вы, Михаил Алексеевич?
 
Забавным предположением поделился на днях с общественностью недавно созданный интернет-ресурс «Четвертая власть». Ссылаясь на собственный соцопрос, сайт делает предположение, что лучшим губернатором области мог бы стать… Михаил Лысенко.

На том основании, что так считают 30,7% читателей «Четвертой власти». На втором месте – бывший федеральный инспектор Александр Бурдавицын. С отставанием в шесть позиций от Лысенко идут действующий губернатор Павел Ипатов вместе с председателем облдумы Валерием Радаевым. Замыкает список ректор СГМУ Петр Глыбочко.

Выводы, сделанные на основании проведенного сайтом опроса (правда, как говорят сами представители «Четвертой власти», в нем участвовали исключительно их читатели), вряд ли нуждаются в каких-то комментариях. Другой статистики трудно было ожидать от интернет-ресурса, рождение которого связывают с небезызвестным медиа-меценатом Леонидом Фейтлихером. Случайно ли именно этот сайт стал главным проводником популяризации Лысенко в качестве будущего главы региона?

Недавно газету «Провинциальный телеграфъ» опубликовала информацию о неких бизнесменах, которые «на встрече с губернатором Павлом Леонидовичем Ипатовым посоветовали ему досрочно уйти в отставку, предложив на его место главу одного из районов Саратовской области». Независимые наблюдатели предполагают, что одним из бизнесменов вполне мог быть Леонид Фейтлихер, а «преемником» Ипатова – Михаил Лысенко.

Как известно, Лысенко с Фейтлихером были более чем в дружеских отношениях. По ряду бизнес-проектов, как говорят, они партнеры. Что касается занявшего второе место в соцопросе Александра Бурдавицына, здесь тоже все понятно. Они вместе с Фейтлихером учились в одной школе, отношения поддерживают плотно и системно.

Публикация «Четвертой власти» на многое открывает глаза. Например, становится совершенно очевидно, что «парковская группировка» сделает все, чтобы попытаться столкнуть с должности губернатора Ипатова. Неприемлемы для них на посту главы региона Радаев и Глыбочко. Они выдвигают собственную альтернативу: Лысенко и Бурдавицын.

При этом достаточно жестко и прямолинейно протежируют своих партнеров по бизнесу, задействуя прирученного ими Вадима Рогожина, который всегда отличался умением подать любую информацию так, как требуется.

Зачем только ставить молодой еще ресурс в двусмысленную ситуацию публикацией взятого с потолка рейтинга Лысенко, в 6 раз превышающего рейтинг действующего губернатора? Судя по всему, Рогожин осознанно демонстрирует не лучшие отношения с Ипатовым, еще более усугубляя ситуацию. Ведь каждому, кто мало-мальски знаком с социологией по области, известно, что рейтинг доверия у Ипатова никогда не опускался ниже 16%. Если же говорить о Лысенко, его знают в Энгельсе, за пределами этого города и района он почти неизвестен. А о Бурдавицыне вообще мало кто из жителей области слышал. Зачем Вадиму Рогожину преподносить информацию в такой интерпретации, можно только догадываться. Возможно, он просто очень обязан тому же Фейтлихеру…

Совершенно очевидно, что, оказываясь перед альтернативой – Ипатов с одной стороны, Лысенко и Бурдавицын с другой, – подавляющее большинство жителей области предпочтут кандидатуру Ипатова.

Почему? Рассмотрим более пристально, к примеру, что представляет собой Лысенко как кандидат. Он 10 лет возглавляет Энгельсский район – политический долгожитель. Но что за время его пребывания в кресле руководителя изменилось в Энгельсе? В приличное состояние приведены три дороги: на Балаково, Озинки и Ровное. Но в чем тут заслуга Лысенко? Эти дороги ремонтировали за счет средств областного бюджета. Построена и объездная дорога. Так за это «спасибо» бюджету федеральному! Ремонтируется и строится жилье: хорошо работает федеральный нацпроект «Доступное и комфортное жилье – гражданам России».

При этом, когда у Лысенко спрашивают, почему в таком убогом состоянии находятся внутридворовые дороги в Энгельсе, говорят, у него ответ один: «А вы зачем туда заезжаете?»

Общеизвестно, что г-н Лысенко – один из богатейших людей области. Когда он занял должность главы Энгельсского района, у него было одно маленькое предприятие – «Газсервис». Сегодня объем его бизнеса оценивается, по разным источникам и предположениям, в сумму до 1 млрд долларов. Возникает вопрос: как человек, десять лет возглавляющий район, сколотил такое состояние? Есть мнение, что 5 лет назад доходы Лысенко в день составляли 1 млн рублей. Если учесть, что в году 365 дней, то в то время его годовая прибыль могла составлять 365 млн рублей! При этом 10 лет назад ему принадлежало лишь крохотное предприятие. Так откуда тогда сегодняшний миллиард долларов?

Если бы Энгельсский муниципальный район развивался такими темпами, то по уровню жизни его население уже обогнало бы Москву. Однако в районе финансовая картина значительно мрачнее, чем в личном бизнесе его главы. За годы правления Лысенко школы района еще больше обветшали, кое-где даже вывалились окна, Бизнес-сообщество стонет под игом местного чиновничества. Говорят, чего в городе ни коснись, это имеет отношение к бизнесу либо самого Лысенко, либо Фейтлихера, либо к структурам, близким к ним.

По-хорошему бы Михаилу Алексеевичу не на губернаторство нужно готовиться, а к проверке и ревизии. Это понимают и приближенные к Лысенко, которые пытаются любыми способами блокировать негатив в его адрес. Лишнее подтверждение – обращения общественности, как по команде поднятой на его защиту, когда встал вопрос о поборах в школах и ушедших за копейки бассейнах.

Для этого же вбрасывается фамилия Лысенко в качестве кандидатуры на должность губернатора. Мало кто верит, что он может реально возглавить регион. Об этом, кстати, говорит и сам Рогожин, многословно объясняя, что голосует на его сайте только протестная часть электората. Те, кто хотят видеть Лысенко губернатором, прекрасно понимают тщетность своих попыток реализовать эту мечту. Поэтому максимум, что они рассчитывают извлечь из этой ситуации: постараться перевести претензии к Лысенко по земле, школам, застройкам набережной в политическую плоскость. Вот, дескать, Лысенко – кандидат в губернаторы, поэтому его и мочат. Но кто его выдвинул в губернаторы? Фейтлихер? Не более того.

Если бы Энгельсский МР развивался так, как бизнес, к которому имеет отношение Михаил Алексеевич, тогда можно было бы говорить о талантливом, эффективном кандидате в губернаторы. При нынешнем положении вещей вопрос в пору поставить иначе: нужен ли такой глава, которого нечасто увидишь на работе, поскольку личное состояние отнимает у него массу времени и отбивает желание трудиться во благо жителей? Нужен ли такой глава, который побоялся дать ответ по результатам депутатской проверки Энгельса, выставив вместо себя главу администрации МР Вячеслава Белова? Если бы у него были губернаторские амбиции, то сам Бог велел подняться на баррикады, а так… застенчивая суета фигуры, предпочитающей тень.

“Время” (21.12.2009)

фото (М.Лысенко): http://news.sarbc.ru/images/img_l674w0.jpg